Станок для нарезания торцовых конических зубьев

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ и1 552!54

Союз СоветскихСоциалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 433975 (22) Заявлено 24,11.75 (21) 2192628/08 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 24.04.77

Ф (51) М. Кл.,ф 23F 15/06

Ф23Р 1.7/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621.914.7:

:621.833.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

Г,. Н. Райхман и Ю. М. Шнейдер (71) Заявитель,(54) СТАНОК ДЛЯ НАРЕЗАНИЯ ТОРЦОВЪ|Х КОНИЧЕСКИХ

ЗУБЪЕВ

Изобретение относигся к области металлообработки и может найти применение при производстве гибких конических зубчатых колес.

По основному авт. св. № 433975 известен станок для нарезания торцовых конических зубьев многозаходной червячной фрезой методом обкатки при непрерывном делении, на станине которого закреплен стол с вертикальным шпинделем изделия, а фрезерный суппорт с горизонтальной осью шпинделя смонтирован на вертикальных направляющих стойки. На станине, кроме того, выполнены круговые направляющие с осью, параллельной оси инструмента.

Однако на этих станках невозможна обработка гибких конических торцовых колес в деформированном состоянии.

Предложенный станок отличается от известного тем, что он снабжен съемным волнообразователем, установленным на столе и кинематически связанным со шпинделем изделия.

Это обеспечивает нарезание гибких колес.

На фиг. 1 представлен волнообразователь предлагаемого станка; на фнг. 2 — кинематическая схема станка.

Заготовка гибкого колеса 1 устанавливается и закрепляется на сменной оправке 2.

Сменная оправка крепится к шпинделю изделия 3. Регулирование величины деформации гибкого колеса в вертикальной плоскости производится следующим образом.

При вращении гайки 4 подъемная втулка 5 будет перемещаться по шпонке 6 вдоль оси сменной оправки 2.

Перемещаясь, подъемная втулка 5 перемещает свободно сидящий на ней генератор волн 7. Последний деформирует заготовку гибкого колеса 1. Величина деформации определяется по индикатору 8. После выставки расчетной величины деформации гибкого колеса затягивается гайка 9, которая служит для предотвращения самоотвинчивания гайки 4.

Сущность зубонарезания гибкого колеса заключается в том, что вращением планетарной головки 10, шпинделя изделия 3 (при настройке гитары деления на число зубьев жесткого колеса плоской волновой передачи) и подачей планетарной головки вдоль впадины нарезаемого зуба в пространстве создается воображаемое жесткое колесо, в зацеплении с которым вводится нарезаемое гибкое колесо 1, собранное с генератором волн 7.

Вращение генератора волн 7 относительно вращающихся гибкого и воображаемого жесткого колес имитируется работа плоской волновой передачи и происходит нарезание зубьев гибкого колеса с образованием требуемых профилей.

На корпусе 11 закреплено зубчатое колесо 12

30 с числом зубьев Z>, которое передает вращение через свободно сидящий зубчатый блок 13 552154 с зубчатыми колесами с числом зубьев Z> и Z„. генератору волн 7, имеющему зубчатое колесо с числом зубьев Z4.

Подбором числа зубьев Zi, Z, Z и Z<, можно обеспечить желаемое опережение или отставание генератора волн 7 относительно вращения шпинделя 3, за счет чего происходит вращение волны деформации гибкого колеса 1 относительно шпинделя изделия 3. Гитара 14 деления станка при нарезании гибкого колеса плоской волновой передачей настраивается на число зубьев жесткого колеса. Однако в связи с непрерывным перемещением волны деформации нарежутся и полностью спрофилируются зубья на всех участках гибкого колеса.

Полный обороi генератора волн 7 относительно шпинделя изделия 3 должен вызвать поворот гибкого колеса 1 относительно жесткого на два угловых шага зубьев (при двухволновом генераторе) так, как это имеет место в самой передаче. Таким образом, за полный оборот генератора волн относительно шпинделя, последний должен совершить дополнительный поворот в соответствующем направлении на два угловых шага зубьев. Этот дополнительный поворот осуществляется при помощи гитары дифференциала 15 станка.

При нарезанпи гибких колес шпинделю изделия через дифференциал 16 сообщается дополнительное вращение, снимаемое с вала 17 через червячную пару 18, 19, гитару подач 20, гитару дифференциала 15, червячную пару 21, 22, на водило дифференциала. При этом червяк 22 червячной пары введен в зацепление с червячным колесом. Инструмент 23 в процессе резания осуществляет сложное вращатель10 ное движение вокруг своей оси и вместе с плаHpTàðHîé головкой 10 осуществляет планетарное вращательное движение вокруг центрального колеса цилиндрической передачи 24. Вращение планетарной головки 10 кинематичес15 ки согласовано с делительным движением шпинделя изделия, при нарезании гибких колес жестко связанного со съемным волнообразователем.

Формула изобретения

Станок для нарезания торцовых конических зубьев по авт. св. № 433975, отл и ч а ющи и с я тем, что, с целью нарезания гибких

25 колес, он снабжен съемным волнообразователем, установленным на столе и кииематически связанным со шпинделем.

И2154 ° и

С °

° Ъ ° а °

Составитель В. Слиткова

Редактор О. Юркова Техред А. Камышникова Корректор T. Добровольская

Заказ 688/1б Изд. № 303 Тираж 1229 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва,,Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Станок для нарезания торцовых конических зубьев Станок для нарезания торцовых конических зубьев Станок для нарезания торцовых конических зубьев Станок для нарезания торцовых конических зубьев 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к металлообработке , в частности к нарезанию зубьев плоского колеса плоскоцилиндрической передачи

Изобретение относится к способам изготовления звездочки для зубчатых ременных приводов. Способ включает этапы, на которых изготавливают элементы, имеющие сечение со звездообразным профилем, на основаниях которых выполняют канавки в поперечном направлении. Звездообразные элементы устанавливают на оправку основаниями в радиальном направлении наружу с образованием конструкции звездочки, при этом между соседними звездообразными элементами устанавливают эластомерные элементы, а вокруг звездообразных элементов и эластомерных элементов наматывают растягиваемый элемент в поперечном направлении. После этого осуществляют вулканизацию эластомерных элементов и снимают конструкцию звездочки с оправки. Полученная конструкция может быть присоединена к жесткому сердечнику. Использование изобретения позволяет повысить точность изготовления звездочки и получить ее стабильные геометрические параметры. 4 з.п. ф-лы, 15 ил.
Наверх