Ковочные вальцы

 

) ОП И

ИЗОБ

Союз Советских

Социалистимеских

Республик " 5502I0

К АВТОРСКОМУ СВИДИЕЛЬСТВУ (61) Дыолнительное к авт, свид-ву ¹â€” (22) Заявлено 03.03.76 (21) 2329325/27— с п рисоединением заявки ¹â€” (23) Приоритет—

Опубликовано 15.03.77. Бюллетень № 10

Дата опубликования описания 05.04.77. (51) М.Кл. В 21Н 8/00

В 21J 7/16

В 21В 31/14

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР па делам изобретений и открытий (53) УДК 621.771.28. . 002. 52 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. Л. Щербаков и Ю. А. Миникес (71) Заявитель (54) КОВОЧНЫГ. ВАЛЬЦЫ

Изобретение относится к обработке металлов давлением.

Известны ковочные вальцы, содержащие установленные в станине валки с параллельными осями, размещенными в:плооко сти, перпендикулярной основанию станины, яа цилиндрических поверхностях которых закреплены секторные, штампы (1).

Недостатком известных ковочных вальцов являются значительные простои оборудования и высокая трудоемкость при установке штампов в рабочее, положение.

Для снижения трудоемкости смены штампов и сокращения времени переналадки предлагаемые ковочные вальцы снабжены устройством для,переналадки и установки штампов в рабочее положение, состоящим из оси, установленной на основании станины параллельно осям валков, привода поворота оси, рамы, жестко закрепленной на осп, стола, уста новленного на раме с возможностью возвратнопоступательного перемещения перпендикулярно плоскости. рамы, и механизма для фиксации сменных штампов, смонтированного на столе.

Механизм для фиксации сменных штампов выполнен в виде неподвижных секторных опор со встроеннымп нагревательными элементами и прижимов,,подвижных перпендикулярно плоскости стола.

На фиг. 1 изображены предлагаемые ковочные вальцы, общий вид; на фиг. 2 — то же, вид сверху.

Ковочные вальцы содержат установленные б в станине 1 валки 2 с закрепленными на их цилиндрических поверхностях секторными штампами 3. В основании станины установлена ось 4 и жестко закрепленная на ней рама ", имеющие возможность поворота от npuIo вода 6. На раме смонтирован стол 7, перемещающийся от привода 8 по направляющим 9, установленным на раме.

На столе закреплены неподвижно секторные опоры 10 для сменных штампов и прижиl5 мы 11 для фиксации штампов в опорах.

Предлагаемые ковочпые вальцы работают следующим образом.

Перед установкой на вальцы штампы 3 фиксируются на опорах стола с помощью при20 жимов 11, Вал ки 2 поворачивают в .определенное положение, соответствующее горизонтальному .расположению шпонок 12, и разводятся на расстояние, соответствующее расстоянию между центрами штампов, зафиксиро25 ванных на опорах 10. Приводом поворота рама 5 со столом 7 и за крапленными на нем штампами поворачивается до вертикального положения (на чертеже показано штрих;пунктирной линией). Приводом горизонтального

30 перемещения стола оба штампа одновремен550210

3 4 ,. =- а 1 - ат:.-; но устанавливаются на валки. Номе зажреп- " - тановки штампов в рабочее положен|не, состоления штампов на валках прижимы 11 осво- ящим из оси, установленной на основании бождаются, и рама возвращается в исходное станины параллельно осям валков, привода положение. Опоры могут быть выполнены со поворота оси, рамы, жестко заирепленной на встроенным нагревательным устройством 13, 5 оси, стола, установленного на раме с возможс помощью которого производится подогрев ностью возвратно поступательного перемещештампов перед установкой их на вал ки, а так- ния перпендикулярно плоскости рамы, и меже во время перерывов в работе. ханизма для фиксации сменных штампов, смонтированного на столе, 1о 2. Ковочные вальцы по п. 1, отличаю1. Ковочные вальцы, содержащие устаыов- щ и е с я тем, что механизм для фиксации ленные в станине валки с;параллельными ося- сменных штамповав выполнен в виде неподвижми, размещенными в плоскости, перпендику- ных секторных опор со встроенными нагревалярной основанию станины, на цилиндриче- тельными элементами и прижимов, подвижских поверхностях которых закреплены сек- 15 ных перепендикулярно плоскости стола. торные штампы, отличающиеся тем, что, Источники информации, принятые во внис целью онижения трудоемкости смены штам- мание при зкапертизе: пов и сокращения времени переналадки, они 1. Трофимов И. Д. и др. «Ковочные вальснабжены устройством для переналадки и ус- цы», М., Машиностроение, 1967, с. 9.

Фиг. 1

Составитель T. Яковлева

Редактор Л. Василькова Текред А. Камышникова Корректор И. Познаковскав

Заказ 2360 Изд. № 288 Тира.ж 1124 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Ми пиетров СССР по делам изобретений и открытий

1i13O35, Москва, К-35, Раушокая наб., д. 4/5

МОТ, Загорский филиал

Ковочные вальцы Ковочные вальцы 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к прокатному производству, в частности к устройствам для смены рабочих клетей многоклетьевого прокатного стана, и может быть применено в оборудовании, работающем с разными комплектами клетей при производстве стальных холодногнутых листовых профилей с различной формой гофра, различных гнутых профилей, в том числе сортовых, для волочения и плющения проволоки, фасонной катанки, а также прокатки и прокатки-волочения плоской ленты и полосы

Изобретение относится к прокатному производству, и касается рабочих клетей прокатного стана с двумя или более парами станин, смонтированными в них установочными винтами, соединенными поперечными тправерсами, имеющими возможность перемещения в направлении продольной оси винтов с узлом подушек с валками, расположенными между станинами
Наверх