Облегченное зеркало

 

(ii) 556400

Союз Советских

Социалистических

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Республик (51) М. Кл, С 02В 5/126 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 22.09.75 (21) 2173994/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 02,08.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений ,и открытий (53) УДК 535.87(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Вишнев, В. П. Бардин, Л. Г. Рытиков, В. А. Лавренчук, И. Д. Морозов и М. С. Белов (71) Заявитель (54) ОБЛЕГЧЕННОЕ ЗЕРКАЛО

Изобретение относится к области оптики, в частности к зеркалам, и может быть использовано в системах оптической связи в качестве приемо-передающих антенн.

Известны оптические зеркала, в которых для облегчения веса выполнены полости различной формы.

Известно также наиболее близкое к изобретению по технической сущности зеркало со взаимно эквидистантными тыльной и отражательной поверхностями, содержащее пересекающиеся облегчающие отверстия, оси которых лежат на поверхности, эквидистантной отражательной и тыльной поверхностям зеркала.

Недостатками этого зеркала являются недостаточная степень облегчения и механическая жесткость в случае выполнения зеркала сферическим или асферическим.

Цель изобретения — повышение степени облегчения при высокой механической жесткости.

Это достигается тем, что оси пересекающихся отверстий криволинейны, а зеркало имеет форму четырехугольника, ограниченного кривыми линиями, параллельными осям периферийных облегчающих отверстий.

На чертеже представлена конструкция зеркала по данному изобретению.

Оно содержит тыльную 1, отражательную 2 поверхности и облегчающие отверстия 3.

В местах пересечения сообщающихся полостей образуются сводчатые опоры. В осевом сечении эти опоры представляют собой симметричный двутавр. Наличие опор сводчатых конструкций позволяет свести к минимуму толщину отражательной и тыльной частей зеркала для наибольшего его облегчения без потери жесткости.

Толщина отражательной и тыльной частей может быть доведена до 4 — 5 мм независимо от размеров зеркала.

Предлагаемая конструкция обеспечивает значительный выигрыш в весе по сравнению с другими конструкциями неплоских зеркал при сохранении тех же величин деформаций от собственного веса и значительном улучше20 нии температурной стабильности благодаря лучшим условиям теплообмена с окружающей средой вследствие уменьшения толщины стенок ячеек и увеличения общей поверхности сотовой заготовки.

Расположение осей пересекающихся облегчающих отверстий на сферической поверхности, эквндистантной внешним поверхностям, обеспечивает симметричную относительно цен30 тра сферы и прочную конструкцию зеркала.

556400

Формула изобретения

1 )1 7

Составитель В. Белоусов

Техред Л. Котова

Корректор Н. Аук

Редактор А. Осочников

Заказ 1270/8 Изд. № 455 Тираж 630 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5 типография, пр. Сапунова, 2

Облегченное зеркало со взаимно эквидистантными тыльной и отражательной поверхностями, содержащее пересекающиеся облегчающие отверстия, оси которых лежат на поверхности, эквидистантной отражательной и тыльной поверхностям зеркала, о т л и ч а ющееся тем, что, с целью повышения степени облегчения при высокой механической жесткости зеркала, оси пересекающихся отверстий криволинейны, а зеркало имеет форму

5 четырехугольчика, ограниченного кривыми линиями, параллельными осям облегчающих отверстий.

Облегченное зеркало Облегченное зеркало 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области гелиотехники к устройствам, предназначенным для приема и концентрации солнечного излучения
Наверх