Установка для исследования процессов истечения теплоносителя

 

« 0 5565ОЗ

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистис4еских

Республик (61) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 19.06.74 (21) 2037804/25 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 30.04.77. бюллетень № 16

Дата опубликования описания 29.06.77 (51) М. Кл. - G 21С 15/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытии (53) УДК 621.03с).566.2 (088.8) (72) Авторы изобретения

А. Л. Симонян, В. A. Шиянов и А, И. Баландин, (71) Заявитель (54) УСТАНОВКА ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССОВ

ИСТЕЧЕНИЯ ТЕПЛОНОСИТЕЛЯ

Изобретение относится к устройствам для проведения испытаний и, в частности, может быть использовано для исследования процессов истечения теплоносителя при разрыве трубопроводов, например, в трактах циркуляции ядерных реакторов.

Известно устройство, позволяющее соединять трубы с различным термическим коэффициентом расширения и при сохранении их соосности. Однако такое соединение не обеспечивает гладкости в месте перехода от одной трубы к другой, что приводит к дополнительному возмущению потока жидкости на участке соединения труб (11.

Известны установки для исследования процессов истечения теплоносителя, содержащие источник его подготовки, канал истечения и емкость сброса. Эти элементы установки объединены трубопроводами, имеющими П-образные, лирообразные, линзовые и другие компенсаторы температурных расширений (удлинений) .

Недостаток известной конструкции заключается в том, что канал истечения имеет ограниченную длину и не прямолинейные участки и соединение трубопроводов, которое не обеспечивает возможности получения в нем полных фазовых превращений среды при ее истечении (2).

Цель изобретения заключается в обеспечении возможности получения полных фазовых превращений теплоносителя непосредственно в канале истечения за счет увеличения его длины и при сохранении его прямо. линейности.

Поставленная цель достигается тем, что трубопровод между каналом истечения и емкостью сброса проложен через подвижное уплотнение, закреплен на подвижной опоре и

10 связан с силовым устройством, передающим на канал истечения усилие растяжения, например, с подвижным элементом гидроцилиндра, к которому подвешен груз, причем рабочая полость гидроцилиндра соединена трубо15 проводом с емкостью сброса; вес груза, подвешенного к подвижному элементу гидроцилиндра, равен или превышает силы сопротивления перемещению трубопровода в уплотнении, узлах подвижной опоры, и гидроцилинд20 ра; трубопровод, соединяющий канал истечения с емкостью сброса и закрепленный на подвижной опоре, связан со штоком поршня гидроцилиндра с надпоршневой стороны, причем корпус гидроцилиндра установлен не25 подвижно; отношение площади поперечного сечения стенки трубы в месте ее прохождения через уплотнение к площади поршня гидроцилиндра меньше единицы.

На фиг. 1 схематически изображен общий

30 вид установки для исследования процессов

556503 истечения теплоносителя; на фпг. 2 — часть установки с трубопроводом, проходящим в емкость сброса через подвижное уплотнение (в частности, сальниковое), закрепленным на подвижной опоре и соединенным с силовым компенсирующим устройством.

Установка содержит источник подготовки теплоносителя 1, канал истечения 2 и емкость сброса 3. Источник подготовки теплоносителя соединен с каналом истечения трубопроводом 4 через быстродействующий клапан 5; трубопроводом 6, который закреплен на подвижной опоре 7 и связан с силовым компенсирующим устройством, канал истечения соединен через быстродействующие клапаны 8 с емкостью сброса, куда он проложен через подвижное уплотнение 9. Внутри емкости сброса трубопровод может быть подключен к коллектору 10, опирающемуся на подвижные опоры 11. Силовое компенсирующее устройство представляет собой гидроцилиндр 12, рабочая полость 13 которого соединена трубопроводом 14 через промежуточную емкость

15 с паровым объемом емкости сброса 3. К подвижному элементу гидроцилиндра, которым может быть его корпус 16 или поршень

17, подвешен груз 18, причем его вес превышает усилие сопротивления перемещению трубопровода при его температурных удлинениях в подвижном уплотнении, узлах подвижной опоры и гидроцилиндра. B источнике подготовки теплоносителя для возможности получения среды нужных параметров установлены электронагреватели 19 и устройства для охлаждения 20. В аварийной системе установки предусмотрена предохранительная арматура 21. Для подвода дистиллата или пара в источник подготовки теплоносителя установка содержит трубопровод 22, от которого может быть отведена магистраль 23 к каналу истечения для его предварительного разогрева, а для отвода среды из емкости сброса — трубопровод 24. Для подачи сжатого газа и создания давления в источнике подготовки теплоносителя установка имеет трубопровод 25.

