Шахтный подъемный сосуд

 

ОПИСА

ИЗОБРЕТЕ

)550329

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИ (61) Дополнительное к авт. св (22) Заявлено 09.10.75 (21) 21 с присоединением заявки (23) Приоритет

Опубликовано 15.03.77. Бюлле

Дата опубликования описания

) М. Кл з В 66В 17/04

Государственный комитет

Совета Министров СССР

) УДК, 621.866(088.8) по делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

В. И. Гоменюк, Ю. П. Ольховиков и А. Д. Ярушин

Уральский филиал Всесоюзного научно-исследовательского и проектного института галургии (54) ШАХТНЫЙ ПОДЪЕМНЫЙ СОСУД

Изобретение относится к подъемно-транспортной технике и может использоваться в шахтных сосудах, применяемых в горнорудной промышленности.

Известны жесткие направляющие устройства (башмаки, лапы скольжения), предназначенные для направления сосудов по проводникам шахтных стволов (11.

При движении подъемных сосудов, имеющих жесткие направляющие башмаки, расположенные в верхней и нижней части сосудов без учета шага армировки в системе «подъемный сосуд — армировка», возникают колебательные процессы, приводящие к появлению значительных горизонтальных динамических нагрузок.

Установка дополнительных башмаков в средней части или по длине подъемного сосуда (в зависимости от его размеров и конструктивных особенностей) без учета шага армировки также не приводит к снижению горизонтальных динамических нагрузок.

Наиболее близким прототипом является шахтный подъемный сосуд, установленный с помощью основных и дополнительных башмаков в вертикальных проводниках, укрепленных в расстрелах шахты (2).

Вследствие того, что жесткость упругих направляющих (роликоопор) подъемных сосудов невелика (300 — 400 кг/см), а зазор между жесткими направляющими башмаками и проводником немногим более 1 см, то подьемный сосуд при появлении динамических нагрузок как правило контактирует не только

5 через ролики, но и через башмаки.

Установка дополнительных башмаков в средней части или по длине подъемного сосуда (в зависимости от его размеров и конструктивных особенностей) выполняется без учета шага расстрелов, При известном расположении жестких направляющих башмаков на подъемных сосудах изменение жесткости армировки из коробчатых проводников и расстрелов под башмаками в момент контакта их с проводниками находится в широком диапазоне (15)(10 †: 150)(+10 кг/см), что способствует возникновению значительных горизонтальных динамических нагрузок.

В условиях эксплуатации вертикальных шахтных стволов калийных рудников, закрепленных чугунной тюбинговой крепыш, горизонтальные динамические нагрузки представ25 ляют собой опасность для ее герметичности, С целью снижения горизонтальных динамических нагрузок на проводники в предлагаемом сосуде основные башмаки установлены один от другого на расстоянии, кратном чисЗО лу шагов расстрелов, а дополнительные уста550329 новлены от основных на расстоянии, равном половине шага расстрелов.

Такое расположение направляющих башмаков позволяет уменьшить диапазон изменения жесткости армировки под ними и снизить величину горизонтальных динамических нагрузок.

На фиг. 1 показан предлагаемый подъемный сосуд; на фиг. 2 — график периодичности изменения жесткости армировки шахтного ствола под башмаками.

В подъемном сосуде 1 в верхней и нижней части расположены основные башмаки 2 и 3 на расстоянии один от другого, равном кратному числу шагов расстрелов (nh)n=2,3,4, ..., а дополнительные башмаки 4 и 5 расположены на расстоянии от основных 2 и 3, равном половине шага расстрела (h/2).

Сосуд 1 при движении по проводникам 6, укрепленным к расстрелам 7, контактирует с ними через основные башмаки 2, 3 и дополнительные башмаки 4, 5. При этом диапазон изменения жесткости армировки под башмаками уменьшается в 2 раза, что приводит к значительному снижению горизонтальных динамических нагрузок.

Такое расположение направляющих опор (башмаков) на подъемном сосуде позволяет снизить величину горизонтальных динамических нагрузок, уменьшить их отрицательное влияние на состояние тюбинговой крепи, а следовательно и объем ремонтных работ по восстановлению ее герметичности.

Формула изобретения !

О Шахтный подъемный сосуд, установленный с помощью основных и дополнительных башмаков в вертикальных проводниках, укрепленных в расстрелах шахты, отличающийся тем, что, с целью снижения горизонтальных !

5 динамических нагрузок на проводники, основные башмаки установлены один от другого на расстоянии, кратном числу шагов расстрелов, а дополнительные установлены от основных на расстоянии, равном половине шага расстре20 лов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ Хо 1213096, кл. 35а 1/11, опубл. 1966.

25 2. Книга Л. Ф. Завозина «Шахтные подьемные установки», М., Госгортехиздат, !960, стр. 65, рис. 41 (прототип).

550329 ?ue.1

Составитель В. Давыдюк

Техред М. Семенов

Редактор В, Блохина

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 544/9 Тира>к 1069 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская паб., д. 4/5

Шахтный подъемный сосуд Шахтный подъемный сосуд Шахтный подъемный сосуд 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к горному оборудованию, в частности к шахтным подъемникам

Изобретение относится к подъемно-транспортному оборудованию и м.б, использовано в горно-рудной промети при строительстве и эксплуатации шахт

Изобретение относится к шахтному многоканатному подъему ,в частности, к шахтным клетям с раздельными людским и грузовым этажами

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к оборудованию для транспортирования сыпучих кусковых материалов, и может быть использовано для защиты внутренней поверхности стенок скипов. Способ защиты стенок шахтного скипа от износа, включает размещение защитного покрытия из резинотканевого материала на внутренней поверхности скипа. Защитное покрытие устанавливают герметично, параллельно днищу скипа и стенке, расположенной напротив загрузочного окна, с образованием замкнутого пространства. Перед загрузкой пространство заполняют сжатым воздухом и создают многосекционную воздушную подушку, воздух из которой выходит по мере заполнения скипа материалом. Устройство включает защитное покрытие и крепежные элементы. Защитное покрытие выполнено в виде мембраны. Мембрана разделена крепежными элементами на секции, соединенные между собой воздушным коридором. В днище скипа установлен штуцер для подачи сжатого воздуха. Устройство снабжено направляющей с пружиной и кронштейном с клапаном для подачи сжатого воздуха. Кронштейн установлен с возможностью его перемещения по направляющей. Изобретение позволяет продлить срок службы скипа, повысить надежность устройства, упростить процесс защиты и обеспечить снижение материалоемкости и трудоемкости при изготовлении. 2 н. и 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх