Устройство для поиска информации на перфокартах

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик (11) э55398

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 06.08.74 (21) 2049766/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано 25.04.77. Бюллетень № !5 (45) Дата опубликования описания 28.06.77 (51) М. Кл.

G 06 F 7/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений н открытий (53) УДК 681.325.67 (088.8) (72) Автор изобретения

В. А. Жук

Ордена Ленина институт кибернетики АН Украинской ССР (71) Заявитель (54) У(""ТРОЙСТВО ДЛЯ ПОИСКА ИНФОРМАЦИИ

НА ПЕРФОКАРТАХ

Изобретение относится к области автоматики и ьычислительной технике и может быть использовано в качестве технических средств информа ционно-поисковых систем (ИПС) .

Одно из известных устройств для поиска информации на перфокартах содержит блок считывания, блок коммутации и блок подачи перфокарт, вход которого через блок управления связан с выходом блока выборки перфокарт, блок выбора позиции, вход которого соединен с выходом блока считывания, первый выход — со входом блока выборки перфокарт, а второй — со входом блока коммутации, и блок сравнения, выход которого соединен со входом блока выборки перфокарт, первый вход — с выходом блока считывания, второй — с выходом блока коммутации, а третий— с третьим выходом блока выбора позиции (! t.

Наиболее б)п)эким техническим решением к изобретению является устройство для поиска информации на перфокартах, содержащее блок считывания, связанный с датчиком колонок, логические элементы И, входы которых подклн)чены к блоку считывания и к первому блоку задания программы, соединенному с датчиком колонок, дешифратор, подключенный к сумматору, сосдиненному со вторым блоком задания программы, и блок синхронизации, подключенный к дешифратору, блоку сравнения, сумматору и второму блоку задания программы (2).

5 Недостатком известных устройств для поиска информации на перфокартах является ограниченная область применения, связанная с недостаточной точностью поиска информации.

Пенью изобретения является расширение об10 ласти применения устройства для поиска инфор-. мации на перфокартах.

Для этого предложенное ус ройство содержит преобразователь кода и третий блок задания программы, вход которого подключен к блоку синхро-!

5 низации, выходы — к одним из входов блока сравнения, к дру) им входам которого иодклк)челы выходы преобразователя кода, одни иэ входов которого соединены с выхоламн логи cK)lx эле. ментов И, а другие входы преобразователя кода

20 подключены к блоку сиихроии)ации.

На фиг. 1 приведена блок-схема > с)ройства для поиска информации иа перфокартах; иа )()иг. 2— фуикциоиалыгая схема ирсобраэоиа) еля ки;)а.

Устройство iî;ll.ðæè) исрвый блок эа.ьэиия

25 программы 1,,:ц)тчик ко )l)li()). ., C). l()) . )игьигания 3, логические элементы И 4, преобразователь кода 5, блок синхронизации 6, блок сравнения 7, т >етий блок задани>! программы 8, второй блок

> задания программы 9, сумматор 10 и дешифратор 11.

Преобразователь кода (см. фиг. 2) содержит регистр 12, элементы И 13, элементы И 14, элементы ИЛИ 15 и двоично-десятичный счетчик 16.

Первый блок задания программы 1 выполнен в виде двух групп шин, соединяющих коммутационные гнезда блока соответственно в строки и столбцы. Датчик колонок 2 предназначен для выборки импульсов в моменты нахождения каждой колонки перфокарты под считывающими элементами блока считывания 3 при ее движении. Выходы датчика колонок 2 соединены с одной группой шин первого блока задания программы 1, вторая группа шин которого через элементы И 4 соединена со входами преобразователя кода 5.. Ко вторым входам элементов И 4 подключены соответствующие выходы блока считывания 3. Блок сравнения 7 предназначен для установления соответствия позиции полонки перфокарты и признаков, задаваемых третьим блоком задания программы 8.

Преобразователь кода 5 осуществляет преобразование каждого импульса из серии параллельных, поступающих íà его вход как результат сравнения на элементах И4 поискового предписания с первого блока задания программы 1 и

:-онскового образца с блока считывания 3 в код признака. В качестве кода признака может быть вь<браи любой код (и данном случае для приэнака выбран двоично-десятичный код) .