Установка работает следующим образом.

В источник подготовки теплоносителя 1 по трубопроводу 22 подается дистиллат, а затем пар, который, конденсируясь, создает необходимый объем среды, ее температуру и давление. Более точная регулировка параметров теплоносителя осуществляется с помощью электроподогревателей 19, холодильника 20 и сжатого газа, подаваемого по трубопроводу

25. При превышении максимального значения параметров срабатывают предохранительные клапаны 21 и избыток пара выбрасывается в атмосферу. Емкость сброса 3 по трубопроводу 24 заполняется водой до требуемого объема. При необходимости перед началом эксперимента по магистрали 23 в канал истечения 2 для его разогрева подается пар. Происходящие температурные расширения при разогреве канала истечения 2, а также трубопроводов 4 и 6 компенсируются грузом 18, ко5

60 гл торый гибкой передачей связан с подвижной опорой 7, где закреплен трубопровод 6, Вес груза 18, превышает усилие сопротивления перемещению трубопровода 6 в подвижном уплотнении 9, узлах подвижной опоры 7 и гидроцилиндра 12. Канал истечения 2 вследствие этого не подвергается продольному изгибу, а находится постоянно в состоянии растяжения. Трубопровод 6 при перемещении в подвижном уплотнении 9, например, в сальнике внутри емкости сброса 3 свободно скользит на опорах 11. Силовое устройство, передающее на канал истечения 2 усилие растяжения, может быть выполнено не только в виде груза или груза в сочетании с гидроцилиндром, но также в виде пружинных, рычажных, червячных, зубчатых, винтовых или любых других известных механизмов. Для осуществления эксперимента открываются быстродействующие клапаны 5 и 8, имитирующие разрыв трубопровода, и теплоноситель устремляется через канал истечения 2, трубопроводы 4 и 6, коллектор 10 в емкость сброса 3. Исследование процесса истечения теплоносителя в канале 2 осуществляется известными средствами. При входе потока среды в емкость сброса 3 в последней повышается давление, которое воздействует на трубопровод

6, стремясь переместить его в подвижном уплотнении 9 в направлении канала истечения

2. Усилие сжатия (продольный изгиб) в канале истечения 2 исключается за счет гидроцилиндра, рабочая полость 13 которого соединена через заполненную жидкостью промежуточную емкость 15 с паровой полостью емкости сброса 3. Подвижный элемент гидроцилиндра (им может быть или поршень 17 или корпус 16), связанный гибкой передачей подвижной опорой 7 и закрепленным на ней трубопроводом 6, под воздействием давления в емкости сброса 3 развивает усилие, противоположное по направлению усилию, дейст.вующему в емкости .сброса 3 на площадь поперечного сечения стенки трубы 6. Так как площадь поршня 17 превышает площадь поперечного сечения стенки трубопровода 6, то усилие, развиваемое гидроцилиндром, будет больше усилия, передаваемого на трубопровод 6 из емкости, сброса 3 и, следовательно, канал истечения 2 и;в этом состоянии работы установки не будет испытывать напряжений сжатия, приводящих к продольному изгибу, а по-прежнему будет под действием растягивающих сил.

Исключение в канале истечения усилий сжатия, как следствие продольного изгиба при температурных удлинениях системы за счет размещения соединяющего его с емкостью сброса трубопровода на подвижной опоре, которая соединена гибкой связью с гидроцилиндром и подвешенным к его движущемуся элементу грузом, дает возможность выполнить канал истечения любой необходимой длины и сколь угодно малого диаметра, чего нельзя было достичь,в известных установках.

