Паросиловая установка

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

< ц 556227

Фоюе посотенно

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву 263603 (22) Заявлено 02.07.73 (21) 1941874/06 с присоединением заявки № (23) Приоритет (51) М. Кл. F 01К 7/00

Государственный комитет

Совета Министоое СССР

0"ót> «îî «o 30 04 77 Вюллетень ¹ по делам изобретений (53) УДК 621.165.6 (088.8) и открытий

Дата опубликован ня описания 13.07.77 (72) Авторы изобретения (71) Заявитель

Б. П. Мурганов и 3. Д. Ахназарова

Всесоюзный дважды ордена Трудового Красного Знамени теплотехнический научно-исследовательский институт им. Ф. Э. Дзержинского (54) ПАРОСИЛОВАЯ УСТАНОВКА

Изобретение относится к области энергетики, в частности к паросиловым установкам для мощных энергоблоков.

Известна паросиловая установка по основному авт. св. № 269603, содержащая главную конденсационную турбину с промежуточным пароперегревателем (промперегревом) между частью высокого давления (ЧВД) и частью среднего давления (ЧСД), а также вспомогательную турбину без промперегрева с отборами пара для регенеративного подогрева питательной воды и обеспечения потребителей тепла, причем, вспомогательная турбина выполнена с противодавлением и ее выхлоп подключен к регенеративным подогревателям.

Такое исполнение установки позволяет снизить инерционность ее при сбросе мощности за счет устранения влияния промежуточных объемов пара на переходный процесс в главной турбине и упростить конструкцию главной турбины. В то же время из-за повышения влажности в последних ступенях вспомогательной турбины, выполняемой без промежуточного перегрева пара, противодавление вспомогательной турбины должно быть достаточно высоким (0,3 — 0,35 МПа), что не позволяет снизить до минимального уровня инерционность и повысить КПД при частичной нагрузке.

Известны также паросиловые установки с одной турбиной, имеющей промперегрев и отборы пара, в которой последние ступени ЧНД соединены трубопроводом с выходом промежуточного пароперегревателя для снижения влажности пара. Однако уменьшение влажности пара при этом достигается за счет ухудшения КПД турбины вследствие байпасирования проточной части.

10 Цель изобретения —.повышение КПД установки при частичных нагрузках и улучшение ее маневренности путем снижения влажности пара в проточной части вспомогательной турбины.

15 Для этого каждая из последних ступеней вспомогательной турбины, соединенных с регенеративными подогревателями, подключена трубопроводом с дозирующим дросселем к выходному участку промежуточного паропере20 гревателя главной турбины линией с регулирующим клапаном. Кроме того, к приводу регулирующего клапана, установленного на паропроводе подвода пара во вспомогательную турбину, подключен датчик температуры пи25 тательной воды на выходе из последнего подогревателя.

На чертеже приведена схема описываемой установки с вспомогательной турбиной, работающей на остром паре и установленной на

3р одном валу с главной.

556227

3

Главная турбина состоит из ЧВД 1, ЧСД 2, между которыми включен промежуточный пароперегреватель 3 и ЧНД 4. Перед ЧВД и

ЧСД установлены регулирующие клапаны 5, 6. Пар от регулирующих клапанов через сопла

7 ЧСД поступает к регулирующей ступени 8 и далее к ступеням 9 давления (для ЧВД регулирующая ступень не показана) . Пар к вспомогательной турбине 10 поступает через регулирующий клапан 11. К вспомогательной турбине подключены регенеративные подогреватели низкого 12 и высокого 13 давлений, между которыми включен питательный насос

14. Питательная вода подается к подогревателям из конденсатора 15 главной турбины насосом 16. Вакуумные, а также встроенные в конденсатор подогреватели для упрощения схемы установки в отдельных случаях могут быть подключены к ЧНД главной турбины (на чертеже — подогреватель 17). Каждая из последних ступеней вспомогательной турбины, соединенных с регенеративными подогревателями, подключена трубопроводом 18 с дозирующим дросселем к выходному участку пароперегревателя 3 линией 19 с регулирующим клапаном 20. Рециркуляция питательной воды включается клапаном 21 с сервоприводом по сигналу 22, пропорциональному расходу питательной воды, подаваемой в котел 23.

Выхлоп вспомогательной турбины соединен с конденсатором трубопроводом 24 с клапаном

25, управляемым сервоприводом 26 по сигналу 2(, пропорциональному расходу пара в последний подогреватель (или подогреватели) .

Управление клапанами 5 и 6 осуществляется сервоприводами 28 и 29, получающими сигнал от элемента 30 системы управления, входным сигналом 31 для которои является сигнал заданного значения мощности Л „ .

