Кодовое устройство к запирающему механизму

 

Свив Советских

Социалистических

Республик (557)69

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (б1) Дополнительное к авт. свпд-ву— (22) Заявлено 23.06.75 (21) 2147736, 12 (51) М,КЛ.- Е 05 В 49 04 с присоединением заявки М—

Государственный комитет (23) Приоритет— по делам наобретеннй и OTKpblTHK (43) Опубликовано 05.05.77. Бюллетень М 17 (53) УДК 683.33 (088.8) (45) Дата опубликования описания 07.02.79 (72) Автор изобретения

Е. С. Стельмах (71) Заявитель (54) КОДОВОЕ УСТРОЙСТВО

K ЗАПИРА1О1ЦЕМУ 114Е АИ "1З У

Изобретение относится к устройствам кодирования информации и может быть использовано в запирающих механизмах, например, дверных замках.

Известен кодовый замок, содержащий запирающий механизм и кодовое устройство.

Однако конструкция такого устройства не позволяет периодически менять код, вследствие чего снижается степень секретности.

Известно также и кодовое устройство к запирающему механизму, содержащее корпус, в котором расположен контактный шифратор, взаимодействующий с ключом, и ручку для управления устройством.

Зто устройство имеет недостаточную секретность.

Целью изобретения является повышение секретности устройства и упрощение 20 конструкции.

Для этого контактный шифратор выполнен в виде токопроводящих пластин, на которых расположены подвижные изоляторы, а ключ имеет съемные штыри, установленные в соответствии с кодом шифратора, при этом в корпусе расположены подпружиненные маскирующие штифты с возможностью взаимодействия с изоляторами. 30

На фиг. 1 — 3 изображсно описываемое устройство, виды спереди, сбоку и сверху; на фиг. 4 — разрез фиг. 2; на фпг. 5— кл юч, о бщий вид.

Кодовое устройство к запирающему механизму содержит корпус 1, в котором расположен контактный шифратор, взаимодействующий с ключом 2, и ручку 3 для управления устройством.

Контактный шифратор выполнен в виде подпружиненных токопроводящих пластин

4, íà которых расположены подвижные изоляторы 5, а ключ имеет съемные штыри б, установленные в соответствии с кодом шифратора, при этом в корпусе расположены подпружиненные маскирующие штифты 7, с возможностью взаимодействия с изоляторами.

Устройство имеет подпрухкиненную стопорную планку 8, выполненную из изоляционного материала и предназначенную для удержания токопроводящих пластин в разомкнутом положении, при этом стопорная планка связана с ручкой 8. Рядом со стопорной планкой расположена токопроводящая перемычка 9, служащая для контактирования с пластинами, закрепленными на мосту-изоляторе 10.

Устройство соединяется с элементамн электроцепи проводами 11, cl внутри уст557169 ройства расположено цифровое плато 12, в отверстиях которого находятся маскирующие штифты 7, Устройство работает следующим образом. Операция включения устройства заключается в наборе кода. Для этого каждый подвижный изолятор 5 совмещают с кодирующим отверстием цифрового плато

12, т. е. ориентируют изоляторы напротив номеров отверстий задуманного кода. Затем в отверстия ключа 2 вставляют штыри б в соответствии с размещением подвижных изоляторов 5 на пластинах 4 и зажимают винтом. Далее поворотом ручки 8 включают устройство.

Для отключения устройства знак «О» изображенный на ключе 2, совмещают со знаком «1», изображенным на корпусе, вводя одновременно штыри б в отверстия корпуса и нажимая на маскирующие штифты 7. При этом последние размыкают цепи сигнализации и блокировки устройства и замыкают цепь запирающего механизма (в показано на чертежах). В дежурном режиме все цепи обесточенные. При попытке вскрыть объект лицом, не знающим код, 5 сработают одновременно цепи блокировки и сигнализации.

Формула изобретения

10 Кодовое устройство к запирающему механизму, содержащее корпус, в котором расположен контактный шифратор, взаимодействующий с ключом, и ручку для управления устройством, о т л и ч а ю щ е е с я

15 тем, что, с целью повышения секретности, контактный шифратор выполнен в виде токопроводящих пластин, на которых расположены подвижные изоляторы, ключ имеет съемные штыри, установленные в соответ20 ствии с кодом шифратора, а в корпусе расположены с возможностью взаимодействия с изоляторами подпружиненные маскирующие штифты.

557169

8 у 5 !

44 rg

yg J

Составитель В. Калинов

Техред В. Рыбакова

Редактор Г. Кузьмина

Корректор И. Симкина

Тип. Харьк. фил. пред. «Патент»

Заказ 24/170 Изд. № 355 Тираж 677 Подписное

НПО Государственного комитета СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, K-35, Раушская наб., д. 4/5

Кодовое устройство к запирающему механизму Кодовое устройство к запирающему механизму Кодовое устройство к запирающему механизму 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к устройствам для защиты объектов от доступа посторонних лиц

Изобретение относится к технике защиты различных объектов от доступа посторонних лиц, в частности к кодовым замкам
Наверх