Устройство для моделирования стеклоизделий

 

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 12.11.75 (21) 2188422/33 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03,77 Бюллетень № 11 (45) Дата опубликования описания29,04.77 (51) N. Кл.

С 03 В 23/06

Гасударственный иамитет

Саввта Министрав СССР аа делам изааретений и аткрытий (Sa) УДК 666.1.037.92 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю.А. Князев, f1, Н. Шепелев, М, И. Попов, В. А„Амплеев, Е. Н. Разуваев, А. М. Абрамов и А, Б. Жималов (71) Заявитель

Борский ордена Ленина стекольный завод им. М, Горького (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЛЛИРОВАНИЯ

СТЕКЛОИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к области обработки стекла, например, автомобильного.

Известно устройство для моллирования стеклоизделий fl), в котором съемная форма установлена в печи на рельсах с воз- S можностью углового смещения относительно вертикальной оси, а электронагреватели снабжены индивидуальными механизмами перемещения относительно формы.

Известно также устройство для моллирования стеклоизделий (2), содержащее съемную форму на тележке, печь с нагревателями и смотровыми окнами, по высоте которых на несущих кронштейнах расположены блоки 15 контроля прогиба стекла.

Недостаток известных устройств связан с постепенной деформацией рельсов и тележки при многократном воздействии на них высокой температуры и последующего охлаж-20 дени я.

В связи с этим стрела прогиба у молли руемых стекол оказывается разной и процент брака составляет значительную величину, 25

- -- сив;в

6 . Р" (и) 551266

B устройствах для моллирования стеклоизделий, которые содержат несколько съемных форм и несколько тележек, перемешающихся при помощи замкнутого конвейера, выполнение всех форм и тележек с идентичными размерами сопряжено со значительными трудностями.

Целью изобретения является повышение точности моллирования.

Это достигается тем, что в устройство введен блок программного перемещения с фиксатором, причем блок программного перемещения установлен на одном из несущих кронштейнов, которые выполнены подвижными, и функционально связан с их приводом, а фиксатор подключен к одному из блоков контроля прогиба стекла.

Блок программного перемещения содержит конечные выключатели фиксатора и привода несущих кронштейнов, отсчетную линейку, которая имеет возможность передвижения относительно несущего кронштейна и снабжена одним нерегулируемым кольцом, взаимодействующим с конечным выключателем фиксатора, и двумя регулируемыми кольца551266 работает следующим о6ра60 ми, взаимодействующими с конечными выключателями несущих кронштейнов. На фиг.2 представлено предложенное устройство, общий вид; на фиг. 2 — блок программного перемещения, разрез. 5

Устройство содержит печь 1 с нагревателями, например, электрическими. В поду печи 1 вмонтированы рельсы 2 на которые ходовыми роликами 3 установлена тележка 4, несущая съемную форму 5 для моллирования стеклоизделий.

Форма 5 выполнена в виде рамки, соответствующей форме гнутого стекла. В противолежащих стенках печи выполнены окна 6, в зонах которых установлено по па- 1s ре направляющих 7, жестко закрепленных в основании 8. На направляющих 7 с возможностью перемещения установлены несущие кронштейны 9. В верхних частях направляющие 7 соединены перемычками 10. 20

Горизонтальные поверхности несущих кронштейнов 9 предназначены для установки блоков контроля прогиба стекла. На одном из несущих кронштейнов 9, например правом, закреплен формирователь 11 тон- 25 кого светового луча 12 а на другом фотоприемник 13, соединенные с электронным блоком (на чертеже не показан).

С несущими кронштейнами 9 неподвижно соединены толкатели 14 постоянно контак- ЗО тируюшие с эксцентриками 15, сидящими на приводном валу 16 перемещающего механизма.

Толкатели 14. свободно пропущены через направляющие отверстия основания 8.

Приводной вал 16 через соединительную З5 муфту 17 связан с приводом 18. На одном из несущих кронштейнов 9 установлена передвижная отсчетная линейка 19, на которой расположены дистанционные кольца (упоры): средний 20, верхний 21 и нижний 4о

22, Линейка 19 удерживается на кронштейне

9 посредством среднего упора 20, верхний

21 и нижний 22 упоры выполнены регулируемыми. На кронштейне 9 размещены ко- 45 нечные выключатели 23 и 24, взаимодействующие соответственно со средним 20 и нижним 22 упорами.

