Устройство для временного накопления нити во время подачи

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (11) 553I82

Сова Советских социалистических

Республик

L !

j (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявл ено 10.03.76 (21) 2334041/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 24.04.77 (51) М. Кл В 65Н 51/30

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 677.055(088.8) (72) Авторы .изобретениями

С. Х. Симин, Г. Н. Старк, И. В. Щеголева, И. 3. Яикус (71) Заявитель Ленинградское машиностроительное объединение им. Карла Маркса (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ВРЕМЕННОГО НАКОПЛЕНИЯ НИТИ

ВО ВРЕМЯ ПОДАЧИ

Изобретение относится к трикотажной промышленности и предназначено для использования HB нитенакопителях, применяемых на кругловязальных машинах.

На современных трикотажных машинах с переменным потреблением нити петлеобразующими системами с целью выравнивания натяжения нити применяются нитенакопители.

На известных нитенакопителях имеются тормозные устройства, которые контролируют нить и предотвращают соскальзывание витков с барабана. Наибольшее распространение получило тормозное устройство шведской фирмы IRO, выполненное в виде тормозного кольца, охватывающего барабан нитенакопителя.

Кольцо имеет форму усеченного конуса, большее основание которого с зазором охватывает барабан. От большего основания кольца отходят эластичные пальчики, концы которых образуют меньшее основание и контролируют нить.

Однако такое устройство имеет недостатки, заключающиеся в том, что пальчики расположены на некотором расстоянии один от другого и прижим нити к барабану происходит не непрерывно, а периодически, что вызывает вибрацию нити, сматываемой с барабана. К тому же, при попадании узлов тормозное кольцо стягивается нитью с барабана, так как наличие опорного буртика на барабане создает условия для проникновения нити между пальчиками. Стягивание кольца приводит к обрыву нити.

При переработке пряжи различных свойств

5 и тексов требуются тормозные кольца разной жесткости.

Целью изобретения является обеспечение равномерного натяжения нити, повышения надежности работы и возможности применения

10 одного тормозного кольца для различных видов и тексов пряжи.

Сущность изобретения заключается в том, что тормозное устройство выполнено в виде кольца постоянного сечения из эластичного

15 мелкопористого материала, например, пенополиуретана, установленного нижней внутренней гранью на поверхность барабана с натягом и опирающегося нижней внешней гранью на упор. Обеспечение торможения различных ви20 дов пряжи происходит за счет выполнения нижней части барабана, расположенной против тормозного кольца, в виде усеченного конуса.

Упор установлен с возможностью перемеще25 ния и фиксации по высоте относительно нижней части барабана.

На чертеже схематически изооражено описываемое устройство.

Плоское тонкое постоянного сечения кольцо

30 1 выполнено из эластичного мелкопористого

553182 материала, например пенополиуретана, и толщина его намного меньше ширины. Кольцо, установленное с натягом на коническую поверхность выступа 2 барабана, приобретает форму усеченного конуса. Наружная часть 3 кольца образует зазор по отношению к барабану. Нижняя внутренняя грань 4 кольца прижата к поверхности выступа 2 барабана, а нижняя внешняя грань 5 кольца опирается на упор 6, который может регулироваться по высоте относительно нижней части барабана.

Торможение нити происходит следующим образом.

Проходя между барабаном и внутренней гранью 4 эластичного кольца 1, нить прижимается к поверхности барабана и при сматывании деформирует элементарные участки эластичного материала кольца. Благодаря этому нить постоянно тормозится и легко сматывается с барабана.

Натяжение эластичного кольца регулируется перемещением по высоте относительно конической поверхности барабана упора 6 вместе с опирающимся гранью 5 на него кольцом 1.

Такая регулировка позволяет вести переработку различных видов и тексов пряжи. Наличие упора предохраняет кольцо от стаскивания с барабанив при прохождении участков пряжи с узлами.

Испытание образца предлагаемого устройства на стенде показали его высокую надежность на различных видах пряжи и значительное улучшение равномерности натяжения ни5 ти, сматываемой с барабана.

Формула изобретения

1. Устройство для временного накопления нити во время подачи, содержащее нитенакопительный барабан и охватывающий его основание эластичный тормозной элемент, контак15 тирующий с упором, отличающееся тем, что, с целью повышения надежности его работы, тормозной элемент выполнен в виде кольца постоянного сечения из мелкопористого материала, например пенополиуретана, уста20 новленного с натягом на основание нитенакопительного барабана нижней внутренней гранью и опирающегося нижней внешней гранью на упор.

2. Устройство по п. 1, отличающееся

25 тем, что часть основания нитенакопительного барабана, расположенная против кольца, имеет форму усеченного конуса, а упор установлен с возможностью перемещения и фиксации вдоль этой части основания нитенакопи30 тельного барабана.

553t82

Составитель В. Джермакин

Техред И. Карандашова

Корректор В. Дод

Редактор Г. Кузьмина

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 793/7 Изд. № 16 Тираж 1106 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Я-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для временного накопления нити во время подачи Устройство для временного накопления нити во время подачи Устройство для временного накопления нити во время подачи 

 

Наверх