Устройство для отображения информации

 

О П И С А Н И Е 00 552626

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Сова Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 04.05.75 (21) 2131272/24 (51) М. Кл.з G 06К 15/20 с присоединением заявки № 2139509/24

Государственный комитет (23) Приоритет

Опубликовано 30.03.77. Бюллетень № 12

Дата опубликования описания 22.04.77

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327.11 (088.8) (72) Автор изобретения

В. Я. Голубчик

Ордена Ленина институт кибернетики АН Украинской ССР .. (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОТОБРАЖЕНИЯ ИНФОРМАЦИИ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано при построении устройств отображения графической информации.

Известно устройство для отображения информации, применяемое для вывода графической информации из вычислительных машин, содержащее генератор импульсов, счетчик тактов, блок памяти символов, дешифратор выбора символа, регистр формирования вектора, триггер управления, счетчики координат Х и У и шифратор (1).

Известно также наиболее близкое по технической сущности к изобретению устройство для отобра>кения информации (2), содержащее дешифратор выбора символа, подключенный к блоку памяти, и последовательно соединенные генератор импульсов, подключенный к триггеру управления, связанному с дешифратором прерывания, счетчик тактов, блок памяти, подсоединенный к дешифратору прерывания, связанному со счетчиком координат Х и

У триггером управления и генератором импульсов, регистр формирования вектора, шифратор и счетчик координат Х и У.

Недостатком этих устройств является невозможность по одному и тому же коду типа символа на входе дешифратора выбора символа сформировать символы с разными характеристиками, например символ «Д» прописной и символ «д» строчной илп символ «д» строчной русский и символ «d» строчной латинский.

Цель изобретения — расширение области применения устройства и повышение его на5 де>кности.

Это достигается тем, что дешифратор выбора символа соединен со счетчиком тактов и дешифратором прерывания.

На чертея.е приведена блок-схема предла

10 гаемого устройства для отображения информации.

Устройство для отображения информации содержит генератор 1 импульсов, счетчик 2 тактов, блок 3 памяти, дешифратор 4 выбора

15 символа, регистр 5 формирования вектора, триггер 6 управления, шифратор 7, счетчики 8 координат Х и У, дешифратор 9 прерывания.

Работает устройство следующим образом.

В коде символа, поступающем на вход де20 шифратора 4 выбора символа помимо информации о типе символа содержится информация об одной из двух возможных характеристик символа. Характеристика определяет, какой, например прописной или строчной, русский

25 или латинский, греческий или готический, в произвольных сочетаниях будет формироваться символ данного типа.

При формировании символа с первой характеристикой сигнал с дешпфратора 4 выбора

30 символа е влияет на работу счетчика 2 так552626 тов и блокирует с выхода дешифратора 9 прерывания информацию о символе со второй характеристикойй.

Дешифратор 4 выбора символа по коду символа на его входе выбирает в блоке 3 памяти один из всего набора хранимых в нем символов.

Генератор 1 выключается импульсом начала формирования символа.

Импульсы установки триггера 6 управления с генератора 1 поступают неуправляемыми, а импульсы установки в состояние «О» формируются дешифратором 9 прерывания. Счетчик 2 тактов последовательно опрашивает все узлы блока 3 памяти. Код первого вектора, выбираемый из блока памяти, по состоянию «О» триггера 6 управления записывается в регистр

5 формирования вектора. Код части разрядов регистра формирования вектора интерпретируется как код управления интенсивностью воспроизведения вектора, код остальных разрядов — как код направления вектора.

Сразу после записи информации в регистр 5 формирования вектора триггер 6 управления переключается в состояние «1». По состоянию

«1» триггера управления информация из блока 3 памяти поступает на вход дешифратора 9 прерывания. Эта информация интерпретируется дешифрато ром,прерывания следующим образом: код А — вывод вектора по направлению и интенсивностью модуляции, записанными в регистре формирования вектора, продолжается; код  — окончание вывода формируемого вектора; код С вЂ” формирование единичного вектора; код D — окончание формирования символа.

Таким образом тритер 6 управления находится в состоянии «1» до тех пор, пока в процессе последовательного перебора счетчиком

2 тактов узлов блока 3 памяти из него не считается код, отличный от кода А. Весь этот промежуток времени формируется вектор с параметрами, записанными в регистр 5. Как только из блока 3 памяти считается код В, триггер 6 управления перебросится в состояние

«0». По состоянию «О» триггера управления опять информация, считанная из блока памяти, записывается в регистр формирования вектора. Начинает формироваться следующий вектор до тех пор, пока триггер управления, установленный в «1» генератором 1 импульсов, не сбросится в «О» кодом очередного вектора.