На перемычке 10 укреплен конечный выключатель 25, взаимодействующий с верхним упором 21, там же установлен также фиксатор 26, выполненный в виде электромагнита, взаимодействующего с линейкой 1 9. Фиксатор 26 может быть установлен и на линейке 19, но в этом случае он должен взаимодействовать с перемычкой

10. На схемах показана также заготовка стекла 27.

Устройство зом.

Плоскую заготовку стекла 27 укладывают на специальную рамку формы 5, Затем форму со стеклом с помощью тележки 4 загружают в электрическую печь 1 и нагревают. Как только тележка 4 со стеклом 27 будет загружена в печь, подается команда на включение привода 18, который начинает вращать приводной вал 16, а последнийэксцентрики 15.

Штоки 14, контактирующие с эксцентриками 15, опускаются, а вместе с ними синхронно опускаются кронштейны 9 и блоки контроля 11, 13. При этом начинает снижаться также тонкий световой луч 12, ранее находившийся в крайнем верхнем (исходном) положении. Вместе с кронштейнами 9 за счет упора 20 опускается и линейка 19, Как только луч 12 коснется кромки плоского стекла 27, т.е. займет некоторое прожуточное положение, электронный блок выдает команду на включение фиксатора 26.

Под действием электромагнитного поля линейка 19 притягивается к электромагниту, который фиксирует ее в данном положении.

В связи с этим прекращается дальнейшее снижение линейки 19. Синхронные движения вниз кронштейнов 9 и блоков контроля 11,13 будут продолжаться до достижения лучом 12 нижнего (заданного) положения. В этот момент выключается конечный выключатель 24 под действием упора 22. По мере нагрева стекло 27 размягчается и под собственным весом прогибается на рамке формы 5.

Когда величина прогиба стекла 27, т.е. максимально выпуклая его часть, достигает заданного уровня луча 12, фотоприемник 13 выдает сигнал на выгрузку из печи гнутого автомобильного стекла 27.

Одновременно подается команда на подъем кронштейнов 9 и блоков контроля 11, 13 до исходного положения, т.е. до уровня выше уровня заготовки плоского стекла. В момент касания кронштейном 9 упора 20 выключается конечный выключатель 23, который обесточивает фиксатор 26. Линейка 19 освобождается и начинает свое движение вверх вместе с кронштейном 9.

Под действием верхнего упора 21 выключается конечный выключатель 25, кронштейн 9 и линейка 19 останавливаются, а луч 12 занимает исходное положение.

Далее цикл повторяется в описанной последовательности с загрузкой в печь 1 следующей тележки со стеклом.

При изменении стрелы прогиба стекла 27 т.е. расстояния между источником и промежуточным положениями луча 12, изменяют положение, например, упора 22 на линейке

19.

551266

17

Для удобства задания величины прогиба стекла 27 в процессе моллирования или перед ним на линейке 19 нанесена шкала делений.

Реализация предложенного технического решения позволяет сократить брак выпускаемых стеклоизделий и тем самым увеличит производительность труда.

Ф ормула изобретения

1. Устройство для моллирования стеклоизделий, содержащее съемную форму на тележке, печь с нагревателями и смотровыми окнами, по высоте которых на несущих кронштейнах расположены блоки контроля прогиба стекла, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повышения точности мол- 2Î лирования, в него введен блок программного перемешения с фиксатором, причем блок программного перемещения установлен на одном из несущих кронштейнов, которые выполнены подвижными, и функционально связан с их приводом, а фиксатор подключен к одному из блоков контроля прогиба стекла.

2. Устройство по и. 1, о т л и ч а ю— ш е е с я тем, что блок программного перемещения содержит конечные выключатели фиксатора и привода несущих кронштейнов, отсчетную линейку, которая имеет возможность передвижения относительно несушего кронштейна и снабжена одним нерегулируемым кольцом, взаимодействующим с конечным выключателем фиксатора, и двумя регулируемыми кольцами, взаимодействующими с конечными выключателями привода несуших кронштейнов.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

1. Авторское свидетельство СССР № 284257, М.Кл . С03 В 23/02, 1968г.

2. Авторское свидетельство СССР

М 267028 М.Кл СОЗ В 23/26, 1968г. (прототип).

551266

Составитель Л. Морозов

Редактор 3. Афанасьева Техрец М. Левицкая Корректор И Гоксич

Заказ 78/11 Тираж 602 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, ?К-35, Раушская наб„д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул, Проектная, 4

Устройство для моделирования стеклоизделий Устройство для моделирования стеклоизделий Устройство для моделирования стеклоизделий Устройство для моделирования стеклоизделий 

 

Похожие патенты:
Наверх