556503

Это позволяет проводить исследования процессов истечения теплоносителя при его полных фазовых превращениях, в то время как во всех известных установках поток среды исследовался только при его метастабильном состоянии в канале истечения.

Конструкция обеспечивает возмо>кность установить закономерность истечения вскипающей воды, например, во время аварий на атомных электростанциях при разрыве трубопроводов. Это, в свою очередь, позволит учесть при проектировании неизвестные ранее явления и создать для предотвращения тяжелых последствий надежные противоаварийные системы.

Формул а изо бр етсния

1. Установка для исследования процессов истечения теплоносителя, содер>кащая емкость с теплоносителем, канал истечения и емкость сброса теплоносителя, соединенные трубопроводом, имеющим компенсатор термических расгцирений, отличающаяся тем, что, с целью обеспечения возмо>кности получения полных фазовых превращений теплоносителя непосредственно в канале истечения за счет увеличения его длины нри сохранении прямолинейности, трубопровод между каналом истечения и емкостью сброса проложен через подвижное уплотнение, закреплен на

6 подви>кной опоре и связан с силовым устройством, передающим на канал истечения усилнс растяжения, например, с подви>кным элементом гидроннлиндра, к которому подвешен груз, причем рабочая полость гидроцилиндра, соединена с емкостью сброса.

2. Установка по п. l, or л и ч а ю щ а я с я тем, что вес груза, подвешенно-,о к подви>кно. му элементу гидроцилиндра, равен или превышает силы сопротивления перемещению трубопровода в уплотнении, узлах подвижной опоры и гидроцилиндра.

3. Установка по пп. 1 и 2, отл и ч а юща я. ся тем, что трубопровод, соединяющий канал истечения с емкостью сброса и закрепленный на подвижной опоре, связан со штоком поршня гндроцилиндра с надпоршневой стороны, причем корпус гидроцилиндра установлен неподви>кно.

4. Установка по пп. 1 — 3, о т л н ч а ю щ а яся тем, что отношение площади поперечного сечения стенки трубы в месте ее прохо>кдения через уплотнение к площади поршня гидроцилиндра меньше единицьь

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент Франции Ме 1334631, кл. G 21С, 1964.

2. Мальцев Б. К. н др. «Экспериментальное исследование истечения насыщенной и недогретой воды при высоких давлениях», «Теплоэнергетика», Ко 6, 1972, с. 61 — 62.

556503

Составитель E. Аликин

Техред 3. Тарасова

Редактор Н. Коляда

Корректор А. Степанова

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1121/12 Изд. № 421 Тираж 560 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитега Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, 5К-35, Раушская наб., д. 4/5

Установка для исследования процессов истечения теплоносителя Установка для исследования процессов истечения теплоносителя Установка для исследования процессов истечения теплоносителя Установка для исследования процессов истечения теплоносителя Установка для исследования процессов истечения теплоносителя 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к конструкции канала технологического для размещения твэлов в активной зоне уран-графитового реактора и может быть использовано в атомной энергетической промышленности

Изобретение относится к ядерной технике, а более конкретно, к корпусам каналов ядерных реакторов

Изобретение относится к атомной энергетике и может быть использовано в ядерных корпусных реакторах специального назначения, а именно в реакторах, в которых максимум энерговыделения наблюдается в периферийной части активной зоны (а.з.)

Изобретение относится к теплотехнике. Напорная камера (4) содержит цилиндрический корпус (3) с днищем (2), цилиндрическую обечайку (8) и решетку (6). Цилиндрическая обечайка (8) установлена коаксиально корпусу (3) и разделяет его полость на сообщенные между собой центральный отводящий (7) и боковой кольцевой подводящий (1) каналы. Решетка (6) размещена в центральном отводящем канале (7). Коэффициент пористости решетки (6) соответствует диапазону от 0,05 до 0,7. Для напорной камеры (4) даны соотношения, учитывающие, во-первых, взаимосвязь максимального радиуса перфорированной части решетки (6), высоты напорной камеры (4), наружного радиуса цилиндрической обечайки (8), высоты входа в напорную камеру (4) и внутреннего радиуса корпуса (3), во-вторых, взаимосвязь высоты напорной камеры (4), наружного радиуса цилиндрической обечайки (8), высоты входа в напорную камеру (4) и внутреннего радиуса корпуса (3), в-третьих, взаимосвязь высоты входа в напорную камеру (4), внутреннего радиуса корпуса (3), внутреннего и наружного радиусов цилиндрической обечайки (8), в-четвертых, взаимосвязь высоты напорной камеры (4) и высоты входа в нее и, в-пятых, высоты входа в напорную камеру (4), наружного радиуса цилиндрической обечайки (8) и внутреннего радиуса корпуса (3). Дано соотношение по выбору размеров проточной части напорной камеры (4). Технический результат - обеспечение оптимальной гидродинамики потока на выходе из напорной камеры (4). 1 ил.

