Способ испытания рентгеновских трубок с вращающимся анодом

 

Союз Советских

Соци алистимеских

Республик

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{и) 557520 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 18.03.76 (21) 2336336/25 с присоединением заявки № (23) Приоритет (43) Опубликовано 05.05.77.Бюллетень ¹ 17 (45) Дата опубликования описания 27.06.77 (ЬЦ И. Кл.

Н 05 5 1/10

Н 01 3 35/10

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам иэобретений и открытий (5Ç) УЙ 621.386.2 (088.8) С.Г Ж утяев, Ю. А. Чижунова, Б, Я. Мишкинис, А, А. Вахру-.иев и Г, А. Сулькин (72) Авторы изобретения (71) Заявитель (54) СПОСОБ ИС :6!ТАНИЯ РЕНТГЕНОВСКИХ ТРУБОК

С ВРАШАЮШИМСЯ АНОДОМ

Изобретени=- относится к рентгенотехнике.

Известно, что срок эксплуатации рентгеновской трубки зависит от целого ряда факторов, в том числе от анодной нагрузки и времени охлаждения (1) .

Известен способ испытания рентгеновских трубок с вращающимся анодом. на долговечность, согласно которому для получения зависимости степени износа трубки от режима ее использования испытываемые рентгеновские трубки одного типа подвергают некоторому определенному количеству включений при определенной мощности и выдержке и измеряют зависимость выхода ренгеновского излучения от указанных параметров (2) .

Главным недостатком извест.-;ого способа является черезвычайно высокая стоимость испытаний. Видно, что каждой то ке экспериме-: тальиой кривой соответствуто. несколько приведенп. х в негодность рент .-еновских трубок. Необходимость испы гания т одном ре;киме,ескольких трубок вызвана тем., что качество изготовления анодов рентгеновских трубок, а также форма и p83MephI электронного li» чка, бомбардируюшего фокусную дорожку анода, весьма различны. Поэтому приходится усреднять

5 результаты испытаний ие"коль..их ренгтеновских трубок.

Значительные трудности возникают также при измерении уменьшения изучающей способности описанным. способом. Сравне-!

О ние результатов измерении, раз;-:.,военных во времени на многие месяцы, предъявляет черезвычайно высокие требования к стабильности и точности измерений. Сокращение же сроков связано со значительным у оро

l5 жанием испытаний, так как для одновременного испытания десятков ренгеновских трубок требуется больное кол :ество рентгеновских аппар", îâ, защитных кожухов, высоковольтт-..l»- iкабелей и т. д.

Белью изобретения является ускорение удешевление испытаний, Постав.-.сдная цель достигается тем

- то про ;-:""."ят периодическое изменение в задана:. пределах мощности, подводи . oN к рс: —;;,--.. вской трубке, и осушествля557 520

Составитель Т, Орловская

Редактор К. Кононов Техред Н. Андрейчук Корректор ж Кеслер

Заказ 992/65 иРаж 1003 Подписное

БНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035» Москва, )К-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент » г. Ужгород, ул. Проектная, 4 ют врашечие анода, синхронизированное с периодическим. изменением мощности таким образом, что одному и тому же участку анода соответствует одна и та же фаза процесса изменения мощности во время всего цикла испытаний.

Для реализании способа целесообразно использовать анод с радиальными прорезями.

Способ осуществляют следующим образом.

Производят синхронное с вращением. анода изменение подводимой мошности и после заданного количества включений получают неравномерное по длине paapyUIeBRe )5 фокусной дорожки. Разрушения будут малы в тех точках, на которые каждый раз приходился минимум подающей мощности, и максимальны там., куда каждый раз приходился максимум падающей мощности. В 20 результате вдоль одной фокусной дорожки расположены участки, соответству-юшие целому диапазону режимов использования.

Очевидно, что данный способ годится не только для режима неизменных нагрузок, 25 но и для режима падающей" нагрузк или, по крайней мере, для его наиболее ответственного начального участка.

Предложенный способ может быть реализован на аноде обычного вида, так как скорость распространения тепла вдоль фокусной дорожки относительно мала и при определнных выдержках отдельные участки фокусной дорожки л ожно считать изолированными. Вместе с тем более целосообразно использовать анод с радиальными прорезями, уменьшающими теплопередачу. Способ реализуют, «апример, с помощью однофазного двухполупериодпого питающего устройства (аппараты РУМ вЂ” 10, РУМ-22 40 и т.д.). Ha выходе такого устройства напряжение имеет пульсирующий характер и изменяется ст 0 до некоторого максимального значения 0 „„„. Синхронизация скорости вращения анода с частотой и фазой питающей сети может быть осуществлена путем питания двигателя вращения анода от генератора с перестранваемой частотой.

Использование предложенного способа обеспечивает повышение точности измерений, так как на каждой фокусной дорожке будут видны неразрушенные (эталонные) участки.

Таким. образом., может быть проведено относительное измерение уменьшения выхода рентгеновского излучения.

Формула изобретения

1. Способ испытания рентгеновских трубок с вращающимся анодом, заключающийся в том, что производят определен« ное число включений при определенной мощности и определенной выдержке » измеряют зависимость выхода рентгеновского излучения от указанных параметр.»в, о т— л и ч а ю шийся тем, что, с целью ускорения: упрощения испытаний, производчт периодическое .çìåíåíèå в заданпых пределах мошнос=и, подводимой к рентгеновской трубке, например изменение анодного напряжения, и осуществляют вращение анода, синхронизированное с периодическим изменением. мощности таким образом, что одному и тому же участку анода соответствует одна и та же фаза процесса изменения мощности во время цикла испытаний.

2. Способ по и. 1, о т л и ч а ю ш и й. с я тем, что используют анод с радиальными прорезями, пересекающими фокальную дорожку.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

l. К. Байза и др. Рентгенотехника.

Издательс гво Академии наук Венгрии, Будапешт, 1973, стр. 86-87.

2. Kuptr А-Н-,"Uetersuchu ge uber

die Анде» ипд der poatg enstr a bCev-,hvsЬеъ1е сги Э eho oden- RomСпособ испытания рентгеновских трубок с вращающимся анодом Способ испытания рентгеновских трубок с вращающимся анодом 

 

Похожие патенты:
Наверх