Электронно-механический спусковой регулятор для часов

 

ОП ИСАНЙЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i) 553584

Союз Советски;;

Сецкалистичес::>,x

Ресоублик.(61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 30.01.73 (21) 1877758/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 06.06.77 (51) М. Кл G 04С 5/00

Гоеударетвенный комитет

Совета Министров СССР во делам изобретений и открытий (53) УДК 681.112(088.8) (72) Авторы изобретения

Н. Г. Бурыкин и Б. Я. Тимофеев (71) Заявитель (54) ЭЛЕКТРОННО-МЕХАНИЧЕСКИЙ СПУСКОВОЙ

РЕГУЛЯТОР ДЛЯ ЧАСОВ

Изобретение относится к часовым механизмам, в частности к спусковым регуляторам.

Известны спусковые регуляторы для часов, содержащие баланс с магнитной системой, катушку привода.

Известен также электронно-механический спусковой регулятор для часов, содержащий балансовый осциллятор с постоянными магнитами на верхнем и нижнем ободе баланса и расположенными диаметрально противоположно противовесами, катушку привода, размещенную между постоянными магнитами. Известные спусковые регуляторы не обеспечивают достаточной точности часов, поскольку предусматривают применения стабилизирующих волосков.

Предлагаемый спусковой регулятор отличается тем, что он снабжен дополнительным пос-.оянным магнитом, размещенным между противовесами на расстоянии от оси баланса

0,2 —:0,4 его радиуса на планке, установленной с возможностью перемещения в направлении оси баланса.

На фиг. 1 изображен описываемый спусковой регулятор; на фиг. 2 и 3 — взаимное расположение элементов регулятора при движении баланса в противоположные стороны.

Баланс 1 несет на верхнем ободе 2 и нижнем 3 постоянные магниты 4 и 5 и противовесы 6и 7. Между магнитами 4 и 5 расположена катушка 8, подключенная к блокинг-генератору 9. Между противовесами 6 и 7 на расстоянии оси баланса 0,2 —:0,4 его радиуса размещен постоянный магнит 10, укрепленный на планке 11. Последняя установлена с возможностью перемещения относительно паза 12.

Описываемый спусковой регулятор работает следующим образом.

Исходное положение баланса 1 таково, что

1р магниты 4 и 5 расположены по центру сверху и снизу катушки 8.

Если повернуть баланс 1 от его исходного положения на некоторый (меньший 180 ) угол, 15 например, по часовой стрелке (фиг. 2), то магниты 4 и 5, расположенные на его ободе 2 и 3, придут во взаимодействие с одноименным магнитом 10. При этом между ними возникнут силы взаимного отталкивания, которые будут тем больше, чем меньше расстояние между ними. За счет этих сил взаимного отталкивания баланс 1 начнет вращаться в обратную (против часовой стрелки) сторону, пройдет положение равновесия, и магнит 10 вновь войдет во

2 взаимодействие с магнитами 4 и 5, но уже при движении против часовой стрелки (фиг. 3), затем баланс 1 снова вернется и т. д. В результате баланс 1 будет совершать вокруг состояния равновесия затухающие периодические ко30 лебапия определенной частоты.

553584 б

4 и8..

Фиг !

Составитель И. Храпунова

Техред М. Семенов Корректор А, Степанова

Редактор О. Филиппова

Заказ 796/15 Изд ¹ Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров ССОР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Типограф1ия, пр. Сапунова, 2

Если теперь подключить катушку 8 к генератору 9, то каждый раз в момент пересечения магнитами 4 и 5 магнитных силовых линий поля катушки 8 возникнут импульсы «пуска» на баланс 1, и последний станет совершать .незатухающие механические колебания постоянной частоты, регулировать которую можно перемещением планки 11.

Формула изобретения

Электронно-механический спусковой регулятор для часов, содержащий балансовый осциллятор с постоянными магнитами на верхнем и нижнем ободе баланса и расположенными диаметрально противоположно противовесами, катушку привода, размещенную между постоян5 ными магнитами, отличающийся тем, что, с целью повышения точности хода часов, он снабжен дополнительным постоянным магнитом, размешенным между противовесами на расстоянии от оси баланса 0,2 —:0,4 его радиу10 са на планке, установленной с возможностью перемещения в направлении оси баланса.

Электронно-механический спусковой регулятор для часов Электронно-механический спусковой регулятор для часов 

 

Похожие патенты:

Часовой резонатор (6), содержащий подвижный компонент (7), имеющий форму кольца, проходящего вокруг оси, и выполненный с возможностью совершения колебаний вокруг оси (А), и приводной элемент (8), на который действует крутящий момент внутри часового механизма (10), причем этот резонатор представляет собой кольцевой магнитный или электростатический резонатор (6), подвижный компонент (7) которого периодически возбуждают под действием, вызванным движением упомянутого приводного элемента (8), причем приводной элемент (8) выполнен так, чтобы бесконтактно оказывать усилие на подвижный компонент (7), причем подвижный компонент (7) включает в себя первое количество первых полюсных элементов (76), намагниченных или электрически заряженных с первым угловым шагом, а приводной элемент (8) включает в себя второе количество вторых полюсных элементов (86), намагниченных или электрически заряженных со вторым угловым шагом и расположенных так, что подвижный компонент (7) вместе с приводным элементом (8) образуют механизм, уменьшающий или увеличивающий скорость. 3 н. и 18 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к часовому механизму (10), содержащему установленную на платине (5) зубчатую передачу (2), подвергающуюся действию крутящего момента, и средство аккумулирования энергии (3), приспособленное для передачи крутящего момента на указанную зубчатую передачу (2) и приведения в движение механизма (1) синхронизации скорости вращения указанной зубчатой передачи (2). Механизм (1) синхронизации содержит кольцевой резонатор (6) с заданной частотой свободных колебаний, содержащий установленное на оси (А) кольцо (7), периодически деформируемое посредством движения ведущего элемента (8), содержащегося в механизме (1) синхронизации и приводимого в поворотное движение напрямую или косвенно посредством зубчатой передачи (2). 2 н. и 23 з.п. ф-лы, 31 ил.
Наверх