Устройство для струйной печати

 

Оц 556468

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

K АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 21.10.74 (21) 2069369 24 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. Бюллетень № 16

Дата опубликования описания 20.06.77 (51) М. Кл. G 06К 15/00

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 681.327.54 11:

: 655.3.022.674 (088.8) ло делам изобретений и открытий (72) Авторы изобретения

В. Л. Падалка и В. П. Рязанский (71) Заявитель Курский филиал Научно-исследовательского института оргтехники (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СТРУЙНОЙ ПЕЧАТИ

Изобретение относится к устройствам для визуального представления выходных данных, работающих по принципу струйной печати.

Известно устройство последовательной струйной печати, в котором генерация чернильных капель осуществляется с помощью осевого электрического поля. Поток чернильных капель поддерживается в трех соседних соплах (из сорока) одновременно, в то же время огклоняются на маску струи двух внешних сопл из трех. ,лапанные электроды каждого сопла поддерживаются постоянно под напряжением включения или напряжением выключения.

Электронный синтез знака осуществляется системой управления, включающей генератор знаков, электроды горизонтального и вертикального отклонения и клапанный электрод.

Генератор знаков выполняет функции управления процессов синтеза знака, осуществляя операции по декодированию входных сигналов, запоминанию знака, созданию аналоговых напряжений, подаваемых на отклоняющиее электроды.

Наиболез близким к изобретению является устройство для струйной печати, содержащее линейный ряд генераторов чернильных капель, элсктроискровые разрядники которых через блок переключения соединены с формирователем высоковольтных импульсов, блок управления, связанный с входом генератора знаков, соединенным с развертывающими и зарядными электродами.

Низкая скорость печати такого устройства обусловлена малой частотой процесса эмиссии, осуществляемого с помощью осевого электрического поля (частота генерации капель не превышает нескольких килогерц).

Чтобы повысить скорость печати, в предла10 гаемом устройстве вход формирователя высоковольтных импульсов соединен с выходом блока управления и входом генератора знаков, выход которого подключен к блоку переключения.

15 На чертеже приведена схема устройства для струйной печати.

Устройство содержит блок управления 1, вырабатывающий кодовые сигналы, соответствующие печатаемым знакам, формирователь

20 2 высоковольтных импульсов, блок переключения 3 генераторов 4 чернильных капель и электростатическую систему формирования знаков, которая состоит из генератора 5 знаков, развертывающих электродов б и 7, осу25 ществляющих вертикальную и горизонтальную развертки струи капель и кольцеобразных зарядных электродов 8, соединеы" " с источником 9 постоянного тока.

В устройстве используется генератор 4 чер30 нильных капель двухкамерного типа, где одна

556468

Составитель О. Гудкова

Редактор T. Рыбалова

Техред 3. Тарасова

Корректор А. Николаева

Типография, пр. Сапунова, 2 камера заполнена чернилами и содержит кя пиллярное сопло 10, а другая камера, отделенная от первой камеры мембраной 11, заполнена водой и содержит электроискровый разрядник 12. Против линейного ряда генераторов чернильных капель, количество которых равно количеству знаков в строке, размещен запечатываемый лист бумаги 13. Выход блока управлсния 1 соединен с формирователем

2 высоковольтных импульсов и генератором знаков, выход которого соединен с входом блока переключения 3, управляющим подключением формирователя 2 высоковольтных импульсов к линейному ряду генераторов чернильных капель.

Работает устройство следующим образом.

Кодовые сигналы, соответствующие печатаемым знакам, поступают из блока управления

1 одновременно как на формирователь 2 высоковольтных импульсов, так и на генератор знаков 5. Благодаря этому работа блока 3 переключения генераторов чернильных капель синхронизирована с работой генератора знаков. Первый генератор 4 чернильных капель выбирается блоком переключения 3 иполучает разрешение на печать с помощью синхроимпульса от генератора 5 знаков.

Импульс формирователя 2 высоковольтных импульсов поступает на электроискровый разрядник 12, в результате чего мембрана 11 выбивает через капиллярное сопло 10 незаряженную каплю чернил. Пролетая через кольцсо011язный 33p;Iднь1!1 элсктрод 8, кз!плп зяря1кястся и пОпя IQет в элект1эосч 1Iическое п01!е отклоняющих развертывающих электродов б и 7, а затем на бумагу 13. Суммарное время от декодировки поступающего сигнала в блоке управления 1 до начала подачи аналоговых напряжений на отклоняющие развертывающие электроды б и 7 равно времени полета соответствующей капли от сопла до откло10 няюших электродов (б и 7).

P о время печати строки бумага 13 остается неподвижной, а по окончании печати строки включается устройство для построчного перемещения.

15 При использовании изобретения повышается скорость струйной печати и обеспечиваются более высокие качества устройств вывода.

Формула изобретения

20 Устройство для струйной печати, содержащее линейный ряд генераторов чернильных к11пель, электроискровые разрядники котОрьlх через блок переключения соединены с формирователем высоковольтных импульсов, блок

25 управления, связанный с входом генератора знаков, соединенными с развертывающими и зарядными электродами, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью повьппения скорости печати, вход формирователя высоковольтных импуль30 сов соединен с выходом блока управления и входом генератора знаков, выход которого подключен к блоку переключения .

Заказ 1119/9 Изд. № 410 Тираж 815

Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для струйной печати Устройство для струйной печати 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к вычислительной технике, в частности к печатающим устройствам

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к печатающим устройствам

Изобретение относится к технике фотографической записи электрических сигналов, возникающих при срабатывании датчиков в процессе исследования быстропротекающих процессов (быстрое горение, взрыв, распространение ударных волн) и измерения временных интервалов между сигналами, зарегистрированных на светочувствительном носителе

Изобретение относится к печатающему устройству и системе печати, которые могут осуществлять непосредственную связь с цифровым фотоаппаратом

Изобретение относится к средствам обработки графических данных

Изобретение относится к системам формирования изображения

Изобретение относится к средствам подачи листов, укладываемых в пачку

Изобретение относится к системам и способам струйной печати

Изобретение относится к вычислительной технике и может быть использовано для работы пользователя при подготовке документов к печати
Наверх