Устройство для измерения амплитуды колебаний баланса электронно-механических часов

 

О П И С А Н И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 09.07.75 (21) 2152580/10 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77, Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 13.06.77 (51) М Кл С 04D 7/08

Государственный комитет

Совета Мнннстоов СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.11(088.8) (72) Авторы изобретения

3. М. Аксельрод и P. В. Радомиров (НРБ) Ленинградский институт точной механики и оптики (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ АМПЛИТУДЫ КОЛЕБАНИЙ

БАЛАНСА ЭЛЕКТРОННО-МЕХАHИЧЕСКИХ ЧАСОВ

Изобретение относится к приборостроению.

Известны (1) устройства для измерения амплитуды колебаний баланса, содержащие источник света, фотопреобразователь и схему преобразования электрического сигнала. Для измерения амплитуды с помощью такого устройства требуется предварительно снять крышку часов и установить на обод баланса дополнительные элементы, например флажок, что затрудняет измерение.

Наиболее близким к описываемому является устройство (2), содержащее индукционный преобразователь и схему преобразования электрических импульсов. Ы этом устройстве индукционный преобразователь выполнен переносным и для измерения его необходимо устанавливать относительно поверяемых часов, что приводит к погрешностям измерения, обусловленным неточностью установки преобразователя и разбросом параметров поверяемых часов.

Описываемое устройство снабжено столиком для установки поверяемых часов, индукционный преобразователь установлен так, что его ось перпендикулярна к оси столика, линейные размеры рабочей части преобразователя больше 2R, где R — расстояние от оси баланса до наиболее удаленной точки магнитов баланса, причем к преобразователю прикреплены две катушки, расположенные в плоскости, перпендикулярной к Ocll стол на, одна по отношешпо и другой под углом к=90 — 180 . Одна из катушек установлена так, что ее плоскость симметрии перпендикулярна к оси индукционного преобразователя, а выводы катушек подсоединены к схеме преобразования электрических импульсов.

Эго позволяет повысить точность измерения.

На фиг. 1 изображена схема описываемого устройства; на фиг. 2 — вид электрических импульсов, получаемых с индукционного преооразователя и катушек.

Устройство содержит (фиг. 1) индукционный преобразователь 1 и катушки 2 и 3. Индукционный преобразователь выполнен в виде катушки, намотанной на каркас 4, причем плоскость витков перпендикулярна к оси Y.

При измерениях над преобразователем 1 на столик (на фиг. 1 не показан), плоскость которого параллельна осям Х и 1, устанавливают поверяемые часы 5, имеющие баланс 6 с магнитами 7.

Катушка 2 описываемого устройства прикреплена к преобразователю 1 так, что ее

25 плоскость симметрии проходит через ось Х, а катушка 3 — под углом и к катушке 2. Линейные размеры рабочей поверхности преобразователя b и 1 вB ы б5р а нHbы тTа к Iи мMиH, что они больше величины 2R.

ЗО Устройство работает следующим образом.

556410

Перед началом измерения часы 5 устанавливают на столик так, чтобы проекция оси баланса б (точка О) находилась примерно в середине преобразователя 1, а центр магнитов 7 баланса, расположенный от оси баланса на расстоянии r,ð, в положении равновесия над центром катушки 2.

При колебаниях баланса магнитное поле рассеивания магнитов 7 пересекает витки преобразователя 1 и катушек 2 и 3, наводя в них электродвижущие силы Еь Е2 и Е>. Форма и величина сигнала Е зависит от амплитуды Ф.

Например, при амплитуде, большей 90" и меньшей 270, сигнал имеет вид Е (Ф), приведенный на фиг. 2. При построении приведенных графиков принято, что в нулевой момент времени угол отклонения баланса равен амплитуде Ф с отрицательным знаком (— Ф) .

Точки а, b, с, d соответствуют моментам, когда магниты баланса движутся параллельно плоскости витков преобразователя. В моменты, когда время кратно половине периода колебаний баланса Т6, угловая скорость баланса и соответственно ЭДС также равны нулю.

Отрезок cd соответствует времени прохождения балансом угла от угла, равного 90, до угла равного — 90, и по его величине можно определять амплитуду колебаний. Катушка 2 служит для получения импульса 8 (фпг, 2), совпадающего по времени с частью длительности импульса 9, а катушка 3 — для получения импульсов 10 и 11, по числу которых после совпадения импульсов 9 и 8 схема преобразования электрических импульсов «распознает» импульс 12, длительность которого определяется. Соответственно схема преобразования по совпадению импульсов 9 и 8 определяет начало для счета импульсов 10 и 11, осуществляет их счет до двух, после чего включает измеритель интервалов времени, который проводит измерение; после определения по длительности измеренного интервала амплитуды колебаний результат измерений выдается на индикатор.

Формула изобретения

Устройство для измерения амплитуды коле1ð баний баланса электронно-механических часов, содержащее индукционный преобразователь и схему преобразования электрических импульсов, отличающееся тем, что, с целью повышения точности измерения, оно снаб15 жено столиком для установки поверяемых часов, индукционный преобразователь установлен так, что его ось перпендикулярна к оси столика, линейные размеры рабочей части преобразователя больше 2R, где R — расстоян ие

20 от оси баланса до наиболее удаленной точки магнитов баланса, причем к преобразователю прикреплены две катушки, расположенные в плоскости, перпендикулярной к оси столика, одна по отношению к другой под углом

25 а=90 — 180, одна из катушек установлена так, что ее плоскость симметрии перпендикулярна к оси индукционного преобразователя, а выводы катушек подсоединены к схеме преобразования электрических импульсов, ЗЭ

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Messung чоп Amplitude und Schwingungsdauer eines Uhruh — Spiral — Schwingsystems.

35 Die Uhr, 1973, № 20.

2, Каталожное описание прибора Quartz-thner фирмы Greiner Electronic, Швейцария (прототип) .

556410

Ц7аг. r

Составитель В. Вартанов

Техред Л. Котова

Корректор А. Степанова

Редактор А. Осочников

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1117/11 Изд. № 423 Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для измерения амплитуды колебаний баланса электронно-механических часов Устройство для измерения амплитуды колебаний баланса электронно-механических часов Устройство для измерения амплитуды колебаний баланса электронно-механических часов Устройство для измерения амплитуды колебаний баланса электронно-механических часов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к контрольно-испытательным устройствам и позволяет расширить диапазон амплитуд имитируемых колебаний для контролируемых блоков привода

Изобретение относится к часовой промышленности и может быть использовано в приборостроении при изготовлении балансовых осцилляторов
Изобретения относятся к области микромеханики, а именно к часовой области, и могут быть использованы для регулировки и установки регулировочных элементов, в частности балансов, в наручных часах и хронометрах. Способ заключается в подборе узла пружины баланса и баланса из соответствующих партий продукции с допусками, расчете теоретического момента инерции (ИТ) баланса, необходимого для достижения указанной заданной частоты колебаний с учетом измеренного возвратного крутящего момента выбранной пружины баланса, измерении фактического момента инерции (ИФ) баланса; затем посредством непосредственного воздействия на баланс корректируют момент инерции баланса до расчетной теоретической величины (ИТ) для получения заданной частоты колебаний регулировочного узла, образованного указанным балансом и указанным узлом пружины баланса. Часы содержат по меньшей мере один регулировочный элемент, состоящий из баланса и узла пружины баланса, содержащего пружину баланса, причем указанный баланс регулируется предложенным способом. Технический результат заключается в упрощении процесса регулировки, повышении точности регулировки. 2 н. и 19 з.п. ф-лы.
Наверх