Способ подготовки коллективного концентрата к селекции

 

с

Е (! и 556ез7

ИЗОБРЕТЕНИЯ

Щд.у Сr-ветсних

Социалистн :есийх

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 22.02.74 (21) 1998870/02 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77. Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания 12.09.77 (51) М. Кл"

ВОЗ 0 1/08

Государстееиный иемитет

Сеаете Миееа рее СССр еа делам изобретена:,1 и Ото :ы-: !!. -- (53) УДК

622.765.5 (088.8) С. И. Горловский и Г. И. В1орщер изоо,,,-, (-ния

Ленинградский ордена Ленина и ордена Трудового Красного Знамени горный институт имени Г. В. Плеханова (7il) Заяви. =ль (54) СПОСОБ ПОДГОТОВКИ КОЛ:;,. :ТИВНОГО КОНЦЕНТРАТА

К СЕПЕКЦИР1

1 2

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых, в частности полиметаллических руд, по схеме коллективной флотации с последующей селекцией, Иэвестеч способ подготовки коллективного кон-л центрата к селекции, по которому собиратель удаляется с коллективного концентрата перед селекцией путем обработки последнего сернистым натрием и отмывкой десорбированного собирателя (1), l0

Однако способ имеет ряд недостатков: необходимость больших площадей сгустителей для отделения раствора собирателя от коллективного концентрата и потери последнего со сливами сгустителей, а также высокие удельные расходы сернистого нат- 15 рия. Применяющееся для интенсификации отмывки коллективного концентрата разделение его на крупно- и тонкозернистые фракции в спиральных классификаторах приводит к заметным трудностям в осуществлении селекции, особенно при переработ- 20 ке руд переменного состава.

Кроме то1о, этот процесс неприменим для обогащения сплошных пиритных свинецсодержащих руд. В этом случае наблюдается переход значительной части пиита в свинцовый и цинковый концен- 25 траты в цикле селекции, следующем после подготовки коллективного концентрата.

Наиболее близким к предлагаемому изобретению является способ подготовки коллективного (медно- моли бденового) концентрата к селекции путем его пропарки в щелочной среде, создаваемой известью (2)

Однако этот способ не применяется при обогащении полиметаллических свинецсодержащих руд из-за низких показателей обогащения.

Целью изобретения является повышение показателей обогащения лри переработке сплоцгных пиритных свинецсодержащих руд.

Для этого предлагается способ,по которому пропарку коллективного концентрата осуществляют одновременно с обработкой его содой и известью.

Описываемый способ заключается в следующем.

Коллективный концентрат, полученный при флотации свинецсодержащей пиритной руды (керновая проба одного из месторождений) нагревается в течение 40 мин при 85 С в присутствии извести . (0,7 кг/T), соды (1,5 кг/т) и активировашгого угля

556837

Составитель М. Калугина

Texpea A. демьянова

Корректор А. Гринденко

Редактор E. Братчикова

Тираж 738 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж вЂ” 35, Раушская наб., д. 4/5

Заказ 1081/40

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4 (0,5 кг/т) . После этого коллективный концентрат без сгущения и сброса водной фазы поступает на селекцию по обычно принятым реагентным режимам.

Предложенный способ обеспечивает повышение извлечения- свинца в свинцово-медный концентрат иэ сплошнь1х пиритных свинецсодержащих руд при одновременном повышении качества концентрата, а также цинк в цинковый концентрат.

Способ может быть осуществлен с использованием доступных недорогостоящих отечественных флотационных реагентов и не требует применения специального сложного оборудования, а также позволит решить задачи обогащения руд месторождений, которые в настоящее время перерабатываются с очень низкими технологическими показателями.

Формула изобретения

Способ подготовки коллективного концентрата к селекции путем пропарки его в щелочной среде, о т лича ю щи и с я тем, что, с целью повышения показателей обогащения при переработке свинецсодержащих руд, пропарку концентрата осуществляют одновременно с обработкой его содой и известью.

10 Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство М 106785, В 03 0 1/08,20.02.56.

2. Дуденков С. В. и др. Основы теории и практики применения флотационных реагентов", "Недра", Москва, 1969 г,, стр. 267,

Способ подготовки коллективного концентрата к селекции Способ подготовки коллективного концентрата к селекции 

 

Похожие патенты:
Изобретение относится к обогащению полезных ископаемых, в частности к переработке апатитсодержащих руд, и может быть использовано на горно-обогатительных предприятиях при очистке сточных вод
Изобретение относится к способам получения катализатора дожигания топлива в промышленности и автомобилях

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации цветных, черных, редких и благородных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых. Устройство для перекачки пенного продукта флотационного передела содержит зумпф и насос, зумпф снабжен патрубками для ввода пенного продукта и для соединения с насосом. Зумпф выполнен в виде конической емкости с радиальными пластинчатыми сетчатыми отбойниками и с тангенциальными подводом пенного продукта и отводом пульпы в насос. Дном конической емкости является ее меньшее основание. В центре дна емкости расположен усеченный конус, установленный меньшим основанием вверх. Нижняя сторона пластинчатого сетчатого отбойника расположена на уровне верхнего основания усеченного конуса. Патрубок для ввода пенного продукта установлен в боковой стенке емкости на высоте от дна 0,1÷0,7H, где H - высота зумпфа, а патрубок для соединения с насосом расположен в нижней части конической емкости по ходу потока пульпы, ниже верхнего основания усеченного конуса. Внутренний диаметр патрубка для соединения с насосом равен внутреннему диаметру патрубка для ввода пенного продукта. Диаметр нижнего основания усеченного конуса составляет 0,3÷0,5 диаметра меньшего основания конической емкости. Технический результат - повышение эффективности, производительности работы устройства для перекачки пенного продукта флотационного передела и снижение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.

Изобретение относится к области обогащения полезных ископаемых и может быть использовано при флотации цветных, черных, редких и благородных металлов, а также неметаллических полезных ископаемых. Устройство для перекачки пенного продукта флотационного передела содержит зумпф и насос. Зумпф выполнен в виде конической емкости с тангенциальными подводом пенного продукта и отводом пульпы в насос и снабжен патрубками для ввода пенного продукта и для соединения с насосом. Дном конической емкости является ее меньшее основание. В центе дна емкости расположен усеченный конус, установленный меньшим основанием вверх. На внутренней боковой поверхности конической емкости размещена футеровка с выступами, выполненная из износостойкого материала. Нижняя сторона футеровки расположена на уровне верхнего основания усеченного конуса, расположенного в центре дна зумпфа, а по центру зумпфа, на расстоянии от дна, равном 0,5÷0,7 высоты зумпфа, установлено открытое лопастное колесо с верхним и нижним расположением лопаток. Направление вращения лопастного колеса совпадает с направлением вращения потока пульпы. Патрубок для ввода пенного продукта расположен выше нижних кромок лопаток колеса. Выступы имеют переменную ширину по высоте боковой поверхности конической емкости зумпфа, при этом ширина выступа в верхней части в 3÷5 раз больше ширины в его нижней части. Технический результат - повышение эффективности, производительности работы устройства для перекачки пенного продукта флотационного передела и снижение энергозатрат. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Наверх