Способ изготовления многослойных изделий из термопластов

 

1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ИЗДЕЛИР! ИЗ ТЕРМОПЛАСТОВ экструзией потоков расплава термопластов с зонами раздельного и последующего их совместного течения, о тличающийся тем, что, с целью повьшения прочности соединения слоев н упрощения технологического процесса, в зоне раздельного течения отделяют, по крайней мере от одного из потоков, часть расплава, которую затем вводят участками в поверхностный слой смежного потока.2. Способ по п. 1, отличающийся тем, что отделенную часть расплава вводят в поверхностный слой смежного потока в виде полос на глубину, не превьпиающую их толщину.ш(Лел елелсп>& о ел

СООЗ СО8ЕТСНИХ

СОЦИАЛИСТИЧЕСНИХ

РЕСПУБЛИН

09) (И) ГОСУДАРСТВЕННЫЙ НОМИТЕТ СССР

ПО ДЕЛАМ ИЗОБРЕТЕНИЙ И ОТНРЬ1ТИЙ (21) 2105869/05 (22) 17.02.75 (46) 07.07.84. Бюл. V 25 (72) В.А. Ануфриев, А.Д. Петухов, Ю.Е. Лукач, О.М. Яхно и Ю.А, )Кданов (53) 678.027.94(088.8) (56) 1. Патент Франции М- 1356429, кл. В 29 d, 1964.

2. Патент Франции Р 2046892, кл. В 29 d 9/00, 1971 (прототип). (54)(57) 1. СПОСОБ ИЗГОТОВЛЕНИЯ МНОГОСЛОЙНЫХ ИЗДЕЛИЙ ИЗ ТГРМОПЛАСТОВ зкструзией потоков расплава термопластов с зонами раздельного и после55605 А

ЗШ В 29 D 9/00; В 29 F 3/04;

В 32 В 31/30 дующего их совместного течения, о т" л и ч а ю шийся тем, что, с целью повышения прочности соединения слоев и упрощения технологического процесса, в зоне раздельного течения отделяют, по крайней мере от одного из потоков, часть расплава, которую затем вводят участками в поверхностный слой смежного потока.

2. Способ по и. 1, отличаюшийся тем, что отделенную часть расплава вводят в поверхностный слой смежного потока в виде полос на глубину, не превышающую их толщину.

1 555605 2

Изобретение относится к переработке пластических масс и может быть использовано при создании оборудова- . ния для производства многослойных пленок, листов, труб и профильных иэделий из термопластов.

Известен способ изготовления многослойных изделий из термопластов методом совместной экструзии материалов с различными свойствами, включа- 10 ющий зоны раздельного и последующего совместного течения расплавов Р1 3, Однако при реализации известного способа возникает сложность, а в некоторых случаях невозможность обеспе- 1 чения условий прочного соединения отдельных слоев при экструзии термопластов с раэличнь ми свойствами.

Известен также способ изготовления многослойных изделий из термопластов экструзией потоков расплавов термопластов с зонами раздельного и последующего нх совместного течения f2).

При этом в качестве промежуточного слоя комбинированной пленки подается активирующая жидкость, обеспечивающая химическую связь между термопластами с различными свойстI вами.

Применение активирующих.веществ (адгезивов) эффективно для соединения некоторых видов термопластон. Однако из-за малого количества существующих веществ, которые могут быть изменением сопротивления соответству35 использованы при многослойной экстру- ющего канала. Введение полос м и б осузии в качестве адгезивов, высокой ществляется так, что большая часть их стоимости и сложности технологичес- периметра их сечения заключена раского процесса, этот способ имеет ограниченное применение.

30 плавом смежного потока, образуя механическое защемление полос. На выходе

40 из зоны раздельного течения за. сечением П-Ii происходит слияние основных

Цель изобретения — повышение прочности соединения слоев и упрощение технологического процесса..потоков с образованием монолитной свя-! зи однородных расплавов и введенных в смежные потоки полос, Промышленное применение предлагаемого способа позволит значительно расширить ассортимент многослойных изделий из пластмасс; упростить технологический процесс их производства и повысить прочность изделий. елевич Корректор В. Гирняк

Заказ 5446

Тираж 640

ВНИИПИ Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж 35, Раушская наб., д. 4/5

Подписное

Филиал ППП "Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Это достигается тем,что по предло-. женному способу в зоне раздельного течения отделяют, по крайней мере, от одного из потоков часть расплава, которую затем вводят участками в поверх50 ностный слой смежного потока.

Редактор Народная Техред Ж.Каст

Кроме того, отделенную ча ть расплава вводят в поверхностный слой смеж ного потока в виде полос на глубину, не превышающую их толщину.

На чертеже представлен пример осуществления способа для получения трехслойного изделия из термопластов Я, Б и Б с помощью плоскощелевой экструзионной головки.

Головка содержит две щеки 1, 2, два промежуточных дорна 3, 4 и оформляющие губки 5, 6. Цифрами 1-П и If-Ш на чертеже показаны, соответственно, зоны раздельного и совместного течения потоков расплавов, буквами ot и б полосы расплавов, отделенных от основных потоков А и Б .

Процесс получения многослойных изделий из пластмасс по предлагаемому способу осуществляется следующим образом.

Расплавы термопластов А, Б и В формуют в отдельные потоки в каналах экструзионной головки, образованных щеками 1, 2 и промежуточными дорнами 3, 4.

Затем в пределах зоны раздельного течения 1-П от основных потоков А и

Б отделяют полосами ь и б часть расплава и вводят его через отверстия . промежуточных дорнов 3, 4 в поверхностный слой потоков Ь и 8

Количество отделенного от основного потока расплава регулируется

Способ изготовления многослойных изделий из термопластов Способ изготовления многослойных изделий из термопластов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способам переработки полимеров, в частности к получению из полимеров методом экструзии листового профильного материала с продольными полостями

Труба // 2164318
Изобретение относится к трубе, изготавливаемой из нескольких различных пластмассовых материалов в устройстве для экструдирования, в котором создаются высокие давления и большие механические напряжения в участке насадки, то есть на участке экструдирования

Изобретение относится к области производства труб и может быть использовано для изготовления металлополимерных труб с теплоизолирующим покрытием

Изобретение относится к многослойной пленке, предназначенной для упаковки штабелированных модулей, а также к способу ее получения

Изобретение относится к нанесению покрытия из пластмассы на металлическую основу и может быть использовано в промышленности для изготовления консервных банок

Изобретение относится к гибким, прозрачным пленкам, в частности, для изготовления емкостей для растворов для внутривенного вливания с использованием способов F-F-S (формование - наполнение - уплотнение)
Наверх