Водомаслоотделитель

 

<»)549654

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сони Саеетских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 25.06.75 (21) 2148045/06 с присоединением заявки— (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05.03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 26.05.77 (5! ) М. Кл.- F 25 В 43/02//

1т 04 В 39/16

Государственный комитет

Сонета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.187.152:

:621.57.041 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. В. Васильев, Э. П. Максимов и В. К. Киселев (71) Заявитель (54) ВОДОМАСЛООТДЕЛ ИТЕЛ Ь

Изобретение опносится к устройствам осушки и очистки сжатото газа, используемых в,компрессор ных установосах.

Известен |водомаслоотделитель,,содержащии корпус с размещен ной,внутри насадкой в:виде отбойных колец. Для и нтенсифижации теплообмена и повышения эффективности очиспки и осуцоки, а также увеличения скорости, газа на нижнюю часть корпуса водомаслоопделителя уста новлен двухтрубный (труба в трубе) змеевик с подачей газа по внутренней трубе (1). ,Из|весте и;в одом асл о отдел и тель, на пример для осушки и очистки сжатого газа компрессор ных станций, содержащий вертикалыный кор пус с соосно размещенным iB нем стаканом, заполненным насадкой, и двухзаходные трубчатые змеевики, заключенные в охлаждающую рубаш ку, образующую с корпусом кольцевую, полость (2).

При работе водомаслоотделителя сжатый газ поступает в трубчатый,змеевик,,где QIH охлаждается водой, находящейся ia охлаждающей рубашке. При этам происходит частич ная конденсация из газа воды и масла, затем газ через сплющенные концы та нгенциалыно выбрасывается в простра нспво,между руба ш кой и корпусоы. Водомасляная эмульсия осаждается на внутренней .стенке корпуса и наружной поверхности ру ба шки, стекает и отводится в нижнюю часть корпуса.

Водомаслоотделитель,при этом работает только в одном конту.ре газа носителя, а именно в контуре низкого давления.

Когда требуется осуществить одновремен ную очистку газа высокого и низкого,давления одного конту.ра прохождения газа оказывается .недостаточно — необходим второй контур, который осуществляется .в отдельном охлаждаемо м водомаслоотделителе.

Целью изобретения является повышение

КПД, и нтенспфикация теплообмена и упрощение конструкции водомаслоотделителя, ра16 ботающего одновременно ia двух различных,,не связанных между собой контурах газа низкого и высокого давления.

Эта цель достигается тем, что змеевики выполнены из труб раз ного диаметра с инди2о видуальными подводами, а стакан установлен в,дополнительном съемном кор пусе с зазором, к которому подсоединен отводящий конец змеевика меньшего диаметра, а отводящий,конец змеевика большего дна|метра под25 соединен к кольцевой полости. Кроме тото, отводящие концы змеевиков раоположены та нгенцпально под углом 70 — 80 к осп .корпуса.

На фпг. 1 схематично изображен .водоЗО маслоопделитель, общий вид;,на фиг. 2 — се549654 чение А — А фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Б — Б фиг. 1. Водомаслоотделитель со держит корпус 1, cTaKalH 2, охлаж дающую рубашку 8, змеевик .низкого давления 4, эмеввик высокого давления 5, сферическую, пластину б,,продувочный кла пан 7, входной конец 8 змее вика высокого давления, выходной конец 9 змеевика высокого давления, входной конец 10 змеевика низксго давления, выход ВОЙ ко нец 11 змееВика низкого да вления, кольцевую воздушную полость 12, кольцевую .наружную воздуш ную нолость 18,,сообщающуюся с наружньв| воздухом с помощью отверстия 14 и с .дренажом с помощью отверстия 15. Охлаждающая рубашка 8 устаHQIBJIeía на корпус l, при этом гериетично сть осуществляется при памощи резиновых уплотнительных колец. Диаметры змеевиков различны. .Вцдомаслоотделитель работает следующим образом.

Газ низкото давлания (первый контур)

lIIocTyiIIaeT через входной ко нец 10, охлаждаетcFI B змеевике 4,IIipoT ImolIIoaomiHO iHaiHpaiaленной охлаждающей средой и через выходной конец 11, расположенный та и."енциально и под углом а = 70 80 к продольной оси водома слоотделителя выводится,в наружную нолость 18 охлаждающей рубашки 8, где он дополнительно охлаядается и через отверстие

14 вы водится наружу. При этом выделенный из газа водомаслнный iKoiFIlgelHcaT стекает в нижнюю ivalcT наруж ной полости 18 и через отверстие 15 выводится в дренаж.

Газ высо кого да вления (второй контур) поступает через входной, конец 8 змее вика 5, где происходит охлаждение газа и через выходной | онец 9, тангенциально и под углом а = 70 — 80 .к продольной оси водомаслоотде- 4о лителя,,вы водится IB кольцевую полость 12, где он дополнительно охлаж дается. Охлажден ный газ попадает IB стакашки 2 с tHaicapiKDH, где происходит отделение водомасляного конденсата, который стекает iB нижнюю часть 45 корпуса 1 через пазы в сферической пластине б и,при срабатывании продувочного;клапана 7,выталкивается сжатым газом в дренаж.

Очищон ный,".àç высокого да вления выводится из водсмаслоотделптеля через отверстие 16.

Детали водомаслоотделителя могут быть пэготовле ны пз нержа веющпх и цветных материалов.

Наличие двух опдельных контуров в одной кспструкции повышает КПД использования

iBogovralcлоотделителя примерно на 300/О. При этом снижается расход охлаждающей среды, уменьшается количе пво .корпусных деталей и трубопроводов.

Формула изобретения

1. Водомаслоотделитель, например для осушки и очистки сжатого газа .ком прессорных ста нций, содержащий верти кальный кор|пус с соосно размещенным в,нем стака ном, за пол неннььм насадкой, и двухзаходные трубчатые змеевики, за ключен ные в охлаждающую рубаш ку, образующую ic кор пусом кольцввую полость, отличающийся тем, что, с целью .повышения компактности,при использовании газов с различ ным давлением, змеQBHiKH BbIlIIoлнены из труб разного диаметра с инди В иду ал ын ы м и и Од в oigI aiM и, а ст aiK а н уст а новлен в дополнительном съомном .корпусе с зазором, к которому подсоединен отводящий

iK0lHelg змеевика меньшего диаметра, а отводящий конец змеевика большего диаметра под сое|ди нен к,кольцевой, полости.

2.,Водомаслоотделитель по;п. 1, о т л и ч аю шийся тем, что отводящие концы змеавиков расположены тангенциально .пад углом

70 — 80 lK оси кор пуса.

Источники информации,,принятые BO BiHHмание при экспертизе:

I. Авторское свидетельство № 218916, F 25 В 43/02, 1965.

2. Авторское свидетельство № 306323, F 25 В 43/02, 1970.

549654

Газ Рыгалов

ouEnerrue

4 »

74 g

@иг Р

) ВЗаеытщ айаг.1

Составитель Т. Юдина

Техред А. Камышиикова

Корректор В. Гутман

Редактор М. Васильева

Заказ 219/517 Изд. № 455 Тираж 709 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, )K-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. <Патент»

Водомаслоотделитель Водомаслоотделитель Водомаслоотделитель 

 

Похожие патенты:
Наверх