Искробезопасное устройство для дистанционного управления реверсивным электроприводом постоянного тока

 

(ii>549859

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сон1з Советским

Социалистическим

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 13.06.72 (21) 1796251/07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет— (43) Опубликовано 05,03.77. Бюллетень ¹ 9 (45) Дата опубликования описания 23.05.77 (51) М.Кл.- Н 02 1 13/00

E 21 1=9/00

//Н 02 P 1/18

Е@ударственный квинтет

Совета Министров СССР ао делам изобретений (53) УДК 621.316.53..064 (088.8) и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. И. Серов, А. Т. Ерыгин и Л. А. Павлюченко

Ордена Трудового Красного Знамени институт горного дела им. А. А. Скочинского (54) ИСКРОБЕЗОПАСНОЕ УСТРОЙСТВО

ДЛЯ ДИСТАНЦИОННОГО УПРАВЛЕНИЯ

РЕВЕРСИВНЫМ ЭЛЕКТРОПРИВОДОМ

ПОСТОЯННОГО ТОКА

Изобретение относится к устройствам для дистанционного управления реверсивным электроприводом постоянного тока исполнительных механизмов с двумя фиксированными крайними положениями, применяемых во взрывоопасных помещениях предприятий угольной, нефтяной, химической и газовой промы шленностей.

Известно устройство для,дистанционного управления реверсивным электродвигателем постоянного тока с двумя обмотками возбуждения по двухпроводной линии питания, в котором использован двухпозиционный концевой переключатель (1).

Недостатком устройства является то, что оно не является искробезопасным и не обеспечивает контроля за крайними положениями электропривода.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому результату к изобретению является устройство для управления электродвигателем постоянного тока по двухпроводной линии связи (2). Устройство содержит источник питания, кнопки управления с тиристорным выключателем и диоды. Недостатком его является низкая величина допустимой искробезопасной мощности и отсутствие контроля за крайними положениями по двухпроводной линии связи, вследствие чего необходимо применять кабели с дополнительными жилами. Это увеличивает вес и стоимость оборудования и уменьшает надежность и безопасность его работы.

Цель изобретения — повьешение искробез5 опасной мощности при питании электродвигателя постоянного тока и обеспечение контроля за крайними положениями электропривода при питании по двухпроводной линии.

Это достигается тем, что устройство допол10 нительно снабжено источником переменного тока, измерительным резистором, зашунтированным последовательной цепью из регулируемого резистора и обратного диода, индикатора напряжения, разделительным и шунти15 рующим конденсаторами и двухпозиционным концевым переключателем, причем положительный полюс источника .питания соединен с общей точкой двухпозиционного переключателя через кнопку управления и тиристорный

20 выключатель, а его отрицательный полюс через измерительный резистор соединен с одним выводом шунтирующего конденсатора и катодом диода, анод которого подключен к выводу якорной обмотки и соединен с анодами двух других диодов, катоды которых соединены соответственно с крайними выводами концевого переключателя, о дин из них соединен со вторым выводом шунтирующего конденсатора, и подключены к выводам обмоток воз30 буждения реверсивного электропривода, при

549859

15

Зо

65 этом источник переменного така одним выводом подключен к отрицательному выводу источника питания, а вторым через разделительный конденсатор — к общему выводу двухпозиционного переключателя.

На чертеже представлена схема предлагаемого устройства.

Устройство содержит реверсивный,электродвигатель 1 постоянного тока с двумя обмотками .возбуждения 2, 8, двухпозиционный (перекпдной) концевой выключатель 4, источник питания 5 (искробезопасный), полупроводниковые диоды б — 9, шунтир ующий конде нсатс з 10, разделительный конденсатор

И,,кс нденсатор 12, тиристорный выключатель 18, измерительный резистор 14, резистор 15, кнопки управления 16, 17, регулируемый резистор 18, индикатор 19 напряжения; источник 20 переменного тока; линию 21 питания, контакты 22, 28 выключателя 4.

Полупроводниковые диоды 6 и 7 шунтируют выход электродвигателя, а диод 8 соединен с ним последовательно.

Дистанционное управление искробезопасным устройством осуществляется тиристором гиристорного выключателя 18, в цепь управляющего электрода которого включен контакт кнопки дистанционного управления 16, конде нсатор 12 и резистор 14, а в цепь а нода— кнопка управления 17.

Цепь дистанционного контроля за крайними положениями состоит из конденсатора 10, подсоединенного параллельно линии питания электродвигателя, дополнительного источника переменного тока,20, конденсатора 11 и резистора 15, зашунтированного цепочкой, состоящей из индикатора напряжения 19, полупроводникового диода 9 и регулируемого резистора 18.

Устройство работает следующим образом.

