Противовес подъемника

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свнд-ву (22) Заявлено 07.04.75 (21) 2121972/11 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.77. Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования описания25.05.77 (и) 551232

l r т с »

1осударственный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК

621.876.1 13 (088.8) (72) Авторы изобретения

С С. Родионов B H. К. Парц (71) Заявитель (54) ПРОТИВОВЕС ПОДЪЕМНИКА

Цель изобретения — уменьшение габаритов устройства.

Для этого на звеньях гибкого тягового органа закреплены с переменным шагом стержни, а внутренние боковые поверхности дисков выполнены срадиальными ребрами,,взаимодействующими со стержнями.

На фиг. 1 изображен барабан противовеса, установленный в приводе подъемника; на фиг. 2—

1О разрез А — А на фиг. 1; на фиг. 3 — график изменения моментов на ведущем валу в зависимости от положения захвата по высоте, причем эа 0 принято крайнее верхнее положение захвата (пунктирной линией показан момент на ведутцем валу, созда1б ваемый весом грузовой цепи; двойной пунктирной линией — момент на ведущем валу, теоретически необходимый для компенсации момента от веса грузовой цепи; сплошной линией — момент на ведущем валу, создаваемый компенсирующим устройством. хО Барабан компенсирующего устройства установлен в приводе подъемника, содержащего двигатель

1, ведущий вал 2 с зубчатым колесом 3, ведомый вал 4 со звездочкой 5, тяжелую грузовую цепь 6 с захватом 7. Барабан противовеса содержит два об параллельных диска 8 с зубчатыми венцами 9 и

Изобретение относится к подъемно-транспортным устройствам и может быть использовано в подъемниках с большой высотой подъема и с большим весом гибкого тягового органа.

Известно устройство, содержащее барабан, на который спирально кавит гибкий тяговый орган, например цепь, причем радиус намотки цепи меняется при вращении барабана от минимального до максимального, обеспечивая ускоренный выбор цепи (1) .

Недостатком устройства является резкое ухудшение условий работы цепи, так как второй и последующие витки будут укладываться на неспрофилированную поверхность, кроме того на ось барабана будет действовать максимальный крутящий момент, создаваемый натяжением цепи.

Известен противовес подъемника, содержащий вал, на котором закреплены два диска и навитый между ними гибкий тяговый орган, например цепь, снабженная грузом на конце (2) . Недостатком этого устройства является увеличение усилия в заделке гибкого тягового органа и в его внутренних витках, что вызывает необходимость увеличивать сечение тягового органа и габариты устройства.

1 (51) M. Кл.

В 66 В 17/12

551232 радиальными ребрами 10 на внутренних поверхностях, гибкий тяговый орган 11 (например, цепь или лента) и груз 12.

Диски своими венцами 9 сцепляются с колесом

3 вала 2, а тяговый орган 11 закреплен на оси 13, соединяющей диски 8, и несет на себе поперечные стержни 14, закрепленные по длине гибкого тягового органа с переменным шагом.

Барабан противовеса в приводе подъемника работает следующим образом.

В исходном положении, когда вся цепь 6 свисает по другую сторону от захвата 7, груз 12, находясь в крайнем верхнем положении и на максимальном плече (за счет многослойной навивки гибкого тягового органа), полностью уравновешивает вес цепи 6 (на графике это положение соответствует точке О). По мере опускания захватавес неуравновешенной части грузовой цепи уменьшается, а тяговый орган 11, сматываясь, уменьшает плечо действия груза 12. К моменту самоуравновешивания грузовой цепи, когда длины ее рабочего и свободного концов равны (на графике это положение соответствует точке а), тяговый орган 11 полностью сматывается, груз 12 повисает на оси 13 на минимальном плече действия (на графике это положение соответствует участку б — в). При дальнейшем опускании захвата 7 тяговый орган 11 начинает наматываться на ось 13 и создавать по мере наматывания возрастающий момент обратного знака для уравновешивания рабочего участка цепи.

