Пакетно-кулачный переключатель

 

О П И С А Н И Е (i»557429

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено1-6 07 ?4 (21) 2048266 07 (51) M Кл о

Н 01 Н 19/10 с присоединением заявки № (23) Приоритет— (43) Опубликовано05.05.77.Бюллетень №17 (53) УДК 621 Э. .066. 6 (088. 8) (45) Дата опубликования описания 05,07.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (?2) Автор изобретения

Ю. Г. Крон (71) Заявитель (54) ПАКЕТНО-КУЛАЧКОВЫЙ ПЕРЕКЛЮЧАТЕЛЬ

Предлагаемое изобретение относится к низковольтным электрическим аппаратам, применяемым для переключения цепей переменного и постоянного тока как под нагрузкой так и без нее.

1л зв ест ны пакет но-кулачк овые пер еключатели,содержащие корпус, стыковые контакты, мостики,, толкатели и кулачок. Толкатели установлены в направляющих и вмесге с мостиком, несущим подвижные контак- 1О ты. могут перемещаться возвратно-поступательно, замыкая и размыкая контакты.

Возвратно-поступательное движение толкателю сообщает кулачок, который опирается ча подшипник, Поворот кулачка эсуществля- д ется валом.

Недостаток известных пакетно-кулачковых переключателей заключается в том, что они не могут применяться для коммутирования цепей постоянного тока, вслед- ор ствие малого раствора контактов Попытки увеличить раствор контактов приводят к резкому увеличению габаритов аппарата, что делает егэ неконкурентно-способным по отношению к пакетным переключателям с ножевыми контактами, имеющим низкую износостойкость, однако широко применяющимся в мировой практике для цепей постоянного тока благодаря большим растворам контактов.

Целью изобретения является создание конструкции пакетнэ-кулачкового переключателя, обладающего высокой механической и коммутационной износocTDHKocTbI0 при габаритах, не превышающих габариты переключателей для повышения коммутационных способностей цепей постоянного тока.

Это достигается тем, что мостик установлен на оси пакета и имеет пазы, в которые входят цапфы толкателей, кроме того, отверстие, в которое входит ось пакета, выполнено овальной формы.

На фиг. 1 изображен один пакет переключателя в общем виде; на фиг. 2 — поворотный мостик.

Пакет переключателя содержит корпус

1, стыковые контакты — неподвижные 2, укрепленные в корпусе 1, и подвижные 3, поворотный мостик 4, несущий подвижные контакты 3 и насаженный отверстием 5 на

557429 цилиндрическую часть кулачка 6. Толкатели 7, перемешаюшиеся в направляюших 8, оси которых смешены относительно центра пакета, имеют цапфы 9, входящие в пазы

10 поворотного мостика 4. Толкатели 7 пру- к жинами 11 прижимаются к боковой профильHDH поверхности кулачка 6, жестко насаженного на вал 12. Переключатель работает следующим образом. При повороте вала 12 кулачок 6; жестко закрепленный на валу, щ своей профильной боковой поверхностью (форма профиля может меняться в зависимости от задаваемой программы) воздействует на толкатели 7, сообшая им возвратно-поступательное движение. При перемещении толка- 15 телей 7 цапфы 9 создают момент силы и заставляют мостик 4 вращаться вокруг кулачка 6, имеющего общую ось с корпусом

1 пакета. Вращаясь таким образом вокруг оси пакета, поворотный мостик соединяет или разъединяет стыковые контакты, создавая раствор контактов, больший,чем в известных конструкциях пакетно-кулачковых переключателей.

Надежность контактирования при разном износе левых и правых контактов достигается наличием зазора между элипсным отверстием 5 мостика 4. и цилиндрической частью кулачка 6. Этот зазор позволяет мостику сделать дополнительный поворот на величину неравномерности износа.

Формула изобретения

1. Пакетно-кулачковый переключатель, содержаший корпус, стыковые неподвижные и подвижные мостиковые контакты, профилированный кулачок на оси пакета и подпружиненные толкатели, о т л и ч а ю— ш и и с я тем, что, с целью повышения коммутационных способностей цепей постоянного тока и надежности, мостик установлен на оси пакета и имеет пазы, в которые входят цапфы толкателей.

2. Переключатель по п.1, о т л и ч а— ю ш и и с я тем, что отверстие, в которое входит ось пакета, выполнено овальной формы.

557429

С оставитель В. Трофимов

Техред H. Асталош Корректор H. Ковалева

Редактор В. Фельдман

Филиал ППП "Патент, .r. Ужгород, ул. Проектная, 4Заказ 866/62 Тираж 976 Подписное

1ШИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Пакетно-кулачный переключатель Пакетно-кулачный переключатель Пакетно-кулачный переключатель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическому выключателю для электрического присоединения электрического проводника к шинопроводу

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано для обеспечения коммутации электрических цепей нескольких направлений

Изобретение относится к вращающемуся переключателю. Подвижный контакт для вращающегося переключателя, содержащий первый контакт и второй контакт, причем первый контакт и второй контакт размещаются на определенном расстоянии друг от друга для приема стационарного контакта между первым контактом и вторым контактом. Второй контакт (27) является пружинным элементом, выполненным с возможностью изгибаться, когда стационарный контакт размещается между первым контактом (26) и вторым контактом (27), и может вызывать прижимающую силу для стационарного контакта после того, как стационарный контакт размещен между первым контактом (26) и вторым контактом (27). Техническим результатом является улучшение переключающей способности. 2 н. и 13 з.п. ф-лы, 22 ил.

Изобретение относится к поворотным переключателям. Ролик (12) для вращения подвижного контакта (14) вращательного переключателя, содержащий первый паз (34), идущий вдоль диаметра ролика (12) и открытый сверху ролика для приема подвижного контакта (14) для контакта с неподвижным контактом (11) вращательного переключателя (1), и второй паз (36), размещенный перпендикулярно первому пазу (34) для приема зубьев (37, 38) верхнего ролика, устанавливаемого вместе с указанным роликом. Переключатель содержит по меньшей мере два ролика, причем зубья на нижней части верхнего ролика размещены в пазах нижнего ролика. Техническим результатом является предотвращение скручивающего движения контакта. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 22 ил.

Стационарный контакт для поворотного переключателя содержит соединительную часть для соединения с проводником. Стационарный контакт содержит первую часть (17) и вторую часть (18), которые выступают из соединительной части так, что образуют по существу букву Y. Причем первая часть (17) и вторая часть (18) могут служить обе как контактная часть, предназначенная для соединения стационарного контакта с поворотным контактом, и как опорная часть для поддержки стационарного контакта (11) с телом переключателя (2, 3, 4). Технический результат - снижение вероятности возникновения дуги между полюсами контакта за счет возможности размещения их как можно дальше друг от друга. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 20 ил.
Наверх