Комбинированная муфта

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ ц11 553375

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 10.12.75 (21) 2197807(27 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 20.04.77 (51) М. Кл. F 16D 47/00

Госудорствеииый комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 621 825 54 (088.8) (72) Авторы изобретения

Л. Ф. Гусев, А. М. Мусалимов, А. Ф. Гуйда, В. И. Деханов и Б. М. Макаровский (71) Заявитель (54) КОМБ И Н И РОВАН НАЯ МУФТА

Изобретение относится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для разгона и вращения органов машин с большими маховыми массами в условиях изменяющейся потребляемой мощности во время работы машины, в частности для разгона и вращения роторов центробежных сепараторов.

Известна центробе>кная фрикционная муфта с откидными колодками, которые шарнирно установлены на ведущей полумуфте и которые под действием центробе>кных сил прижимаются к рабочей поверх ности ведомой полумуфты (1).

Эта муфта используется для пуска и вращения роторов центробежных сепараторов.

Однако она быстро изнашивается при работе сепараторов, особенно саморазгружающихся, Это связано с изменением потребляемой мощности в процессе разгрузки и загрузки барабана и приводит к проскальзыванию колодок относительно ведомой полумуфты.

Поэтому целесообразно использовать в приводах центробе>кных сепараторов центробежные фрикционные муфты в сочетании с жесткими муфтами, которые включаются при достижении рабочего числа оооротов, после разгона ротора с помощью фрикционной муфты.

Известна комбинированная муфта, содержащая центробежную фрикционную муфту, ведущая и ведомая полумуфты которой установлены на соединяемых валах, и сцепную муфту, ведущая и подпружиненная ведомая полумуфты которой соединены с аналогичными полумуфтами центробежной фрикционной муфты, а между собой — с помощью центробежного механизма включения (2).

Эта муфта наиболее близка к изобретению

10 по технической сущности и достигаемому эффекту.

Однако она не обеспечивает быстрого включения сцепной муфты в заданный момент, что приводит к неполному зацеплению

15 в сцепной муфте и, как следствие, к поломке элементов зацепления. Это связалло с тем, что центробежный механизм включения выполнен в виде замкнутых гидроцилиндров, в которых под действием центрооежных clIë

20 происходит медленное перемещение центра тяжести системы тел. Само изменение центра тяжести системы тел незначительно, что снижает надежность включения муфты.

Цельло изобретения является повышение

25 надежности муфты при передаче крутящего момента переменной величины.

Поставленная цель достигается тем, что муфта снабжена подпружиненными фиксаторами, размещенными в ведомой полумуфте

30 сцепной муфты и западающими в лунки, выпол553375

3 пенные в ведомой полумуфте центробежной ррикционной муфты для предотвращения осевого перемещения ведомой полумуфты сцепнои муфты в положение сцепления до достижения раоочего числа оборотов, а центрооежный механизм включения выполнен в виде двух конических дисков и заключенных между. ними рабочих тел, при этом один конический диск соединен с ведомой полумуфтой сцепной муфты, а другой — с ведомой полумущтой центробежной фрикционной муфты. аоочие тела могут быть выполнены в виде шариков.

На фиг. 1 изобра>кена комбинированная муфга, поперечный разрез; на фиг. 2 — сечение Л вЂ” Л на фиг. 1; на фиг. 3 — сечение

Ь вЂ” 5 фиг. 1; на фиг, 4 — сечение В В на фиг. 1.

Комбинированная муфта содержит центробежную фрикционную муфту, сцепную муфту и центробежный механизм включения сцепной муфты.

Ведущая полумуфта 1 центробежной фрикционной муфты имеет откидные колодки 2, установленные шарнирно на пальцах 3 и прижимаемые под действием центробежных сил к раоочей поверхности ведомой полумуфты 4 центробежной фрикционной муфты.

На торце ведущей полумуфты 1 выполнены элементы зацепления сцепной муфты, например кулачки 5, которые являются ведущей полумуфтой сцепной муфты.

Ведомая полумуфта 4 имеет кольцевую выемку 6, в которой расположена ведомая полумуфта 7 сцепной муфты. Последняя связана с полумуфтой 4 с помощью удлиненных кулачков 8, проходящих через пазы 9 ведомой полумуфты 4, и имеет возможность осевого перемещения.

Центробежный механизм включения содержит конусные диски 10 и 11, между которыми расположены центробежные рабочие тела, например шарики 12.

Конусный диск 10 служит одновременно сепаратором для шариков 12 и выполнен заодно с полумуфтой 7. Конусный диск 11 соединен жестко с полумуфтой 4.

