Пистолет-смеситель для производства пенопластов

 

ПИСТОЖТ-СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОПЛАСТОВ, содержащий корпус, в полости которого вьшолнена смесительная камера, насадкуи линии для раздельного подвода компонентов и воздуха, соединенные соответствующими каналами со смесительной камерой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации смешения и очистки камеры, каналы для ввода компонентов в смесительную камеру вьтолнены радиальными, а каналы для воздуха - тангенциальными, расположенными в одной плоскости с каналами для ввода компонентов, причем их выходные отверстия примыкают к выходным отверстиям каналов для ввода компонентов.&^""^^"^ '^ ч ч X ч X X X Л.Ч -ч W X X л. X -УУУ N Ч VV Ч Ч Л X <Ч\ЛvФиг.^(Лел»4^ СОсесо00

СОЮЗ СОВЕТСКИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСКИХ

РЕСПУБЛИН

„.SU, 549938

ОПИСАНИЕ ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

ГОСУДАРСТВЕННЫЙ КОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТКРЫТИЙ (2 l ) 1712399/23-26 (22) 09.11.71 (46) 07.03.86. Бюл. 9 9 (72) Ю.А.Курышин, И.Л.Заломаев и М.В.Козлов (53) 678.053.3(088.8) (56) Патент франции Р 123510, кл. В 01 F,23.05.1960. (54)(57) ПИСТОЛЕТ-СМЕСИТЕЛЬ ДЛЯ ПРОИЗВОДСТВА ПЕНОПЛАСТОВ, содержащий корпус, в полости которого выполнена смесительная камера, насадку и линии для раздельного подвода ком(504 В 29 В 7/74,В 29 С 67/20, В 01 F 5 06 понентов и воздуха, соединенные соответствующими каналами со смесительной камерой, отличающийся тем, что, с целью интенсификации смешения и очистки камеры, каналы .для ввода компонентов в смесительную камеру выполнены радиальными, а каналы для воздуха — тангенциальными, расположенными в одной плоскости с каналами для ввода компонентов, причем их выходные отверстия примыкают к выходным отверстиям ка- налов для ввода компонентов.

549938

Изобретение относится к оборудованию для производства пенопластов и может быть применено для напыления и заливки различных пенопластов, а также других материалов.

Известен пистолет-смеситель с использованием пневматического принципа перемешивания жидких компонентов.

Пистолет содержит корпус, в полости которого выполнена смесительная камера, насадку и линии для раздельного подвода компонентов и воздуха.

Канал для подвода воздуха выполнен осевым, а каналы для подвода компонентов — наклонными к оси камеры, что не позволяет эффективно смешивать высоковязкие жидкости, и при прекращении подачи компонентов требуется периодическая чистка пистолета органическими растворителями.

С целью устранения указанных недостатков в предлагаемом пистоле те"смесителе каналы для ввода компонентов в смесительную камеру выполнены радиальными, а каналы для воздуха — тангенциальными, расположенными в одной плоскости с каналами для ввода компонентов, причем их выходные отверстия примыкают к выходным отверстиям каналов .,цля вво да компонентов.

Ча фиг.l изображен описываемый пистолет-смеситель, продольный разрез; на фиг.2 — разрез А-А фиг.1.

Пистолет содержит корпус 1 со смесительной камерой 2, к которой проведены радиальные каналы 3 для подвода компонентов и тангенциальные .

5 каналы 4 для сжатого воздуха. Выходное сопло выполнено в виде удлини» тельной трубки 5 со съемной насадкой 6. Для подвода смешиваемых компонентов имеются штуцера 7 с эапорными кранами 8, а для подвода сжатого воздуха — штуцер 9 с регулировочным винтом 10.

Пистолет-смеситель работает следующим образом. Жидкие компоненты

15 подаются насосами через штуцера 7 и отверстия кранов 8 в смесительную камеру 2,.куда вместо выхода компо- . нентов по каналам 4 подается сжатый воздух, который при- соударении

20 со струями компонентов образует однонаправленный .закрученный поток воздушно-жидкостной смеси с высокой скоростью вращения. Резкий переход широкой части смесительной камеры в удлинительную трубку способствует еще более интенсивному перемешиванию. Радиальные каналы, благодаря минимальной длине, способствуют устранению "мертвых" зон после прекраЗр щения подачи компонентов, тем самым предотвращается забивание каналов отвержденными продуктами. Для создания одинаковых скоростей воздуха при подаче его по разным каналам они выполняются разных диаметров .

549938

Корректор О.Луговая

Редактор О.Кузнецова Техред С.Мигунова

Подписное

Филиал ППП "Патент", r.ужгород, ул.Проектная, 4

Заказ 1011/1 Тираж 640

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пистолет-смеситель для производства пенопластов Пистолет-смеситель для производства пенопластов Пистолет-смеситель для производства пенопластов 

 

Похожие патенты:

Форма для ориентирования и упаковки сферических телпри упаковке тетрагонального типа оно равно 5=(l~l,3)d-f l, 44d(n—1),где s — расстояние от ребра до основания формы,d — диаметр сферы;п — число ребер.существо предложения поясняется чертежом.форма для ориентирования и упаковки сферических тел состоит из основания 1 с заглублениями 2, съемных бортов 3 с ребра- 30 ми 4, размеры которых выбирают в зависи-20251изобретение относится к технике получения облегченных материалов, имеющих упорядоченную структуру частиц наполнителя.известны устройства для ориентирования и упаковки сферических тел, состоящие из 5 несущего основания с заглублениями.однако такие устройства не обеспечивают упорядоченного распределения сфер в объеме.предлагаемая форма снабжена оформляющими съемными бортами, внутренняя поверх- 10 ность которых выполнена с ребрами, выступающими внутрь на расстояние не более половины диаметра сферы, а по высоте расположенными на расстоянии, определяющемся типом упаковки, причем при упаковке гекса- 15 гонального типа оно равноs=(l — l,3)d+l,66d(n—\),мости от размера сфер и типа упаковки. ребра 4 выступают вовнутрь не более чем н'а половину диаметра сферы, а по высоте они располол^ены при гексагональном типе упаковки на расстоянии, равном5= // 434018
Изобретение относится к технике получения облегченных материалов, имеющих упорядоченную структуру частиц наполнителя.Известны устройства для ориентирования и упаковки сферических тел, состоящие из 5 несущего основания с заглублениями.Однако такие устройства не обеспечивают упорядоченного распределения сфер в объеме.Предлагаемая форма снабжена оформляющими съемными бортами, внутренняя поверх- 10 ность которых выполнена с ребрами, выступающими внутрь на расстояние не более половины диаметра сферы, а по высоте расположенными на расстоянии, определяющемся типом упаковки, причем при упаковке гекса- 15 гонального типа оно равноS=(l — l,3)d+l,66d(n—\),мости от размера сфер и типа упаковки
Наверх