Разрядность регистра 12 равна числу позиций в колонке перфокар-ы, т. е. каждый разряд поставлен в соотвествие определенной позиции колонки, Единичный вход каждого триггера регистра 12 соединен с выходом соо..ветствующего злемента И 4. Единичный выход каждого триггера соединен с одним иэ BxoI\OB соответствующего элемента И 14, выход которого подключен к соответствующим входам элементов ИЛИ 15 и к нулевому входу этого же триггера. Выход элемента И 3 предыдущего триггера соединен со вторым входом элемента И 14 и с одним иэ входов элемента И 13 последующего триггера. На вторые входы элементов И 13 подключены нулевые выходы соответствующих триггеров.

Один в,ход блока синхронизации 6 соединен с одним иэ входов элементов И 13 и 14 младшего разряда регистра 12. Выход элемен-.а И 13 старшего разряда регистра 12 соединен со счетным входом счетчика !6, к которому по>тки>(>чеи также второй выход блока сиихроиизаиии 6. Младшие четыре разря<1:> схс1 (икз (> «1> л>газ«аист(ы;тля счеT<1 м>>ап>и(Г(> !>аэ)>>тца !(омс!>а колонки, а с,;!(1«!>!< . Icт>,1!>е !>(l >!>>. >я с (с 1;! p!l:! I;>! >>> и(>мер» ко !!

lSl>f <(!:(û >и<. м<и> (<»> 1!! !И 5 и сч T li! KB 6 ио <с >и ь (>ли<(й !<у. («е входов блока (равиеиия ".. !:>;:Ра;; > руин;> в .>;(< и K(>><>!><>го соелинсиа с

555398

4 выходами кодовых элементов третьего блока задания программы 8. Выходы блока сравнения 7 соединены со входами блока синхронизации 6.

Выходы кодовых элементов второго блока задания программы 9 подключены ко входам

5 сумматора 10, выходы которого подключены через дешифратор 11 к исполнительным механизмам.

Выходы блока синхронизации 6 соединены соответственно с управляющими входами преобразователя кода 5, третьего и второго блока задания !

О программы 8 и 9, дешифратор 11 и со входами установки в исходное состояние преобразователя кода 5 и сумматора 10.

Устройство для поиска информации на перфокартах работает следующим образом.

Перед началом работы устройства в первыи бчок задания программы 1 вводят признаки, составляющие заданное поисковое предписание, например, путем коммутации гнезд поля элементами набора.

В третий блок задания программы 8 вводят кодь> признаков в порядке следования признаков по полю перфокарты: в столбце — сверху вниз, от столбца к столбцу — слева направо. Например, если

И нам необходимо ввести признаки 125, 129, 131 (они соответствуют пробивкам в 12-ой колонке позиций 5 и 9, а в 13-ой колонке позиции 1), то порядок их ввода 125, !29, 131.

В порядке следования признаков вводят во второй блок 9 задания программы соответствующие им "весовые" коэффициенты, причем значения

"весовых" коэффициентов могут быть произвольно присвоены самим потребителем в зависимости от характера его информационного запроса.

В исходном состоянии сумматор 10 и регистр

12 находятся в нулевом состоянии. В счетчик 16 записана единица.

Перфокарта считывается в блоке считывания 3 поколонно. При наличии пробивок в колонке сигналы появятся на одном из входов элемен40 тов И 4. Одновременно сигнал от датчика колонок 2, пройдя шины и эакоммутироваиные гнезда первого блока задания программы, появится на вторых входах элементов И 4. Результат сравнения с выходов элементов И 4 поступит в регистр 12.

Триггеры регистра 12, на единичные входы которых поступят сигналы or элементов И 4, перебросятся в единичное состояние. Сигнал с блока синхроттиэации 6, пройдя через элементы И 13, на вторых входах которых действуют сигналы от нулевого выхода триггеров, поступит иа вход элемента И 14 триттера, находящегося в единичном состоянии. С выхода элемента И 14 сигнал поступает иа входы элементов ИЛИ 15, иа выходах которых появится соответствующий К011. Одновременно импульс с яыхо.ю элемента И 14 поступит иа нулевой вход этого же г!>иг(ера и ис!>сброси1 его в иулсв«с сос1о><иис. (игл<а«(и с в»х<тэ<><> с «>èêà !6 и элемсигов

ИЛИ 5, (<>. >а»:(>(><>ии(с к<>л и!<«((,> ио ".иии, иосту-!