Указанная последовательность векторов образует контур формируемого символа.

Для последнего вектора контура символа в конце его вывода записывается код D, по которому сбрасывается в состояние «О» триггер управления и осуществляется блокирование генератора 1 импульсов до прихода следующего импульса начала формирования символа.

Шифратор 7 по коду направления на регистре 5 формирования вектора формирует импульсы для счетчиков 8 коордияат Х и У.

Счетчики 8 координат Х и У начинают форми5

ЗО

65 ровать новый вектор сразу же после появления очередного кода на регистре 5.

Для единичного вектора, который должен формироваться в течение одного такта работы генератора 1 импульсов, используется код С, по которому одновременно с сигналом об окончании формирования единичного вектора осуществляется блокирование счетчиков 8 координат Х и Y. Поэтому счетчики 8 координат Х и Y отсчитывают только один импульс, хотя шифратор 7 вырабатывает два импульса.

Коды Е, К, Л, М для символа со второй характеристикой интерпретируются как соответственно коды А, В, С, D для символа с первой характеристикой. При формировании символа с первой характеристикой коды Е, К, Л, М интерпретируются как код А, т. е. вывод вектора по направлению и интенсивностью модуляции, записанными в регистре 5 формирования вектора, продолжается. Так же интерпретируются все коды, характеризующие направление и интенсивность модуляции векторов символа со второй характеристикой. Символ со второй характеристикой получается вложенным в символ с первой характеристикой.

Это возможно потому, что в процессе формирования векторов символа с первой характеристикой интерпретация информации из блока памяти «вывод вектора продолжается» безразлична к считываемому коду, лишь бы этот код отличался от кода А, В, С, D. Поэтому в качестве безразличной информации для символа с первой характеристикой записывается управляющая информация для символа со второй характеристикой.

Аналогично безразличная информация для символа со второй характеристикой (коды А, В, С, D и все коды, характеризующие направление и интенсивность модуляции векторов символа с первой характеристикой) является управляющей для символа с первой характеристикой. При формировании символа со второй характеристикой сигнал с дешифратора 4 выбора символов увеличивает адрес счетчика тактов на единицу и блокирует с выхода дешифратора прерывания информацию о символе с первой характеристикой. Адрес счетчика тактов увеличивается на единицу для того, чтобы в регистр формирования вектора по состоянию «О» триггера управления с блока памяти в начальный момент времени записалась информация о параметрах первого вектора символа со второй характеристикой.

В остальном при формировании символа со второй характеристикой предлагаемое устройство полностью функционирует так же, как при формировании символа с первой характеристикойй.

Следует отметить, что в символ с первой характеристикой помимо символа со второй характеристикой можно вкладывать символ с третьей, четвертой и другими характеристиками. Число таких вложенных друг в друга символов зависит от типа блока памяти и способа кодирования информации в нем. Можно так552626

Составитель Г. Митина

Техред А. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Редактор И. Грузова

Заказ 767/17 Изд. № 341 Тираж 899 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 же считать, что символ с первой характеристикой вложен в символ со второй характеристикой, что не меняет существа дела. Как видно из описания, обрамляющая аппаратура растет незначительно (в основном дешифратор выбора символов и дешифратор прерывания) при резком увеличении числа формируемых символов.

Формула изобретения

Устройство для отображения информации, содержащее дешифратор выбора символа, подключенный к блоку памяти, и последовательно соединенные генератор импульсов, подключенный к триггеру управления, связанному с дешифратором прерывания, счетчик тактов, блок памяти, подключенный к дешифратору прерывания, связанному со счетчиком координат Х и У, триггером управления и генератором импульсов, регистр формирования векто5 ра, шифратор и счетчик координат Х и У, отл и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью расширения области применения устройства и повышения его надежности, дешифратор выбора символа соединен со счетчиком тактов и дешифрато10 ром прерывания.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент ФРГ № 2002011, кл. G 06F 3/14, 1971.

15 2. Лвт. св. № 470832, G 06К 15/20, 1974 (прототип).

Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации Устройство для отображения информации 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к электрофотографическому или электростатическому устройству формирования изображения, например копировальному аппарату или принтеру

Изобретение относится к приему и манипулированию информацией об электронных чернилах

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к измерительной технике, в частности к отображению диагностической информации управления технологическим оборудованием

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к системам для визуального отображения и управления информацией на Web-странице с использованием индикатора
Наверх