Устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины

 

О П И С-4,"-"НИ " Е

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

5502Î4

Союз Советских

Социалист ескик

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВПЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву ¹â€” (22) Заявлено 12.01.76 (21) 2313779/27 (51) М.Кл. В 21D 43/04

В ЗОВ 15/30 с присоединением заявки ¹â€”

i осударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (23) Приоритет— (53) УДК 621.979.62-229. .61 (088.8) Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 05.04.77 (72) Авторы изобретения

Н. П. Ефимов и В. К. Саптеев (71) Заявитель (54) УСТРО Й СТВО ДЛЯ ПОДАЧ И МАТЕР ИАЛА

В РАБОЧУЮ ЗОНУ ОБРАБАТЫВАЮЩЕЙ MAIIIHHb1

Изобретение относится к области обработки металлов давлением и может быть использовано для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины, в частности к прессу.

Известно устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины, содержащее подвижный в направлении подачи корпус с отверстием для,подаваемого материала, несущий подпружиненные захватные органы, взаимодействующие криволинейными рабочими поверхностями с подаваемым материалом, Повышение иагрузочной способности и надежности предлагаемого устройства обеспечивается за счет того, что захватные органы выполнены в виде двуплечих рычагов, каждый из которых шарнирно установлен в корпусе, снабженном выступами, взаимодействующими каждый с нерабочим концом одного из рычагов в направлении подачи материала, а поверхность, взаимодействующая с материалом каждого рычага, расположена на его рабочем конце. Кроме того, каждый из рычагов установлен в пазу, который выполнен в корпусе и снабжен опорными криволинейными,поверхностями, контактирующими с поверхностью корпуса, расположенными между осью качания рычага и поверхностью взаимодействия с подаваемым материалом и эксцентричными относительно этой поверхности.

11а фиг. 1 изображено предлагаемое устройство, общий вид; на фиг. 2 — вид по

5 стрелке А на фиг. 1.

Устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины содержит подвижный в направлении подачи мате,риала корпус 1 с пазами и выступами в па10 зах, взаимодействующими с нерабочими концами 2 двуплечих рычагов 3, подпружиненных пружиной 4 относительно корпуса 1. Рычаги 3 шарнирно установлены в пазах при помощи винтов 5.

15 Рабочая поверхность рычага выполнена криволинейной и расположена иа его рабочем конце. Каждый из рычагов 3 снабжен опорными криволинейными,поверхностями Б, контактирующими с поверхностью корпуса, располо20 женными между. осью качания рычага и поверхностью взаимодействия с подаваемым материалом G и эксцентричными относительно этой поверхности.

Устройство работает следующим образом.

При движении корпуса 1 налево происхо дит заклинивание эксцентриковой части рычагов 3 между поверхностью Б корпуса 1 и подаваемым материалом 6. Усилие подачи, передаваемое корпусом 1 на нерабочий конец 2, 30 создает дополнительный момент силы, кото550204 рый поворачивает рычаг в сторону заклинивания, что позволяет иметь начальный угол заклинивания ср.

В заклиненном состоянии устройство движется как одно жесткое звено с подаваемым материалом 6. При движении корпуса 1 относительно подаваемого материала направо про исходит саморасклинивание рычагов 3 и корпус вместе с рычагами 3 движется свободно относительно подаваемого материала. Винты

5, проходящие сквозь отверстия большего диаметра в рычаге и не препятствующие движению рычагов 3 в пазах корпуса, удерживают рычаги в пазах при отсутствии материала.

Устройство может быть применено для подачи материалов любого сечения, круглого, плоского.

Формула изобретения

1. Устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины, содержащее подвижный в направлении подачи корпус с отверстием для подаваемого материала, несущий подпружинвнные захватные органы, взаимодействующие криволинейными рабочими поверхностями с подаваемым материалом, 5 отличающееся тем, что, с целью повышения нагрузочной способности и надежности, захватные органы выполнены в виде двуплечих рычагов, каждый из которых шарнирно установлен в корпусе, снабженном выступами, 10 взаимодействующими каждый с нерабочим концом одного из рычагов в направлении подачи материала, а поверхность, взаимодействующая с материалом каждого рычага, расположена на его рабочем конце.

1Б 2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что каждый из рычагов установлен в пазу, который выполнен в корпусе и снабжен опорными криволинейными поверхностями, контактирующими с поверхностью корпуса, 20 расположенными между осью качания рычага и поверхностью взаимодействия с подаваемым материалом и эксцентричными относительно этой поверхности.

550204 фиа

1 фиг Z

Составитель Ю. Жаворонков

Техред А. Камышникова Корректор И. Позняковская

Редактор Л. Василькова

МОТ, Загорский Филиал

Заказ 2360 Изд, № 288 Т.ираж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины Устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины Устройство для подачи материала в рабочую зону обрабатывающей машины 

 

Похожие патенты:
Наверх