<»>т иа о;тиу >!>ó>«((, ><х<>;><.>и б>;><»с(> сраш< тиия 7. Ио

555398

5 сигналу с блока синхронизаныи 6 с выходов третьего блока задания программы 8 на вторую группу входов блока сравнения 7 поступит код признака.

Если эти два кода не равны, ио аигналу рассогласования с выхода блока сравнения,7 блок синхронизации 6 вырабатывает следующкй ымнульс считывания, который, поступая на ущавлявщий вход третьего блока задания программы 8, ачнтывает следующий код признака. Процесс повторяется до тех пор, пока не будет сосчитанкодпризнака, равный коду первой по входу перфокарты позиции, совпавшей с введенным в первый блок задания программы 1 признаком.

По сигналу равенства кодов с выхода блока сравнения 7 блок синхронизации 6 вырабатывает импульс считывания, поступающий на управляющий вход второго блока задания программы 9. Этот сигнал сосчитает соответствующий данному признаку "весовой" коэффициент и запишет его в сумматор 10.

После просмотра всех колонок перфокарты блок синхронизации 6 вырабатывает сигнал окончания просмотра, которым суммарный "весовой" коэффициент из сумматора 10 будет подан ня дешифратор 11. Дешифратор 11 посылает сигнал ия соответствующий исполнительный механизм, который и отложит данную перфокаргу.

После просмотра всего массива перфокарты будут разложены по группам, в каждой из которой перфокарты содержат постоянную дня ляиной группы степень релевантноети. Группы перфокарты, содержащие равную или большую заданной вначале поиска степень релеващности, должны быть выданы потребителю.

Ю

Q5

39

Зб

Технико-экономический эффект изобретения заключается в возможности использования "весо. вых" коэффициентов самим потребителем, причем значения их могут быть выбраны произвольными.

Это позволяет повысить точность поиска информации по каждому конкретному запросу.

Формула изобретения устройство для поиска информации на перфокартах, содержащее блок считывания, связанный с датчиком колонок, логические элементы И, входы которых подключены к блоку считывания и к первому блоку задания программы, соединенному с датчиком колонок, дешифратор, подключенный к сумматору, соединенному со вторым блоком задания программы, и блок синхронизации, подключенный к дешифратору, блоку сравнения, сумматору и второму блоку задания программы, от л лича ющ ее ся тем, что, с целью расширения области применения устройства, оно содержит преобразователь кода и третий блок задания программы, вход которого подключен к блоку синхронизации, выходы — к одним из входов блока сравнения, к другим входам которого подключены выходы преобразователя кода, одни из входов которого соединю!аы с выходами логических элементов И, а другие входы преобразователя кода подключены к блоку синхронизации.

Источники информации, принятые во внимание прн экспертизе: !. ABIopcKoe свидетельство СССР N 413478, M.êë. G 06 F 7/08 от 08.12,71.

2. Авторское свидетельство СССР N 463992, М.кл. G 06 К 7/06 от 22.6.72 (прототип).

Устройство для поиска информации на перфокартах Устройство для поиска информации на перфокартах Устройство для поиска информации на перфокартах Устройство для поиска информации на перфокартах Устройство для поиска информации на перфокартах 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к техническим средствам автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах обработки информации, в частности для составления словарей, справочников, создания баз данных, в информационно-поисковых системах
Изобретение относится к области банковских систем, а точнее к системам с кодированием и передачей информации

Изобретение относится к электронной карточке-кошельку и способу ее перезарядки для безналичного платежного оборота

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть применено в высокопроизводительных специализированных системах, использующих распределенные, асинхронные принципы обработки упорядочивания чисел

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для исследования систем массового обслуживания (СМО)

Изобретение относится к техническим средствам автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в устройствах обработки информации, в частности для составления словарей, справочников, создания и ведения баз данных, в информационно-поисковых системах

Изобретение относится к автоматике и вычислительной технике и может быть использовано в специализированных устройствах вычислительной техники для преобразования массивов цифровых сигналов

Изобретение относится к услугам, связанным с ведением игр на игровых машинах типа видеослот-машин и машин для видеопокера

Изобретение относится к техническим средствам информатики и вычислительной техники и может быть использовано для создания быстродействующих специализированных цифровых устройств по упорядочению двоичной информации, выполняющих сортировку положительных и отрицательных чисел и осуществляющих подсчет количества одинаковых чисел и символов
Наверх