Сливной клапан емкости

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

0 I1 552462

Союз Советских

Социалистических

Реслублин (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 01.04.75 (21) 2119073/08 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12 ,Дата опубликования описания 23.05.77 (51) М. Кл.2 F 16К 51/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 62.398(088.8) (72) Авторы изобретения

С. К. Фирсов, В. А. Шабельский, В. 3. Гольбрайх, С. И. Борисенко и H. В. Соколов

Проектный институт научно-производственного объединения

«Лакокраспокрытие» (71) Заявитель (54) СЛИВНОЙ КЛАПАН ЕМКОСТИ

Изобретение может быть использовано в различных областях техники и предназначено для емкостей, в которых контакт хранимого продукта, например лакокрасочной жидкости, с трущимися частями клапана нежелателен.

Известен сливной клапан емкости для хранения лакокрасочной жидкости, выполненный в виде двух камер, в одной из которых установлен поплавок, а в другой — цилиндр с устройством отключения, причем поплавок и цилиндр связаны гибкой связью. Входное отверстие клапана перекрыто мембраной (1).

Недостатком известного клапана является сложность конструкции и то, что движущиеся части автомата находятся в потоке сливаемой жидкости.

С целью упрощения конструкции и исключения соприкосновения трущихся частей клапана с хранимой жидкостью в предлагаемом клапане цилиндр жестко соединен с корпусом, установленным с возможностью возвратнопоступательного перемещения, и имеет на торцах охватывающие шток манжеты, одна из которых снабжена штуцером для подсоединения к источнику сжатого газа.

На чертеже изображен предлагаемый сливной клапан.

Сливной клапан включает корпус 1, жестко соединенный посредством фланцев 2 с цилиндром 3, герметизированным по торцам манжетами 4, охватывающими шток 5, на котором жестко укреплен поршень 6, полость над которым через штуцер 7 сообщается с источником сжатого газа (на чертеже не показан) . Подпоршневая полость через отверстие 8 в цилиндре 3 и отверстия 9 во фланце 2 сообщается с атмосферой. Нижний торец корпуса 1 выполнен по форме сливного отверстия 10 емкости. Для плотного перекры10 тия отверстия оно снабжено уплотнением 11, например, из фторопласта. Пространство между корпусом 1 и цилиндром 3 засыпается, например, технической дробью, для обеспечения возврата корпуса 1 в исходное положение (за15 крытое положение отверстия 10) после аварийного слива жидкости из емкости.

Шток 5 поршня 6 яестко укреплен посредством кронштейна 12 и косынок 13.

Верхний торец корпуса 1 несколько высту20 пает над максимальным уровнем >кидкостй в емкости.

Все трущиеся и соприкасающиеся с яидкостью части сливного клапана покрыты защитHbIM антифрикционным лаком, например мар25 ки ВАФ-31, для защиты от паров растворителей.

Сливной клапан работает следующим образом.

Для открытия сливного отверстия 10 в по30 лость над поршнем 6 через входной штуцер 7

552462

Составитель И. Гаварни

Текред Л. Гладкова

Редактор И. Астафьева

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1273/2 Изд. № ЗбО Тираж 1159 Г1однисиое

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушскан иаб., д. 4!5

Типография, нр. Савуиова, 2 подается сжатый воздух, под действием которого поднимается цилиндр 3 вместе с корпусом 1.

Для перекрытия отверстия 10 стравливают давление нз .полости над поршнем, вследствие чего корпус с цилиндром возвращаются B исходное положение.

Формула изобретения

Сливной клапан емкости, преимущественно для хранения лакокрасочной жидкости, в корпусе которого расположены цилиндр и поршень, жестко укрепленный на штоке, отл и1а ю шийся тем, что, с целью упрощения конструкции и исключения соприкосновения трущихся частей клапана с хранимой жидкостью, цилиндр жестко соединен с корпусом, установленным с возможностью возвратно-поступательного перемешения, и имеет на торцах охватывающие IIIToK манжеты, одна из которых снабжена щтуцером для подсоединения к источнику сжатого газа, 10 Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе:

1. Авт, св, ¹ 283752, М. Кл.2 F16 K 51/00, 1968.

Сливной клапан емкости Сливной клапан емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оборудованию вакуумных приборов и может быть использовано для герметичного перекрытия двух высоковакуумных объемов с перепадом давления в диапазоне 10-5 - 10-7 Па

Изобретение относится к оборудованию вакуумных приборов и может быть использовано для герметичного перекрытия двух высоковакуумных объемов с перепадом давления в диапазоне 10-5 - 10-7 Па

Изобретение относится к оборудованию для термического напыления порошкообразных материалов, к интерфейсу сменного сопла для использования с плазменной пушкой для термического напыления

Изобретение относится к вакуумной технике, а именно к сверхвысоковакуумным коммутационным устройствам и может найти применение для перекрытия магистралей ускорителей заряженных частиц
Наверх