При нажатии кнопки управления 16 через конденсатор 12 и ограничительный резистор

14 замыкается цепь управления тиристора (18), при этом тиристор открывается и подает питание на электродвигатель 1. В зависимости от того, в каком из двух крайних положений находится концевой выключатель 4, плюс подается на одну из обмоток возбуждения 2 и 3 и происходит правое или левое вращение электродвигателя l.

Отключение электродвигателя в крайних положениях осуществляется автоматически при помощи концевого выключателя 4. По достижении рабочим органом управления механизма крайнего положения срабатывает перекидной концевой выключатель 4, разрывает цепь питания электродвигателя и, замыкая контакты в цепи другой обмотки возбуждения, подготавливает его реверс.

Контроль зз крайпим1t г оложениями управляемого механизма осуществляется следующим образом. От дополнительного источника переменного тока 20 через конденсатор

10 контакт двухпозиционного перекидного выключателя 4 и резистор 15 подается в линию питания переменный ток, положительная полуволна которого фиксируется индикатором напряжечия 19, который дает показания только в положении выключателя 4 (при замкнутом контакте 22), при другом положении ин,дикатор обесточен.

Для предотвращения закорачивания источником переменного тока выходной цепи источника питания в цепь вторичной обмотки

2 трансформатора включен разделительный конденсатор 11.

Во избежание ложных показаний индикатора при замкнутом контакте 28 концевого выключателя 4 и при подаче отрицательного импульса в цепь питания электродвигателя последовательно с ним включен полупроводниковый диод 9.

При аварийном размыкании линии питания

21 магнитная энергия, запасенная электродвигателем 1, гасится внутри контура, образованного обмоткой его якоря, одной из обмотс к возбуждения 2 или 8 (la зависимости от положения концевого выключателя 4) и соответствующим полупроводниковым диодом

6 или 7. Уменьшение попадания магнитной энер гии электродвигателя 1 в электрический разряд позволяет увеличить искробезопасную мощность, передаваемую при питании электродвигателя. Полупроводниковый диод 8, включенный последовательно в линию питания 21, предотвращает попадание энергии в электрический разряд при работе электродвигателя 1 в режиме генератора.

Наличие источника переменного тока, измерительного резистора, индикатора напряжения, разделительного конденсатора и шунтирующего конденсатора с диодами и двухпозиционного концевого переключателя позволяет контролировать крайние положения реверсивного электропривода постоянного тока и повысить искробезопасную мощность, передаваемую по двухпроводной линии питания на его электродвигатель.

Формула изобретения

Искробезопасное устройство для дистанционного управления реверсивным электроприводом постоянного тока по двухпроводной линии связи, содержащее источник питания, кнопки управления с тиристорным выключателем и диоды, отличающееся тем, что, с целью повышения искробезопасной мощности и обеспечения контроля за крайними положениями, оно дополнительно снабжено источником переменного тока, измерительным резистором, зашунтированным последовательной цепью из регулируемого резистора и ооратного диода, индикатора напряжения, разделительным и шунтирующим конденсаторами и двухпозиционным концевым переключателем, причем положительный полюс источника питания соединен с общей точкой двух -.озиционно.-о переключателя через кнопку

549859

Составитель В. Давыдов

Техред М. Семенов

Корректор И. Симкина

Редактор В. Фельдман

Заказ 213j5lO Изд. И 446 Тираж 909 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент» управления и тиристорный выключатель, а его отрицательный полюс через измерительный резистор соединен с одним выводом шунтирующего конденсатора и катодом диода, анод которого подключен к выводу якорной обмотки и соединен с анодами двух других диодов, катоды которых соединены соответственно с крайними выводами концевого переключателя, один из них соединен со вторым выводом шунтирующего конденсатора, и подключены к выводам обмоток возбуждения реверси в)ного элактроври во да,:при этом источ:ник переменного тока одним выводом подключен к отрицательному выводу источника питания, а вторым через разделительный конденсатор — к общему выводу двухпозиционного п е р екл юч а тел я.

Источники информации, .принятые во внимание,при экспертизе:

1. Патент Франции № 1245460, кл. МКИ 2.

10 Н 02 К от 26.09.60 r.

2. «Проектирование и расчет авиационных электроприводов», под ред. Борисова К. Н., М., Машиностроение, 1971 г., стр. 150.

Искробезопасное устройство для дистанционного управления реверсивным электроприводом постоянного тока Искробезопасное устройство для дистанционного управления реверсивным электроприводом постоянного тока Искробезопасное устройство для дистанционного управления реверсивным электроприводом постоянного тока 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а более конкретно к устройствам питания электромагнитных приводов постоянного тока, включаемых в цепь однофазного переменного тока, может быть использовано в устройствах промышленной автоматики, устройствах удерживающего действия и др

Изобретение относится к области электротехники и может быть использовано для управления электродвигателями постоянного тока

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для ограничения тока якоря при пуске электроприводов постоянного тока включением последовательно с якорем резистора с последующим его шунтированием
Наверх