Диафрагма для устройства считывания с перфоленты

 

ОПИС

ИЗОБРЕТЕН ИЯ 1ц 556465

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 28.02.75 (21) 2109535/24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень ¹ 16

Дата опубликования описания 20.06.77 (51) М. Кл 6 06К 7/01

Госурнротвенный комитет

Совета Министров СССР ао делам изобретений и открытий (53) УДК 681.327.012 (088,8) (72) Автор изобретения

В. Ф. 1(укушкин (71) Заявитель (54) ДИАФРАГМА ДЛЯ УСТРОЙСТВА СЧИТЫВАНИЯ

С ПЕРФОЛЕНТЫ

Изобретение относится к области автоматики и вычислительной техники и может быть использовано в фотоэлектрических устройствах для считывания информации с перфоленты.

Известна диафрагма для устройства считывания с перфоленты, содержащая непрозрачную пластину с рядом информационных отверстий и синхронизирующим отверстием.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является диафрагма, содержащая непрозрачную пластину с рядом информационных отверстий и двумя синхронизирующими отверстиями, центры которых в продольном направлении расположены на расстоянии, равном расстоянию между отверстиями на перфоленте.

Недостатком известных диафрагм является снижение точности считывания синхросигнала из-за наличия смещения перфоленты в зоне считывания в поперечном направлении, которое вызывается допусками на перфоленту и ее деформацией.

Цель изобретения — повышение точности считывания.

Это достигается тем, что в предлагаемой диафрагме центры синхронизирующих отверстий в поперечном направлении смещены относительно друг друга на величину 0,3 — 0,5 диаметра синхронизирующего отверстия.

На чертеже показана диафрагма для устройства считывания с перфоленты, Диафрагма содержит непрозрачную пластину 1 с рядом информационных отверстий 2 и синхрони5 зирующими отверстиями 3.

При установке диафрагмы в устройство для считывания с перфоленты ее продольную ось, делящую пополам расстояние между инфор1О мационными отверстиями диафрагмы, ближайшими к синхронизирующим, совмещают с осью транспортирования синхродорожки перфоленты. Очевидно, что в случае транспортирования перфоленты без поперечного ее сме15 щения характеристика совпадающей площади одного из синхронизирующих отверстий диафрагмы с каким-либо отверстием синхродорожки перфоленты полностью совпадает с характеристикой совпадающей площади другого из синхронизирующих отверстий диафрагмы с соответствующим соседним отверстием синхродорожки.

В случае транспортирования перфоленты с поперечным смещением величина совпадающей площади того из синхронизирующих отверстий диафрагмы, в сторону которого смещена перфолента, с отверстием синхродорожки увеличивается, а величина совпадающей

ЗО площади другого синхронизирующего отверФора!ула изобретения

Составитель М. Сидоров

Техред 3. Тарасова

Корректор А. Николаева

Редактор T. Рыбалова

Заказ 1119/6 Изд. № 410 Тираж 815 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, )K-35, Раугнская наб., д. 4/5

Типография, пр, Сапунова, 2 стия диафрагмы с соседним отверстием синхродорожки уменьшается. Суммарна;1 )ее совпада!ощая площадь указанных отверстий изменяется незначительно от поперечного (к направлению транспортирования) смещения перфоленты относительно диафрагмы и, следовательно, величина полезного сигнала синхроканала остается практически постоянной.

При использовании предлагаемой диафрагмы повышается точность считывания и тем самым ул! !шаются технические характеристики устройств для считывания информации с перфоленты.

Диафрагма для устройства считывания с перфоленты, содержащая непрозрачную пластину с рядом информационных отверстий н двумя синхронизирующими отверстиями, центры которых в продольном направлении расположены на расстоянии, равном расстоянию между отверстиями на перфоленте, о т л и ч аю щ а я с я тем, что, с целью повышения точности считывания, центры синхронизирующих отверстий в поперечном направлении смещены друг относительно друга на величину 0,3—

0,5 диаметра синхронизирующего отверстия.

Диафрагма для устройства считывания с перфоленты Диафрагма для устройства считывания с перфоленты 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к оптике и предназначено для отклонения лазерного луча на значительный угол с частотой, превышающей 300 Гц
Наверх