Для уменьшения нагрузки на ось 13 служат сгержни 14. При наматывании гибкого тягового органа на ось 13 стержни 14 опираются на ребра 10 дисков 8, ограничивая тем самым натяжение гибкого тягового органа, закрепленного на оси 13, весом противовеса и не давая весу возрастать по мере навивки гибкого тягового органа на барабан.

Стержни 14 закреплены на гибком тяговом органе с переменным шагом, увеличивающимся по мере наматывания гибкого тягового органа на барабан.

Усилия, приложенные к ребрам 10 дисков 8 со стороны противовеса, с венцов 9 дисков передаются

1р на колесо 3 вала 2, минуя тем самым ось 13.

Неравномерность в компенсации, имеющая место при изменении направления навивки гибкого тягового органа на барабан, показанная на графике фиг. 3, свойственна любой конструкции барабана, а величиу на ее определяется конструкцией заделки гибкого тягового органа на барабане.

Формула изобретения

20 Противовес подъемника, содержащий вал, на котором закреплены два диска и навитый между ними гибкий тяговый орган, например цепь, снабженная грузом на конце,о тли чающий си тем, что, с целью уменьшения габаритов, на звеньях

25 гибкого тягового органа закреплены с переменным шагом стержни, а внутренние боковые поверхности дисков выполнены с радиальными ребрами, взаимодействующими со стержнями.

Источники информации, принятые во внимание

ЭО при экспертизе .

1. Патент США N 1976267, класс 254 — 149,1934 г.

2. Авторское свидетельство СССР N 117223, lVJ. Кл В 66 В 15/06, 1954 г. (прототип).

551232 дама захвата

Составитель О. Т.:м енко

Техред А. Богдан

Редактор Н. Козлова

Корректор С. Шскмар

Заказ 74/10

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Тираж 1072 Подписное

11НИИПИ Государетвенн ге -<омигета Совета Министров СССР по ислам v."обрат ннй и открытий! 3035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб. д. -4/5

Противовес подъемника Противовес подъемника Противовес подъемника Противовес подъемника Противовес подъемника 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к грузоподъемным устройствам, а именно к наборным грузам для проведения статических и динамических испытаний

Изобретение относится к лифтам, в частности к лифтам, противовес которых является также плунжером движущего устройства с текучей рабочей средой, которое генерирует и регулирует его перемещения

Изобретение относится к конструкциям лифтов, в частности к противовесу лифта

Изобретение относится к лифтовой установке с кабиной лифта, противовесом и со снабженным, по меньшей мере, одним ведущим шкивом, приводным блоком, который расположен ниже находящегося в своей самой нижней позиции противовеса, причем проведенный через ведущий шкив и, по меньшей мере, через один поворотный шкив носитель лифтовой установки переносит кабину лифта и противовес и перемещается во встречном направлении, когда ведущий шкив приводного блока приводит в движение носитель лифтовой установки

Устройство противовеса лифта содержит раму противовеса, блоки противовеса (2) и прижимные пластины (1) блоков противовеса. Рама противовеса выполнена прямоугольной и составленной из двух длинных вертикальных балок (4), верхней балки (3) и нижней балки (5). Горизонтальная стыковая накладка (7) установлена между двумя длинными вертикальными балками (4). Короткая вертикальная балка (6) расположена между горизонтальной стыковой накладкой (7) и средней частью нижней балки (5). Два направляющих паза противовеса сформированы между короткой вертикальной балкой (6) и двумя длинными вертикальными балками (4). Блоки противовеса (2) сложены между двух направляющих пазов от низа до верха, соответственно. Две прижимные пластины (1) блоков противовеса установлены между короткой вертикальной балкой (6) и двумя длинными вертикальными балками (4) в верхнем конце блоков противовеса (2), пересекая траекторию движения блоков по этим двум направляющим пазам соответственно. Изобретение обеспечивает повышение устойчивости соединения блоков противовеса. 6 з.п. ф-лы, 4 ил.
Наверх