Изобретение относится к гидродинамике. Распределительная камера ограничена снаружи корпусом и днищем (3) и соединяет между собой два боковых подводящих канала (1) и центральный отводящий канал (7) через зазоры между днищем (3) и торцевыми частями внутренних стенок (2). Корпус образован двумя наружными стенками (5) и днищем (3). В поперечном сечении центрального отводящего канала (7) параллельно внутренним стенкам (2) с зазором по отношению друг к другу установлена система пластин (6), образующих каналы (4) для прохода рабочей среды. Боковые подводящие каналы (1) отделены от центрального отводящего канала (7) внутренними стенками (2), ориентированными вдоль наружных стенок (5). Наружные (5) и внутренние (2) стенки, днище (3) и система пластин (6) выполнены в виде установленных вертикально плоских пластин. Коэффициент пористости системы пластин (6) соответствует диапазону от 0,3 до 0,8. Для распределительной камеры даны соотношения, учитывающие взаимосвязи высоты распределительной камеры, высоты входа в нее, полуширины корпуса и полуширины наружной части центрального отводящего канала (7), полуширины наружной и внутренней частей центрального отводящего канала (7). Технический результат - расширение функциональных возможностей устройства при формировании гидродинамической неравномерности на выходе из распределительной камеры. 1 ил.

Изобретение относится к внутренним устройствам реактора с охлаждением водой под давлением. Реактор содержит цилиндрический корпус высокого давления (1) с присоединенными к нему входными патрубками; тепловыделяющие сборки, установленные внутри корпуса высокого давления (1); цилиндрическую корзину активной зоны (3), окружающую тепловыделяющие сборки и образующую кольцевую опускную камеру (6) между корзиной активной зоны (3) и внутренней поверхностью корпуса высокого давления (1); и радиальные опоры. Радиальные опоры представляют собой опоры, установленные под опускной камерой (6) на расстоянии друг от друга по окружности, в каждой из которых имеется сформированный внутри нее вертикальный канал для прохождения теплоносителя, с помощью которых осуществляется позиционирование корзины активной зоны (3) и корпуса высокого давления (1). Каждая радиальная опора, например, может иметь радиальную шпонку (21) с каналом для прохождения теплоносителя и элемент (40) со шпоночной канавкой. Технический результат - равномерность распределения потока теплоносителя по окружности. 4 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к водо-водяным реакторам. Реактор содержит корпус (11) реактора под давлением, цилиндрическую корзину (13) активной зоны, нижнюю опорную плиту (17) активной зоны и цилиндрическую проницаемую перегородку (31). Между внутренней боковой поверхностью корпуса (11) и цилиндрической корзиной (13) активной зоны образована опускная камера (14). В нижней опорной плите (17) активной зоны выполнено большое количество отверстий (80) для восходящего потока. Цилиндрическая проницаемая перегородка (31) разделяет нижнюю камеру (16) и нижнюю часть опускной камеры (14), и в ней выполнено большое число отверстий (83) для втекающего потока, которые служат каналами для прохождения потока из нижней части опускной камеры (14) в нижнюю камеру (16). Отверстия (83) для втекающего потока со стороны, на которую указанные отверстия для входящего потока выходят в нижнюю камеру (16), выполнены с наклоном вверх в направлении нижней камеры (16). Технический результат - повышение равномерности расхода теплоносителя в активной зоне. 4 н. и 9 з.п. ф-лы, 12 ил.
Наверх