Устройство для подачи решеток электродов свинцового аккумулятора

 

t (11) 551735

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено19.09. 75 (21)2174056/07 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано 25.03.775юллетеиь № 11 (45) Дата опубликования описания 20.06.77 (51) М. Кл.

Н 01 М 10/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытии (5Д) УДК 621.355. . 14/2(088.8) B. Н. Мартьянов, А. С. Ленин и Т. Г. Саенко (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОДАЧИ РЕШЕТОК ЭЛЕКТРОДОВ CBMHUOBOK)

А ККУМУЛ ЯТОРА

Изобретение относится к электротехнической промышпенности и может быть испопьзовано при производстве свинцовых аккумупяторов.

Известно устройство дпя подачи решеток о электродов свинцового аккумулятора, содержащее магазин, основной и вспомогательный транспортеры (1) .

Недостатком этого устройства является неравномерность износа ленты транспортера, 10 перекосы и напопзание электродов один на другой, приводяшие к неполной намазке.

Наиболее близким по технической сушности к предложенному является устройство дпя подачи решеток электродов аккумупятора, содержащее магазин дпя накопления решеток, отсекатепь, связанный с пневмоприводом, топкатепь с кривошипно-шатунным механизмом, привод и датчик команды отсекатепя, например, типа сопло-заслонка. 20

Однако это устройство не исключает возможной деформации тонких решеток при ударе подаваемой решетки о предыдушую, так как топкатепь развивает значительное усилие, преодопевая вес стопы решеток в магазине, надежность работы устройства также уменьшается вследствие того, что при определенной кривизне пластин они упираются в стенки магазина, что препятствует их извлечению.

Цепью изобретения является исключение деформации решеток и повышение надежности устройства в работе.

Это достигается тем, что кривошипношатунный механизм топкатепя снабжен фрикционной муфтой, связанной с приводом, а датчик команды отсекатепя расположен в непосредственном контакте с кривошипом.

На чертеже изображено предпоженное устройство обший вид.

Устройство состоит из магазина 1, снабженного ограничительными направляющими 2 и ограничитепями 3, удерживающими стопку решеток под углом 45-50 к плоскости поо дачи решеток, Отсекатепь 4 соединен с пневмоприводом 5, управляемым пневмораспредепитепем 6 и датчиком 7, например, типа сопла-заслонка, который контактирует с кривошипом 8.

551735

Кривошипно-шатунный механизм толкателя 9, состоящий из шатуна 10 и кривошипа

8 с кулачком, снабжен фрикционной муфтой

11, которая установлена на валу 12 кривошипно-шатунного механизма. Фрикционная муфта состоит из полумуфты 13, содержа» щей звездочку с фрикционным диском, изготовленную за одно целое и посаженную на валу 12 на подшипниках (свободно вращается), и полумуфты 14 в виде фрикциона, ко- !О торая установлена на шпонке на валу с возможностью перемещения вдоль вала под воздействием пружины 1 5. Усилие пружины регулируется гайкой. Звездочка полумуфты 13 посредством цепной передачи 16 соединена 1S с приводом. Решетки .подаются в направляющие 17 к приемному ролику 18, который прижимается к ленте намазочной машины пружинами 19.

Привод через цепную передачу 16 и фрик-20 ционную муфту 11 вращает вал 12 кривошипно-шатунного механизма. В этот момент звездочка полумуфты 13 своим фрикционным диском зацеплена с фрикционом полумуфты 14.

Через кривошип 8 шатун 10 толкатель 25

9 совершает возвратно-поступательное движение. Кривошип, вращаясь, своим кулачком воздействует на датчик 7 управления отсекателя, например, типа сопло-заслонка, который контактирует с кривошипом, По сигна- 30 лу из датчика через пневмораспределитель 6 пневмопривод 5 сообщает движение отсекателю 4 вверх-вниз. Отсекатель совершает ход, отсекает в магазине 1 решетку, кото« рая падает и занимает горизонтальное исходное положение в пределах ограничительных направляющих 2. В это время толкатели 9 выталкивают за ушки решетку в направляющие 17.

При подаче толкателями 9 решетки полу- 40 муфты 13 и 14 передают крутящий момент

-на хривошипный вал 12. Величина этого момента, а следовательно и усилие на толкателях зависят от прижатия. пружиной 15 фрикционов полумуфт. Это усилие прижатия рассчитано только на подачу решетки толкателями. При упоре подаваемои решетки в предыдущую на кривошипном валу возникает крутящий момент больший, чем момент, передавемый фрикционной муфтой, за счет чего происходит проскальзывание полумуфт 13 н

14. Когда решетка выходит за пределы действия толкателя (крайнее переднее положение толкателей ), усилие подпирания исчезает и крутящий момент, создаваемый полумуфтами под действием пружины 15, оказывается вновь достаточным для перемещения толкатеией (без проскальзывания полумуфт).

Скорость движения толкателй (T ) и скорость движения ленты намазочной машины (V„) в момент встречи решеток находятся в соотношении У-Т = 1,05- 1,10, т.е. л скорость движения толкателей больше скорости движения ленты намазочной машины на

5 — 10%.

Влагодая такому устройству осуществляет ся тонкая регулировка крутящего момента (регулировка усилия пружины прижимной гайкой). Все вредные сопротивления в нем сведены к минимальным за счет замены трения скольжения на трения качения.

Таким образом, в предложенном устройстве с повышением чувствительности кинематических звеньев от фрикционной муфты

ll до толкателей 9 уменьшается усилие пружины 15 для прижатия полумуфты 14 к полумуфте 13 и тем более тонкие пластины можно подавать без их деформации при проскальзывании полумуфт 14 и 13.

Формула изобретения

Устройство для подачи решеток электро дов свинцового аккумулятора, содержащее магазин для накопления решеток, отсекатель, связанный с пневмоприводом, толкатель с кривошипно-шатунным механизмом, привод и датчик комаиды отсекателя, например, типа сопло-заслонка, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью исключения деформации решеток и повышения надежности, кривошипношатунный механизм толкателя снабжен фрикционной муфтой, связанной с приводом, а датчик команды отсекателя контактирует непосредственно с кривошипом.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США № 2761602, кл. 141-1, 1956.

2. Авторское свидетельство СССР № 444282, М.,Кл, Н 01 N 10/12ь

1 973 (прототип) .

Составитель А. Козюра

Редактор E. Кравцова Техред И. Асталош Корректор E. Скучка

Заказ 3.32/30 Тираж 1002 Подписное

LiHNNHN Государственнот.о комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и откритий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП «Патент", г. Ужт ород, ул. Проектная, 4

Устройство для подачи решеток электродов свинцового аккумулятора Устройство для подачи решеток электродов свинцового аккумулятора Устройство для подачи решеток электродов свинцового аккумулятора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к химическим источникам электроэнергии, а именно к свинцовым аккумуляторным батареям для двигателей внутреннего сгорания

Изобретение относится к электротехнической промышленности и может быть использовано при производстве аккумуляторных батарей

Изобретение относится к технологии производства свинцовых аккумуляторов

Изобретение относится к электротехнике, к способам изготовления электрода свинцово-кислотного аккумулятора

Изобретение относится к химическим источникам тока, а именно к свинцовым аккумуляторам

Изобретение относится к электротехнике и касается восстановления работоспособности стационарных свинцовых аккумуляторов после их длительной эксплуатации

Изобретение относится к электротехнической промышленности, а именно к производству свинцовых аккумуляторов
Изобретение относится к производству свинцовых аккумуляторов и батарей

Изобретение относится к электротехнике и касается восстановления аккумуляторных батарей
Наверх