Узел колодки со спиралью для часов

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ п11 556407

СОюз СОв8тских

СОциайистичюских, Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.10.75 (21) 2185252/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 13.06.77 (51) М. Кл G 04В 17/32

Гасударствеаый камитет

Савета 1."икистрае СССР па делам иаааретеиий и аткрьпий (53) УДК 681.11(088.8) (72) Авторы изобретения

В. С. Давидович, С. М. Кит, Б. Б. Уиц и А. М. Ширман (71) Заявитель

Специальное конструкторское бюро часового и камневого станкостроения (54) УЗЕЛ КОЛОДКИ СО С11ИРАЛЫО ДЛЯ ЧАСОВ

Изобретение относится к узлу колодки со спиралью балансового осциллятора механизма часов и может быть использоьано на часовых заводах при изготовлении преимущественно наручных механических часов.

Известны узлы колодки со спиралью для часов, где колодка выполнена в виде втулки с фланцем и пазом для размещения спирали и клея.

Известны также узлы колодки со спиралью для часов, содержащие колодку, выполненную в виде втулки с пазом для размещения внутреннего конца спирали и клея. В известных конструкциях колодок не исключена возможность попадания клея на верхнюю поверхность колодки и в зазор между спиралью и боковой поверхностью колодки.

Описываемый узел колодки со спиралью для часов отличается тем, что в колодке по наружной стенке паза выполнен срез, а перпендикулярно пазу выполнены две равноотстоящие от оси лыски. Такое отличие позволит исключить возможность попадания клея на верхнюю поверхность колодки и в зазор между спиралью и боковой поверхностью колодки.

На фиг. 1 показан узел колодки со спиралью в разрезе; на фиг. 2 — то же, вид в плане.

Узел состоит из колодки, представляющей собой втулку 1, на верхней поверхности которой выполнен паз 2 для размещения внутреннего конца спирали 3 и клея 4.

Втулка 1 по наружной стенке 5 паза 2 имеет срез 6. Таким образом, наружная стенка паза

2 оказывается ниже внутренней стенки 7.

В процессе приклеивания внутреннего конца спирали 3 к втулке 1 паз 2 закрывается клеевым бугорком 8. Кроме того, на втулке 1 со стороны выхода внутреннего витка спирали

1р 3 из паза 2 выполнена лыска 9, перпендикулярная пазу 2. Наличие этой лыски необходимо для увеличения зазора между внутренним витком спирали и боковой поверхностью колодки и предотвращения, таким образом, вы15 текания клея из паза за счет капиллярности.

Для сохранения уравновешивания колодки параллельно лыске 9, симметрично относительно оси колодки выполнена лыска 10.

Таким образом, предлагаемая конструкция

20 узла колодки со спиралью позволяет предохранить верхнюю поверхность колодки, а также зазор между внутренним витком спирали со стороны выхода ее из паза и боковой поверхностью колодки от попадания клея в про25 цессе приклеивания, что способствует более точной установке спирали на колодке и всего узла в часовом механизме.

Благодаря этому устраняется возможность касания подвижных частей узла «баланс — спиЗО раль» с неподвижными деталями часового ме556407

Формула изобретения

Рог. 1

ЧЬг.2

Составитель И. Храпунова

Техред Л. Котова

Корректор А. Степанова

Редактор Т. Ларина

Заказ 1117/8 Изд. ¹ 423 Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, УК-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапу. нова, 2 ханизма, а также обеспечивается точное положение точки крепления спирали, а именно в том месте, где она выходит из паза. В результате чего рабочая длина спирали всегда постоянна, а следовательно, момент упругости спирали не будет изменяться от этого фактора.

Узел колодки со спиралью для часов, содержащий колодку, выполненную в виде втулки с пазом для размещения внутреннего конца спирали и клея, отличающийся тем, что, с целью исключения возможности попадания клея на верхнюю поверхность колодки и в зазор между спиралью и боковой поверхностью колодки, в последней по наружной стенке па5 за выполнен срез, а перпендикулярно пазу выполнены две равноотстоящие от оси лыски.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе.

10 1. Патент Швейцарии № 538718, кл. G 04В

17/32, 15.08.73.

2. Патент Швейцарии № 490705. кл. G 04В

17/32, 30.06.70 (прототип) .

Узел колодки со спиралью для часов Узел колодки со спиралью для часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к механическим элементам часов, в частности к регулятору хода

Изобретение относится к области часового производства, в частности к системе (9) крепления детали (7), выполненной из кремния. Указанная деталь крепится на оси (3), проходящей через отверстие 8 в этой детали. Система крепления содержит средства (11) фиксации. Причём средства (11) фиксации представляют собой выемку (4) на оси, сообщающуюся с отверстием (8) в детали, и крепежный элемент (6), прикрепленный к оси (3) и частично соответствующий форме выемки (4). При этом крепёжный элемент образуется путём заполнения выемки металлическим материалом после установки детали на ось и затвердеванием указанного материала. Технический результат - упрощение крепления и повышение его надёжности. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение, в частности, относится к области производства часовых механизмов. Изобретение относится к способу сборки элемента (15), выполненного из первого материала, с деталью (3), выполненной из второго материала, не имеющего области пластичности, включающему этапы, на которых: а) формируют деталь (3) с отверстием; б) вставляют промежуточную деталь (7), которая выполнена из третьего материала и имеет отверстие, в отверстие без создания напряжения; в) вставляют элемент (15) в отверстие без создания напряжения; г) упруго и пластично деформируют промежуточную деталь (7) путем перемещения двух инструментов (13, 21) навстречу друг другу в осевом направлении соответственно на верхней и нижней частях промежуточной детали для создания на элементе и на окружающей отверстие стенке детали (3) радиального напряжения, вызывающего упругую деформацию детали (3) для скрепления узла без разрушения детали. Обеспечивается исключение поломки скрепляемых деталей. 16 з.п. ф-лы, 11 ил.

Изобретение, в частности, относится к области часовых механизмов. Изобретение относится к способу сборки элемента (15), выполненного из первого материала, с деталью (3), выполненной из второго материала, не имеющего области пластичности, включающему этапы, на которых: а) формируют деталь (3) с отверстием; б) вставляют радиально расширенный участок (7) элемента (15) в отверстие без создания напряжений; в) упруго и пластично деформируют расширенный участок (7) элемента в отверстии путем перемещения двух инструментов (13, 21) навстречу друг другу в осевом направлении соответственно на верхней и нижней частях расширенного участка для создания радиального напряжения (В) на стенке детали (3), окружающей отверстие, вызывая упругую деформацию детали (3) для фиксации узла без разрушения детали. Обеспечивается отсутствие разрушающих напряжений в детали, даже в случае выполнения ее, например, из монокристаллического кремния. 15 з.п. ф-лы, 11 ил.

Нажимная кнопка часового устройства для коррекции отображаемого времени, сопряженная с декомпрессионным клапаном внутри единого управляющего устройства. Она, по существу, включает в себя первую пружину (10) возврата нажимной кнопки, за которой следует вторая пружина (13), выполненная таким образом, чтобы она могла сжиматься и выступать в качестве клапанной пружины. 8 з.п. ф-лы, 6 ил.
Наверх