Форма для изготовления переводных изображений

 

ОП ИГРАНИ Е

ИЗОБРЕТЕН Ия

И АВ1ОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

« п 556058

Союз Советских

Социалистических

Ресгфлнк (61) Дополнительное к авт. сьид-ву (22) Заявлено 03.03.75 (21) 2110801/12 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 09.06.77 (51) М. Кл.г В 41МЗ/12

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений (53) УДК 655.22 (088,8) и OTKpvlTHM (72) Автор изобретения

Д. С. Михалевич (71) Заявителb

Всесоюзный научно-исследовательский институт горйбтт-=геомеханики и маркшейдерского дела (54) ФОРМА ДЛЯ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ПЕРЕВОДНЪ|Х

ИЗОБРАЖЕН И Й

Изобретение относигся к полиграфической промышленности и может быть использовано в любой области техники при выполнении графических работ.

Известна форма для изготовления переводных изображений (деколей), содержащая прозрачную подложку, например лавсановую пленку, на которой расположен слой, несущий изображение. Этот слой имеет углубления для краски. Сверху прикреплена защитная плен- 10 ка.

Однако при изготовлении такой формы в процессе сушки имеет место скручивание пленки, а также ослабление связей слоя с пленкой. Это происходит вследствие возник- 15 новения высоких напряжений в слое, несущем изображение.

Цель изобретения заключается в улучшении качества формы.

Это достигается за счет того, что углубления для краски выполнены на всю толщину слоя, несущего изображение.

На чертеже изображена форма, поперечный разрез, Она содержит прозрачную лавсановую (полиэтилентерефталатную) подложку 1. На нее нанесен слой 2, несущий изображение. Слой может быть выполнен из синтетических или природных полимеров (типа полиакриламида илп желатпны) . Подобные полимеры должны иметь способность набухать в каких-либо водных растворах, сенсибилизироваться галоидным серебром, хромовыми солями или диазосоединениями и удаляться с пленки в местах изображения, например, фотомеханическиз путем.

11ример рецепта слоя, несущего изображ ние: желатина, г 153

Мочевина, r 7

Смачиватель (4е/е-ный водный раствор), мл 8,5

Глиоксаль (1 /с-ный водный раствор), мл 30

Дистиллированная вода, мл 1000

Дубители введены в состав для увеличения общей механической прочности слоя при многократном использовании формы, краска для переноса изображения представляет сооой высоковязкий невысыхающий состав, например, на основе полимера без отвердителя, краску вводят в углубления 3, которые имеют слой, несущий изображение. Форму углублений выполняют в соответствии с требуемым графическим изображением. Защитная пленка 4 из материала с антиадгезионным покрытием по отношению к краске предохраняет от повреждения рабочую сторону формы.

Составитель С. Чкушко

Техред Е. Хмелева

Редактор Г. Борисова

Корректор Т. Добровольская

Заказ 1116/11 Изд. № 422 Тираж 506 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий!

13035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2

При использовании формы снимают защитную пленку, обнажая слой, несущий изображение, накладывают этой стороной на чертеж в необходимом месте и надавливают со стороны подложки. Под действием давления краска отделяется от формы и переходит на чертеж.

Форма может быть использована 3 — 4 раза. Кроме механизации нанесения типовых элементов на чертеж, форма может найти применение для пополнения, например, комплектов маркшейдерских планов путем перевода одинаковой дополнительной ситуации на каждый план комплекта.

Формула изобретения

Форма для изготовления переводных изображений, содержащая подложку, несущий изображение слой, имеющий углубления для краски, и защитную пленку, о т л и ч а ю щ а я10 ся тем, что, с целью улучшения качества формы, углубления для краски выполнены на всю толщину слоя, несущего изображение.

Форма для изготовления переводных изображений Форма для изготовления переводных изображений 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к восксодержащей смазке для термически переводимых систем, надписи и декорирования, которая содержит в качестве основной составной части определенный сополимеризат
Изобретение относится к живописи, в частности к способам перевода рисунка с одной поверхности на другую
Изобретение относится к способу декорирования изделия путем сублимации краски всей поверхности изделия, вне зависимости от его формы
Наверх