Замок для шкафов

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик (4 gggggy (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 06. 11.75(21) ¹2187959/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.03.77.Бюллетень №9 (45) Дата опубликования описания 03.05.77 (51) М. Кл.е

Е 05 В 65/02

Гооударотеенный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 683.33 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Д. Ремизов, В, С. Сычев и А. Б. Ханяев (71) Заявитель (54) ЗАМОК ДЛЯ ШКАФОВ

Изобретение относится к запираюшим устройствам в частности к штанговым замкам, которые могут быть использованы для запирания различных шкафов, например, радиоэлектронной. аппаратуры. 5

Известен замок для шкафов, содержаший штанги, каждая из которых одним концом шарнирно связана с приводным диском, а другой несет ригель со скосом, служашим для взаимодействия с роликом кронштейна, 10 и ключ.

Однако наличЫе на приводном диске зубчатого колеса и на конце штанг зубчатых реек усложняет конструкцию замка в целом.

Известен также и другой замок для шкафов, содержаший приводной диск со ступицей, шарнирно связанный со штангами, каждая из которых несет ригель, расположенный между направляюшими роликами, имеюший 20 скос для взаимодействия с роликом кронштейна, и ключ.

Данный замок является наиболее близким к изобретению по технической сушности и достигаемому результату. 25

Недостатком его является сложность приводного механизма и неудобство его эксплуатации для шкафов с герметичным закрыванием створок.

Целью изобретения является повышение надежности закрывания и удобство пользования замком.

Это достигается тем, что конец каждой штанги, шарнирно связанный с приводным диском, имеет криволинейный выступ с вогнутой поверхностью под ступицу диска, а ригель имеет на конце упор под один из направляюших роликов.

На фиг. 1 изображен обший вид замка в разрезе; на фиг, 2 — нижний ригель замка в положении "открыто", на фиг. 3 - разрез А-А иа фиг. 1 (в положетпхи замка "закрыто"); на фиг. 4 — то же, в положении открыто .

Замок содержит приводной диск 1 со ступицей 2, сидяший на оси 3, связанной с запираюшей втулкой 4, закрепленной на створке 5. Приводной диск шарнирно соединен со штангами 6, каждая из которых на свободном. конце несет parens 7, располо549567 з женный между направляющими роликами 8, при этом ригель имеет скос для взаимодействия с дополнительным роликом 9, закрепленным на неподвижном кронштейне 10.

Конец штанги 6, шарнирно соединенный с приводным диском 1, имеет криволинейный выступ 11 с вогнутой поверхностью 12 под ступицу 2, а ригель 7 выполнен на конце с упором 13 под один из направляющих роликов 8.

Каждая из штанг имеет регулирующую гайку 14, а перемещение их производится при помощи ключа 15, служащего для взаимодействия с запирающей втулкой 4.

Замок работает следующим образом, Ключ 15 вводят в запирающую втулку 4 и поворачивают на некоторый угол, перемещая тем самым приводной диск 1 со штан- ф гами 6 и связанные с ними ригели 7. Каждый ригель своим скосом перемешается по ролику 9 и прижимает створку 5 к уплотнению 16, в результате чего герметично закрывается шкаф. 25

При отпирании замка ригели возвращаются в исходное положение, при котором упоры

13 опираются на один из направляющих роликов 8.

Формула изобретения

Замок для шкафов, содержащий приводной диск со ступицей, шарнирно связанный со штангами, каждая из которых несет ригель, расположенный между направляющими роликами и имеющий скос для взаимодействия с роликом кронштейна, и ключ, о т л и ч аю шийся тем, что, с целью повышения надежности закрывания и удобства пользования, конец каждой штанги, шарнирно связанный с приводным диском, имеет криволинейный выступ с вогнутой поверхностью под ступицу диска, а ригель имеет на конце упор под один из направляющих роликов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство ¹ 323532, кл Е 05 В 65/00, 1969.

2. Патент США №2486460, кл. 292-34, 1949.

3. Патент США ¹3690537, кл.70-120, 1 972.

549567 ."Л ) A-A ь= (Составитель В. Калинов

Техред М. Ликович Корректор В. Куприянов

Редактор Н. Скворцова

Филиал ИПП Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Заказ 342/117 Тираж 672 Подписное

I1HHHHH Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Замок для шкафов Замок для шкафов Замок для шкафов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к замочно-скобяным изделиям и может быть использовано для запирания дверей гаражей и складов, жилых и служебных помещений, сейфов у камер хранения, а также в качестве замка специального назначения

Изобретение относится к штанговому замку для дверцы шкафа, шарнирно соединенной с корпусом распределительного шкафа, содержащему блокирующий механизм, имеющий приводимый в направлении вращения исполнительный элемент, соединенный с блоком продольного перемещения, причем блок продольного перемещения имеет расположенный в направлении поступательного перемещения с промежутком от оси вращения исполнительного элемента элемент управления, приводимый от исполнительного элемента

Изобретение относится к области скобяных изделий и касается запорного устройства, содержащего корпус с центральным отверстием, средство крепления корпуса к крышке запираемого объекта, установленный в центральном отверстии корпуса с возможностью поворота стержень с запорным элементом, и выполненное за одно целое со стержнем средство для его поворота и ключ для взаимодействия со средством поворота

Замок // 972026

Замок // 1442620
Изобретение относится к запирающим устройствам и позволяет повысить надежность запирания замка

Изобретение относится к запирающим устройствам, в частности к устройствам для запирания дверей кабин самолета
Наверх