Установка для охлаждения изделий

 

Союз Советских

Социалистических

Республик д1) 5 55262 (61) Дополнительное к авт. саид-нов (22) Заявлено 04.01.76 (21) 2312450/06 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.04.77. Бюллетеиь № 15 (45) Дата опубликования описания 29.07,77 (51) М Кл е F25 Â9/00

F 25 Р 17/06

//Н01 L 23/46

Государственный комитет

Саввтв Министров СССР по делан изобретений открытий (53) УДК

621.564.4 (088.8) (72) Авторы изобретения

A. A. Абрамян, В. П. Муравьев н В. Н. Пронин (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ОХЛАЖДЕНИЯ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к холодильной технике. в частности к устанЬвке для охлаждения изделий, преимущественно электронного оборудования.

Известны установки для охлаждения изделий, содержащие магистраль сжатого воздуха и включенные в нее теплообменник и контейнер с охлаждаемым оборудованием (т ) .

Такие установки обеспечивают необходимую холодопроизводительность только при больших напорах с высоким уровнем давления продувочного воздуха. При малых напорах продувочного воздуха установка неработоспособна.

Наиболее близкая к изобретению установка для охлаждения изделий, например электронного оборудования, содержит подключенную к контейнеру с охлаждаемыми изделиями при помощи воздушной магистрали холодильную машину с теплообменииком, продувочная полость которого подсоединена к наружному воздуху (2) .

В эаой установке не обеспечивается надежная работа при колебаниях давления наружного воздуха.

Цель изобретения — обеспечение надежности работы при колебаниях давления наружного воздуха.

Это достигается тем, что на выхлопном патрубке контейнера установлен зжектор, приемная камера которого соединена с продувочной полостью теплообменника, а на выхлопном патрубке перед эжектором установлена регулировочная заслонка, электрически связанная с командным прибором, соединенным с датчиком температуры воздуха, установленным на воздушной магистрали после тенлообменника, и датчиком давления, установлен1а ным внутри контейнера.

На чертеже дана схема установки для охлаждения изделий.

Установка содержит компрессор 1, магистраль 2 холодного воздуха, воздухо-воздушный теплообменник 3, герметичный контейнер 4 с электронным оборудованием 5, Контейнер соединен с наружным воздухом выпускным 6 и предохранительным 7 клапанами. Продувочная полость теплообменника 3 соединена с эжектором 8, сопло 9 кора торого подсоединено к контейнеру труболроводом 10 с регулировочной заслонкой 11, электри чески связанной с командным прибором 12, соединенным с датчиками температуры 13 воздуха и давления 14.

Установка работает следующим образом.

555262

Формула изобретения

Составитель Р. 1Ьни"-- в

Редактор Л. Гребеииикова Техред М.Левидка= Корректор С, Шекмар

Тираж 704 Подписное

ЦНИИПИ Госудврстве1 иого ко хита Совета Мниистров СССР по делам иэобреыиий и открытий

113035, Москва, Ж-"$, Раушскал иаб., д. 4/5

Заказ 444/18

Филиал ППП "Патм ", г. Ужгород, уп. Проекпма,4

Воздух, сжатый. в компрессоре 1, охлаждается в теплообменнике 3 продувочным воздухом и затем по магистрали 2 направляется для охлаждения электронного оборудования 5 в герметичный контейнер 4. При увеличении температуры компрессированного воздуха за теплообменником выше заданной величины, когда отсутствует напор продувочного воздуха или он мал для обеспечения холодопроизводительности, от датчика 13 поступает сигнал на командный прибор 12, согласованный с сигналом датчика 14. Преобразованный сигнал от командного прибо11а поступает на заслонку 11, которая открывает трубопровод 10, и воздух из контейнера направляется в сопло 9 эжектора 8, в котором энергия сжатого воздуха эжектирует поток про- 1к дувочного воздуха, создавая дополнительный лерепад давления и, следовательно, увеличивая расходпро. дувочного воздуха через теплообменник, а затем воздух выбрасывается в окружающую атмосферу. Значительного эффекта такая конструкция достигает при большом разрежении окружающей среды. Выпускной клапан 6 нодцерживает давление в контейнере по заданному закону. Для предотвращения перенаддува контеинера4 в нем установлен предохрани. тельный клапан 7.

И

Предлагаемая установка обеспечивает надежную раооту электронного оборудования при колебаниях давления наружного воздуха.

1. Установка для охлаждения изделий, преимущественно электронного оборудования, содержащая подключенную к контейнеру с охлаждаемыми изделиями при помощи воздушной магистрали холодильную машину с теплообменником, продувочная полость которого подсоединена к наружному воздуху, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения надежной работы йри колебаниях давления наружного воздуха, на выхлопном патрубке контейнера установлен эжектор, приемная камера которого соединена с продувочной полостью теплообменника.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что на выхлопном патрубке перед эжектором установлена регулировочная заслонка, электрически связанная с командным прибором, соединенным с датчиком температуры воздуха, установленным на воздушной магистрали после теплообменника, и датчиком давления, установленным внутри контейнера.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе

1. Патент США Р 3177676, класс 62 — 172, опубл, 1965.

2. Патент CIIIA У 2772621, класс 98 — 15, опубл.

1956.

Установка для охлаждения изделий Установка для охлаждения изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для охлаждения электронной аппаратуры и может быть использовано в геофизической сейсморазведке

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано на литографических операциях при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем

Изобретение относится к микроэлектронике и может быть использовано на литографических операциях при изготовлении полупроводниковых приборов и интегральных микросхем

Радиатор // 2274927
Изобретение относится к полупроводниковым приборам или криохолодильным приборам на твердом теле и может быть использовано в качестве охлаждающего, или нагревательного, или вентиляционного приспособления и, прежде всего, в охладительных или нагревательных устройствах с использованием эффекта Пельтье

Изобретение относится к теплообменной аппаратуре для охлаждения электронных модулей

Изобретение относится к области радиоэлектротехники

Изобретение относится к радиоэлектронной технике
Наверх