Подпружиненные фиксаторы 13 служат для накопления центробежными телами потенциальной энергии, достаточной для быстрого включения ведомой полумуфты 7 при достижении рабочего числа оборотов.

В данном случае фиксаторы 13 изображены в виде шариков с пружинами. Однако они могут быть выполнены любым другим образом (конус, палец и др.), лишь бы обеспечивали своевременный срыв ведомой полумуфты при достижении установленного уровня потенциальной энергии рабочими телами.

Фиксаторы снабжены элементом для регулирования усилия пружины, например винтом 14.

Между ведомыми полумуфтами 4 и 7 установлены пружины 15 для расцепления сцеп5

50 ной муфты. Пружины рассчитаны таким образом, что производят расцепление сцепной муфты при снижении скорости вращения до заданного числа оборотов.

Муфта работает следующим образом. При пуске крутящий момент передается от ведущей полумуфты 1 центробежной фрикционной муфты на ведомую полумуфту 4 этой >ке муфты через откидываемые центробежными силами фрикционные колодки 2.

Вместе с полумуфтой 4 через кулачки 8 получает вращение ведомая полумуфта 7 сцепной муфты и центробежный механизм включения сцепной муфты.

При этом подпружиненные фиксаторы 13 удерживают конусный диск 10 и вместе с ним полумуфту 7 в исходном положении, позволяя рабочим телам накапливать потенциальную энергию.

По достижении рабочего числа оборотов на ведомых полумуфтах 4 и 7 рабочие тела перемещаются в радиальном направлении, срывают с фиксаторов 13 конусный диск 10 и полумуфту 7. Последняя, быстро перемещаясь вдоль оси, производит полное включение сцепной муфты, сжимая при этом пружины

15. С этого момента крутящий момент передается через сцепную муфту, исключая проскальзывание и износ фрикционных колодок.

При остановке или при значительном снижении числа оборотов пружины 15 расцепляют сцепную муфту и возвращают полумуфту

7 с конусным диском 10 и рабочими телами в исходное поло>кение, В связи с накоплением потенциальной энергии рабочими телами центробе>кного механизма включения путем удержания их в исходном положении с помощью фиксаторов обеспечивается быстрое и полное включение сцепной муфты. Это повышает надежность и долговечность муфты, Пружины, установленные между ведомыми полумуфтами, обеспечивают автоматическое расцепление сцепной муфты в процессе работы при значительном снижении числа оооротов механизма и плавный разгон его до рабочего числа оборотов с помощью центробежной фрикционной муфты. Это позволяет предохранить двигатель от больших и длительных перегрузок.

Формула изобретения

1. Комбинированная муфта, содержащая центробежную фрикционную муфту, ведущая и ведомая полумуфты которой установлены на соединяемых валах, и сцепную муфту, ведущая и подпружиненная ведомая полумуфты которой соединены с аналогичными полумуфтами центробежной фрикционной муфты, а между собой — с помощью центробежного механизма включения, отличающаяся тем, что, с целью повышения ее надежности при передаче крутящего момента переменной величины, она снабжена подпружиненными

553375 фиксаторами, размещенными в ведомой полумуфте сцепной муфты и западающими в лунки, выполненные в ведомой полумуфте центробежной фрикционной муфты для предотвращения осевого перемещения ведомой полумуфты сцепной муфты в положение сцепления до достижения рабочего числа оборотов, а центробежный механизм включения выполнен в виде двух конических дисков и заключенных между ними центробежных рабочих тел, при этом один конический диск соединен с ведомой полумуфтой сцепной муфты, а другой — с ведомой полумуфтой центробежи и фрикционной муфты.

2. комбинированная муфта по п. 1, о т л и ч аю щ а я с я тем, что рабочие тела центробеж5 ного механизма включения выполнены в виде шариков.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Поляков В. С. и др. Справочник по муфlo там, М., «Машиностроение» 1974, стр. 313.

2. Авт. св. № 188805, кл. F 16D 47/00, 1966 (прототип), 553375

Я-А

Б-Б в-в юг У

Составитель Н. Антипова

Техред А, Камышникова

Редактор Н. Вирко

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 759/5 Изд № 497 Тираж 1151 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Комбинированная муфта Комбинированная муфта Комбинированная муфта Комбинированная муфта 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области нефтяного машиностроения и может быть использовано в устройствах, где требуется отключение передачи вращения при достижении определенного крутящего момента

Изобретение относится к области машиностроения, в частности к гидродинамическим муфтам

Изобретение относится к области машиностроения для безударного включения ведомых валов при преобразовании крутящего момента
Наверх