Конденсатор переменной емкости

 

!!! 553690!

ОПИСАНИЕ ! ИЗОБРЕТЕНИЯ

H АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву !

I ! (22) Заявлено 20.10.75 (21) 2182179/21 ! ! с присоединением заявки № !

I (23) Приоритет (51) М. Кл Н OIG 5/06

Государственный комитет

Совета Министров СССР

Опубликовано 05.04.77. Бюллетень № 13

Дата опубликования описания 06.06.77 (53) УДК 621.319.4 (088.8) по девам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения

А. А. Фрумкин и Ю. И. Щербакова!

1 т

l! (71) Заявитель (54) КОНДЕНСАТОР ПЕРЕМЕННОЙ ЕМКОСТИ

Изобретение относится к промышленному применению токов высокой частоты и может быть использовано в высокочастотных электротермических установках.

Известен конденсатор переменной емкости, содержащий две роторные пластины, соединенные общим выводом, и статорную пластину, снабженную собственным выводом, расположенную между роторными пластинами (1).

Цель изобретения — уменьшение габаритов конденсатора.

Цель достигается тем, что конденсатор переменной емкости, содержащий две роторные пластины, соединенные общим выводом, и статорную пластину, снабженную собственным выводом, расположенную между уоторными пластинами, снабжен дополнительной электрически изолированной статорной пластиной с выводом, закрепленной между роторной и статорной пластинами.

На чертеже изображен общий вид конденсатора.

Конденсатор состоит из соединенных между собой пластин 1, имеющих общий вывод 2 и двух изолированных пластин 3 и 4, имеющих самостоятельные выводы 5 и 6. Эти пластины укреплены на изоляторах 7.

Пластины 1, 3, 4 могут быть изготовлены из алюминия или его сплавов. Толщина пластин от 2 до 5 мм в зависимости от приложенного напряжения. Выводы 2, 5 и 6 могут быть приварены, приклепаны или соединены с пластинами болтами.

Площадь пластин и расстояние между ними определяется требуемой величиной емкости и приложенным напряжением.

В одном из конкретно выполненных конденсаторов для создания емкостей 50, 50 и 90 пф расстояние между пластинами 1 и 3, 3 и 4 по

40 мм, а между пластинами 4 и 1 — 20 мм.

Площадь пластин (ЗОХ50) см . Изоляторы из фторопласта или полипропилена.

Для изменения емкости крайние пластины

15 могут отклоняться за счет гибкой пластины 8 и приводного механизма 9.

Гибкое соединение подвижной и неподвижной частей пластины 1 получается за счет приклепанной гибкой пластины из фосфористой

20 бронзы.

При использовании конденсатора значительно сокращается объем блока по сравнению с объемом, занимаемым тремя конструктивно независимыми конденсаторами.

25 Достигается экономия материала на изготовление пластин, подви>кных шин и изоляторов.

Исключаются паразитные емкости, наличие которых может приводить к полной расстрой30 ке схемы.

553690

Формула изобретения

Составитель lI. Лягни

Техред И. Карандашова

Корректор E. Хмелева

Редактор С. Титова

Заказ 1068/7 Изд. М 29 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Снижается трудоемкость изготовления.

Аналогичные блоки емкостей применяются в высокочастотных генераторах для нагрева диэлектриков, выпускаемых серийно.

Конденсатор переменной емкости, содержащий две роторные пластины, соединенные общим выводом, и статорную пластину, снабженную собственным выводом, расположенную между роторными пластинами, от л ич аю шийся тем, что, с целью уменьшения габаритов, конденсатор снабжен дополнительной электрически изолированной статорной пластиной с выводом, закрепленной между ро5 торной и статорной пластинами, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

10 1. Гоноровский И. С. Проектирование

Е вЂ С в радиопередатчиков. Связьтехиздат, 1933 — прототип,

Конденсатор переменной емкости Конденсатор переменной емкости 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области радиоэлектронной техники и может быть использовано при создании новых типов вакуумных коаксиальных конденсаторов. Изобретение основано на использовании в конструкции коаксиального вакуумного конденсатора в качестве подвижных емкостных электродов полосок прямоугольной формы, соединенных по диаметру с наружным выводом и кольцом, соединяющим два сильфона. При передвижении кольца вдоль цилиндра, соединяющего наружные выводы, полоски сжимаются или разжимаются, меняя свое радиальное положение относительно внутреннего проводника, выполняющего роль неподвижного емкостного электрода. Изменение положения пакета полосок вызывает изменение емкости конденсатора. Изобретение может быть использовано в коаксиальных линиях мощных радиоэлектронных устройств метрового и дециметрового диапазонов волн для согласования их блоков, например усилителя мощности с антенной, в фильтрах и др. Уменьшение величины минимальной емкости конденсатора, снижение реактивных составляющих тракта, является техническим результатом изобретения. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх