Быстроразъемный зажим для соединения деталей с упругой прокладкой

 

(i ц554421

ОПИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Соаз Соеетскик

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 14.08.75 (21) 2165842/27 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.04.77. Бюллетень № 14

Дата опубликования описания 10.05.77 (51) М. Кл. F 16Â 2/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.885(088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Автор изобретения

В. M. Григорьев (71) Заявитель (54) БЫСТРОРАЗЪЕМНЫЙ ЗАЖИМ ДЛЯ СОЕДИНЕНИЯ

ДЕТАЛЕЙ С УПРУГОЙ ПРОКЛАДКОЙ

Изобретение отноеится к машиностроению и может быть использовано во всех отраслях народного хозяйства для соединения конструктивных элементов, обладающих упругими свойствами в месте их соединения.

Известно соединение деталей с упругой прокладкой между ними с помощью откидного болта с гайкой (1). Однако для обеспечения соединения и разъединения требуется значительная затрата времени, связанная с отвинчиванием и завинчиванием гайки.

Известен быстроразъемный зажим для соединения деталей с упругой прокладкой, содержащей чеку с фигурным пазом, связанную с помощью пальца с базовой деталью, а также ключ для поворота чеки в рабочую позицию до взаимодействия со съемной деталью (2).

Ключ шарнирно прикреплен к базовой детали и чеке. Соединяемые детали имеют выступы, на которые фигурным пазом накидывается чека. При повороте рукоятки ключа чека стягивает детали.

Этот зажим наиболее близок к предлагаемому по технической сущности и достигаемому результату. Однако он обеспечивает соединение деталей, имеющих только круглые фланцы, притом значительных габаритов, для того, чтобы рукоятка ключа не выходила за габариты фланца, в противном случае выступающая рукоятка может послужить причиной самора скрывания зажима при случайном воздействии на нее внешней силы.

С целью повышения надежности при соединении деталей различных конфигураций и разб меров в предлагаемом зажиме палец жестко закреплен на базовой детали и размещен в фигурном пазу чеки с возможностью свободного перемещения. Чека имеет дополнительное отверстие под ключ, а последний выпол1О нен съемным в виде рукоятки с двумя штифтами, один из которых размещен в дополнительном отверстии чеки, а другой — в одном из двух криволинейных пазов, выполненных в базовой детали.

15 На фиг. 1 изображен быстроразъемный зажим, подготовленный к сборке, вид в плане; на фиг. 2 — то же, вид сбоку; на фиг. 3 — то же, в собранном виде, подготовленный к разборке; на фиг. 4 — вариант выполнения быст20 роразъемного зажима, например, для двух трубопроводов, общий вид; на фиг. 5 — то же, поперечный разрез.

Для соединения двух деталей необходимо кронштейн 1 с чекой 2, закрепленной на базо25 вой детали 3, вставить в отверстие или скобу съемной детали 4 до упора в упругую прокладку 5. На соединение накладывают ключ 6, вводя один штифт 7 ключа в дополнительное отверстие 8 на чеке, а другой штифт 9 — в

30 криволинейный паз 10 на базовой детали 3, 554421

Нажимая на рукоятку ключа, переводят чеку из свободной в рабочую позицию и снимают ключ. При этом штифт 9 ключа, скользящий в криволинейном пазу 10 базовой детали

3, передает на чеку усилие, обеспечивающее сжатие упругой прокладки 5 и скольжение чеки вдоль съемной детали 4. Чека переходит в рабочую позицию, в которой удерживается за счет упругих сил сжатой прокладки 5 и специальной формы паза 11 чеки.

Для разъединения деталей необходимо наложить на соединение ключ, вводя один штифт

7 ключа в дополнительное отверстие 8 на чеке, а другой штифт 9 — в криволинейный паз

12 на оазовой детали. Нажимая на рукоятку ключа, переводят чеку из рабочей в свободную позицию и снимают ключ. При этом штифт 9 ключа, находящийся в криволинейном пазу 12 базовой детали, передает усилие на чеку, обеспечивая ее скольжение вдоль съемной детали 4. Под действием упругих сил прокладки 5 чека переходит в свободную позицию, что обеспечивает возможность разьединения деталей.

Предлагаемый зажим обеспечивает соединение деталей любой конфигурации, при этом отсутствует возможность раздъединения деталей за счет случайного воздействия на зажим, так как конструкция не имеет выступающих за габариты соединяемь х деталей рукояток и других деталей.

Формула изобретения

Быстроразъемный зажим для соединения деталей с упругой прокладкой, содержащей чеку с фигурным пазом, связанную с помощью пальца с базовой деталью, а также ключ для поворота чеки в рабочую позицию до взаимодействия со съемной деталью, о т л и ч а ющ и и ся тем, что, с целью повышения надежности при соединении деталей различных конфигураций и размеров, палец жестко закреплен на базовой детали и размещен

15 в фигурном пазу чеки с возможностью свободного перемещения, чека имеет дополнительное отверстие под ключ, а последний выполнен съемным в виде рукоятки с двумя штифтами, один из которых размещен в

20 дополнительном отверстии чеки, а другой — в одном из двух криволинейных пазов, которые выполнены в базовой детали.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

25 1. «Детали машин», атлас конструкций под редакцией Д. Н. Решетова, M., «Машиностроение», 1970, стр. 64, фиг. 12.

2. Патент ФРГ, кл. 47f 21, 1956 (прототип).

554421 фиг.4, фиг.5

Фиг. 3

Составитель И. Антипова

Редактор Г. Мозжечкова Техред И. Карандашова Корректор А. Николаева

Заказ 78% Изд. № 348 Тираж 1151 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

Быстроразъемный зажим для соединения деталей с упругой прокладкой Быстроразъемный зажим для соединения деталей с упругой прокладкой Быстроразъемный зажим для соединения деталей с упругой прокладкой 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к машиностроению, конкретно к быстроразъемным устройствам защелкивающего действия

Изобретение относится к зажимному элементу для натяжения пленочного полотна

Изобретение относится к устройству для подвешивания и направлено на надежность работы устройства и на удобство размещения в нем знака или другого предмета. Устройство для подвешивания содержит базовую деталь; держатель, присоединенный к базовой детали; две захватные лапки, которые прикреплены к базовой детали с возможностью поворота и выполнены с возможностью поворота относительно друг друга взад и вперед между открытым положением и закрытым положением; пружинный элемент, функционирующий между захватными лапками; и зубчатый механизм с первым зубчатым элементом, жестко связанным с одной из захватных лапок, и вторым зубчатым элементом, жестко связанным с другой захватной лапкой. Зубчатые элементы находятся в зацеплении друг с другом и выполнены с возможностью их поворота относительно друг друга при повороте захватных лапок относительно друг друга. Одна из захватных лапок выполнена с возможностью поворота относительно базовой детали вокруг первой оси поворота, и другая захватная лапка выполнена с возможностью поворота относительно базовой детали вокруг второй оси поворота, которая проходит параллельно первой оси поворота и на некотором расстоянии от нее. 9 з.п. ф-лы, 7 ил.
Наверх