Приводной зубчатый ремень

 

ОП ИСАНИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Х АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик

9625

I l

1 (6l ) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 15.12.75 (21) 2199028/27

- 2 16 -;14 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ЛЪ 9 (45) Дата опубликозания описания 29.04.77

Государствениый комитет

Совета- Мииистров СССР по делам изобретений и открытий

К 621.825.052 (088.8) (72) Автор твзоб:ретения

В. Р. Эпштейн. (71) Заявитель (54) ПРИВОДНОЙ ЗУБЧАТЫЙ РЕМЕНЬ

Изобретение относится к общему машиностроению для применения, в частности, в киноаппаратах.

Известен приводной зубчатый ремень, содержащий эластичный корд, уложенный по спирали с равным шагом у основания зубьев внутри полимерной массы (1).

При изготовлении этого зубчатого ремня наблюдается неравномерная деформация арматуры — эластичного корда, что снижает стабильность шага зубчатого ремня.

Повышенная жесткость и нестабильность шагов зубчатых ремней зубчато-ременных передач киноаппаратов, предназначенных для записи и воспроизведения звука, ведет к неравномерности транспортирования киноленты, а следовательно, к ухудшению коэффициента колебания скорости (коэффициента детонации).

Цель предлагаемого изобретения — повышение стабильности размеров шагов, зубьев, снижение неравномерности шагов.

Это достигается за счет того, что ремень снабжен по меньшей мере одним дополнительным эластичным кордом, уложенным по спирали обратного направления с равным шагом на разных уровнях. Дополнительный корд выполнен из крученой полиэфирной нити.

На фиг. 1 показан предлагаемый ремень; на фиг. 2 — то же, вариант; на фиг. 3— разрез А — А фиг. 2.

Зубчатый ремень 1 13ыполнcí из эластичной пластмассы. Для повышения стабильно5 сти шагов ремня кроме основного корда 2, выполненного из эластичной нити и намотгцного по спирали с постоянным шагом, применен дополнительный корд 8 из эластичнои нити, намотанной по спирали обратного на1О правления и равного шага.

Корды 2 и 8 наматываются на разных уровнях вблизи уровня основания зубьев. Ремень 1, изображенный на фиг. 2, снабжен основным 2 и дополнительным 3 кордами соответственно.

Предложенный приводной зубчатый ремень применяется для передачи вращательного движения от электродвигателя к валам зубчатых барабанов звукового кпноаппарата.

20 например аппарата записи и воспроизведения звука кинофильмов пли кинопроектора, а также может найти применение в других приборах и машинах для передачи вращения от электродвигателя к исполнительным узлам машин.

Формула изобретсния

1. Приводной зубчатый ремень, содерж зщий эластичный «орд, уложенный по спи за549625

А-А

J f 2

Фиг. 2

4оиг, j

Составитель Г. Мартышкина

Тек ред Л. Кочемир она

Редактор Е. Меньшова

Корректор В. Гутман

Заказ 22%08 «1зд, о 457 Тираж 1159 Подппсно"

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, Ж-35, Раушскан наб., д. 4/5

Тип, Харьк, фпл. пред. «Патент» ли с равным шагом у основания зубьев, о тл и ч а «о шийся тем, что, с цель«о повышения стабильности размеров шагов зубьев, оч снабжен по меньшей мере одним дополнительным эластичным кордом, уложенным по спирали обратного направления с равным ш а гом на р азных уровнях.

2. Приводной ремень по п. 1, о т л и ч а «ощ и ««с я тем, что дополнительный корд выполи-«« из крученой полиэфирной нити.

Источник информации, принятый во внимание:

1. Лвто1зское свидетельство ¹ 224979, кл.

F 16 G 5/14, 1967 (прототип).

Приводной зубчатый ремень Приводной зубчатый ремень 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к приводным ремням известных типов, и может быть использовано в различных отраслях техники в приводах механизмов многофункционального назначения

Изобретение относится к поликлиновому приводному ремню, имеющему выступающие деформируемые волокна
Наверх