Контактное устройство

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДВТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (и) 531032 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено04.05.71 (21) 1653788/26 (51) М Кл

В 01 D 3/18

В 01 D 3/30 с присоединением заявки №

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.77 Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования описания 10.06.77 (53) iVÉK 66.048.375 (088.8) (72) Авторы изобретения

С. Д. Баранова, Е. И. Баранов, А. Н. Сондор, В. М. Задорский и Н. В. Васин (71) Заявитель (54) КОНТАКТНОЕ УСТРОЙСТВО

Изобретение относится к контактным устройствам для проведения массобменных процессов в системах газ (пар) — жидкость и может быть использовано в химической, пищевой нефтехимической и других отраслях промышленности для ректификационных и абсорбционных аппаратов.

Известно контактное устройство для массобменных аппаратов в системе газ (пар)— жидкость, выполненное в виде трубы Вен- щ тури (1 J.

Однако это устройство обладает сравнительно низкой эффективностью и небольшим временем контакта между фазами.

Цель изобретения заклточается в уве- 5 личении эффективности контакта фаз и расширении диапазона устойчивой работы.

Это достигается тем, что диффузор трубы Вентури выполнен в виде спиральной ленты с перфорированными витками и снаб- 20 жен сверху заглушкой.

Спираль может быть выполнена с наклонными к образующей конического ра"труба витками, что позволяет увеличить эффективность процесса и расширить диапазон 25 устойчивой работы за счет увеличения зоны контакта фаз.

На чертеже изображено контактное устройство, укрепленное в тарелке, Контактное устройство 1, укрепленное в тарелке 2, содержит диффузор, выполненный в виде спиральной ленты 3 с перфорированными витками 4, заглушку 5, раструб 6.

Контактное устройство работает следующим образом.

Пар (газ) поступает в раструб и с большой скоростью барботирует через щели между витками спиральной ленты в жидкость, находящуюся на тарелке, увеличивая поверхность, время контакта фаз и снижает гидравлическое сопротивление. Наличие перфорации на витках ленты позволяет содержать дополнительную поверхность контакта фаз за счет барботирования и дисперсирования газо-жидкостной смеси. Спиральная лента позволяет создать вихревое движение смеси, что также способствует интенсификации процесса.

551032

Составитель Г. Савинов

Редатор Л. Народная Техред А. Богдан Корректор Ж. Кеслер

Заказ 49/2 Тираж 912 Подпис ное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

За счет выполнения витков спирали наклонными к образующей конического раструба часть газа (пара) отражае;ся, захватывая некоторое количество жидкости от них во внутренний объем контактного устройства, 5 где происходит дополнительное контактирование фаз.

Заглушка, установленная сверху диффузора, и каждый виток спиральной ленты выполняют роль отбойника. При выполнении спираль LO ной ленты из упорного материала они могут перемешаться в вертикальном направлении в соответствии с расходом газа (пара), увеличивая при этом ширину спирального зазора между витками перфорированной ленты, что д ведет к расширению диапазона устойчивости работы.

Формула изобрз гения

Контактное устройство для массобменных аппаратов в системах газ-жидкость, выполненное в виде трубы Вентури, о т л и ч а— ю щ е е с я тем что, с целью увеличения

7 эффективности контакта фаз и расширения диапазона устойчивой работы, диффузор трубы Вентури выполнен в виде спиральной пружины с плоскими перфорированными витками и снабжен заглушкой.

Источники информации принятые во внимание при экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР № 129181е М Кл В 01 D 3/26 1959 г

Контактное устройство Контактное устройство 

 

Похожие патенты:
Наверх