Стенд для аэродинамических испытаний вентиляторов


G01M9F04D27 -

 

Q П И С А Н И Е (ll) 553512

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ йовз Советских. Социалистических

Республик (б1) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 16.06.75 (21) 2144321/06 с присоединением заявки М (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77, Бюллетень _#_o 13

Дата опубликования описания 12.05.77 (51) М. Кл з G 01М 9/00

F 04D 27/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 533.6.071.2 (088.8) (72) Автор изобретения

А, H. Богданов (71) Заявитель (54) СТЕНД ДЛЯ АЭРОДИНАМИЧЕСКИХ ИСПЫТАНИЙ

ВЕНТИЛЯТОРОВ

Изобретение относится к вентиляторостроению и касается аэродинамических испытаний вентиляторов, преимущественно малонапорных.

Известен стенд для аэродинамических испытаний вентиляторов, содержащий камеру всасывання с регулируемым дросселем, выравнивающей решеткой и сменными коллекторами для измерения производительности (1).

Указанный стенд имеет значительные потери давления и малую точность измерения при испытании малонапорныv вентиляторов.

Известен также стенд для аэродинамических испытаний вентиляторов, содержащий цилиндрическую камеру всасывания с регулируемым дросселем на входе и выравнивающей решеткой, измерительные приборы с датчиками производительности и статического давления, и установленный за камерой испытуемый вентилятор (2).

Данный стенд является наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату.

Однако и этот стенд сложен в обслуживании и имеет большие габариты пз-за установки дополнительного вентилятора наддува.

Целью изобретения является упрощение конструкции и повышение точности при измерении параметров малонапорных вентиляторов.

Указанная цель достигается тем, что в степке камеры за решеткой выполнены отверстия, равномерно расположенные по окружности, оси которых имеют острый угол к направле5 нию потока в камере, а испытуемый вентилятор установлен в сменном переходнике, выполненном в виде сопла, при этом дроссель выполнен в виде лопаточного аппарата с противоположным направлением вращения сосед10 них лопаток, а датчики установлены в выходном сечении камеры.

На фиг. 1 изобра>кена схема стенда; па фиг. 2 — - стен ка ка меры с отверстием, Стенд содер>кпт цилиндрическую камеру

15 всасывания 1 с регулируемым дросселсм 2 на входе н выравнивающей решеткой 2. В стенке камеры всасывания 1 выполнены отверстия 4, равномерно расположенные по окружности, оси которых имеют острый угол к направле20 нию потока в камере. На стенке камеры всасывания 1 в зоне отверстий 4 располо>кены уплотнительные прокладки 5 и устройство для перекрывания отверстий 4, например в виде кольца б.

25 Стенд снабжен измерительными приборами

7 с датчиками статического давления 8 и производительности 9, установленными в выходном сечении камеры всасыванпя 1. В качестве датчика статического давления может быть

30 использован, например, индукционный датчик

553512 малых перепадов давлений, а в качестве датчика производительности — сетка термоанемометра.

К камере всасывания 1 прикреплен сменный переходник, выполненный в виде сопла 10 5 с испытуемым вентилятором 11. Регулируемый дроссель 2 выполнен в виде поворотного лопаточного аппарата с противоположным направлением вращения соседних лопаток, что позволяет избежать закрутки потока и упро- 10 стить выравнивающие поток устройства.

Стенд работает следующим образом.

Приводят во вращение испытуемый вентилятор 11, поворотом лопаток дросселя 2 устанавливают в камере всасывания 1 необходи- 15 мое статическое давление и определяют объемный расход через вентилятор. По результатам испытаний строят аэродинамические характеристики вентилятора, в частности, зависимость напора от объемной производитель- 20 ности. Наличие отверстий 4 в камере всасывания 1 позволяет уменьшить сопротивление потоку воздуха, так как он минует дроссель 2 и выравнивающую решетку 3, при этом не снижается точность измерений. При необходимо- 25 сти определения максимального статического давления отверстия 4 могут быть перекрыты.

Таким образом, выполнение отверстий позволяет упростить конструкцию за счет отказа от вентилятора наддува при испытании мало- З0 напорных вентиляторов. Применение сменных переходников, выполненных в виде сопла, обеспечивает отсутствие завихрений в зоне установки датчиков, повышает точность измерений и уменьшает габариты стенда.

Ф ор мула изобретения

1. Стенд для аэродинамических испытаний вентиляторов, содержащий цилиндрическую камеру всасывания с регулируемым дросселем на входе и выравнивающей решеткой, измерительные приборы с датчиками производительности и статического давления, и установленный за камерой испытуемый вентилятор, отличающийся тем, что, с целью упрощения конструкции и повышения точности при измерении параметров малонапорных вентиляторов, в стенке камеры за решеткой выполнены отверстия, равномерно расположенные по окружности, оси которых имеют острый угол к направлению потока в камере, а испытуемый вентилятор установлен в сменном переходнике, выполненном в виде сопла.

2. Стенд по п. 1, отличающийся тем, что дроссель выполнен в виде лопаточного аппарата с противоположным направлением вращения соседних лопаток.

3. Стенд по пп. 1 и 2, отл ич а ющи и ся тем, что датчики установлены в выходном сечении камеры.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. М. П. Калинушкин «Вентиляторные установки», 1967, стр. 183.

2. Авторское свидетельство К 384038, G 01M 9/00, 1973.

553512 у

9@2 7

Составитель А. Клубничкин

Редактор М. Васильева Техред А. Камышникова Корректор И. Позняковская

Заказ 906/4 Изд. № 10 Тираж 1106 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/6

Типография, пр, Сапунова, 2

Стенд для аэродинамических испытаний вентиляторов Стенд для аэродинамических испытаний вентиляторов Стенд для аэродинамических испытаний вентиляторов 

 

Похожие патенты:
Наверх