Положение сервопривода 29, кроме того, корректируется по сигналам 32, пропорциональным давлению в промперегреве, и сигналам 33, пропорциональным давлениям в регулирующеи ступени ЧВД и ЧСД.

0 переходных процессах (в динамике) клапан 6 может управляться, кроме того, и исчезающим сигналом 34, пропорциональным величине и скорости изменения сигнала 31.

Управление регулирующими клапанами вспомогательной турбины осуществляется сервоприводом 35 от датчиков по сигналам 36, пропорциональным заданию и температуре питательной воды, а в динамике также по исчезающему сигналу 37, пропорциональному изменению сигнала 31.

Клапан 20 на подводе пара промперегрева к последним ступеням вспомогательной турбины управляется сервоприводом 38 по сигналу 39, пропорциональному давлению за клапаном 20, скорректированному по сигналу 40, пропорциональному сигналу 31.

4

В представленном виде главная и вспомогательная турбины являются приводом общего генератора 41.

Работа последних ступеней вспомогательной турбины 10 обеспечивается без дополнительных потерь на влажность. Так как перепад на дроссели всегда критический, то расход пара через них пропорционален давлению за клапаном 20, который при выбранном законе его открытия меняется пропорционально расходу пара. В результате необходимая добавка пара во вспомогательную турбину автоматически поддерживается необходимой по величине. В связи с тем, что расход пара через последние ступени вспомогательной турбины мал, использование пара от промперегрева не приводит к снижению потерь на влажность и увеличению выработки энергии на отборном паре.

Увеличение давления в промперегреве при частичных мощностях обеспечивает снижение количества тепла, которое необходимо подвести к пару для сохранения неизменной температуры его перегрева. В результате отношение количества тепла, подведенного к острому пару, к количеству тепла, подводимому в промперегреве, становится для разных нагрузок близким к постоянному, что упрощает регулирование температуры промперегрева при малых нагрузках.

Некоторые преимущества может дать также уменьшение расхода пара в промперегреве за счет снижения его металлоемкости, а также уменьшение потери давления при частичных нагрузках за счет повышения давления в нем.

11редлагаемая схема может использоваться также в случае применения многократного п." регрева пара без каких бы то ни было изменений ее основных положений. llри этом преимущества, получаемые от ее применения, возрастают как по улучшению маневренных своиств, так и К11Д цикла и установки.

Формула изобретения

1. Паросиловая установка по авт. св, М 263603, отличающаяся тем, что, с целью повышения КГ1Д при частичных нагрузках и улучшения маневренности путем снижения влажности пара в проточной части вспомогательной турбины, каждая из ее последних ступеней, соединенных с регенеративными подогревателями, подключена трубопроводом с дозирующим дросселем к выходному участку промежуточного пароперегревателя главной турбины линией с регулирующим клапаном.

2. Установка по п, 1, о тличающаяся тем, что к приводу регулирующего клапана, установленного на паропроводе подвода пара во вспомогательную турбину, подключен датчик температуры питательной воды на выходе из последнего подогревателя.

556227

Составитель Л. Пикулина

Техред Н. Аук

Корректор О. Тюрина

Редактор Н. Ваничева

Типография, пр. Сапунова, 2 аказ 1900/3 Изд. Хо 420 Тираж 690 Подписное

ЦНИИЛИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 7К-35, Раушская наб., д. 4/5

Паросиловая установка Паросиловая установка Паросиловая установка 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к стационарной энергетике и может быть применено на тепловых электрических станциях преимущественно при реконструкции и техническом перевооружении действующих энергоблоков и при наличии низкопотенциальных потребителей теплоты

Изобретение относится к теплоэнергетике и может быть использовано для парогазовых блоков утилизационного типа, где для восполнения потерь рабочего тепла и упаривания стоков применяют испарительные установки

Изобретение относится к паротурбинной электростанции с приводящей в действие генератор паровой турбиной и подключенным к паровой турбине трубопроводом пара промежуточного отбора

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к ТЭС с энергетическими блоками повышенной эффективности (БПЭ)

Изобретение относится к теплоэнергетике, в частности к ТЭС с блоками повышенной эффективности (БПЭ), и направлено на дальнейшее повышение эффективности (КПД) таких блоков

Изобретение относится к паротурбинной установке с множеством расположенных на общем валу турбины ступеней давления

Изобретение относится к области управления работой газоперекачивающих агрегатов газокомпрессорного цеха при обеспечении транспортировки газа

Изобретение относится к теплотехнике и может быть использовано для выработки пара
Наверх