Гидравлический пресс для вырубки деталей обуви из ленты

 

ОПИСАНИ"Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ (ii) 558046

Союа Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 10.06.75 (21) 2143082/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 29.06.77 (51) М Кл. С 14В 5/00

А 43D 7/00

Государственный комитат

Совета Мннистоое СССР (53) УДК 675.055.63 (088.8) ло делам изобретений н открытий (72) Авторы изобретения Л. С. Гольдин, Ю. А. Семенкович, iB И. Кремень, В. С. Коренчиков, .В. Ф. Новиков и А. М. Бойцов (71) Заявитель Ленинградский филиал Государственного института по проектированию предприятий резиновой промышленности «Резинопроект» (54) ГИДРАВЛИЧЕСКИЙ ПРЕСС

ДЛЯ ВЫРУБКИ ДЕТАЛЕЙ ОБУВИ ИЗ ЛЕНТЫ

Изобретение относится к оборудованию заводов резиновой промышленности, точнее к оборудованию для вырубки заготовок резиновой обуви. Оно может быть использовано на резинообувных и обувных предприятиях и применено для вырубки деталей обуви, в частности, деталей низа обуви из ленточных текстильных, резинотекстильных и резиновых материалов.

Известен гидравлический пресс для раскроя, например, кожи и ее заменителей, состоящий из станины, выполнвнной вместе со столом для раскладывания материала, скалки с ударником и гидроцилиндром, гидропривода и системы ручного управления (1, 2).

В таком прессе раскладывание материала, управление вырубкой, удаление заготовок и отходов материала производится вручную.

Производительность его сравнительно низка.

Подобные гидравлические прессы без их коренного переоборудования невозможно встраивать в автоматические поточные линии по производству заготовок из непрерывно подаваемой ленты.

Известно автоматизированное устройство для выкраивания деталей низа обуви из непрерывно движущегося ленточного материала (резины) (3). Это устройство снабжено приспособлениями для подачи и отбора материала, механизмом привода закраивающего элемента (ножа), пневмоприводом, системой управления пневмоприводом (включая кулачковый механизм регулирования прерывистой подачи ленточного материала в промежутках между циклами закроя и кулачковый механизм регулирования самого процесса).

Оно предназначено для выкраивания заготовок низа из резины малой толщины (3—

4 мм), поэтому можно использовать вырезание заготовки ножом по шаблону взамен вырубки.

В этом устройстве приспособления для подачи ленточного материала и отбора его после вырубки объединены в одну систему — об15 разуют замкнутый ленточный транспортер, лента которого является транспортирующим средством для закраиваемого материала и одновременно подложкой прп закрое.

Устройство оснащено тремя кулачковыми механизмами, назначение которых в следующем: управление пневмоприводом циклического движения замкнутого конвейера — подложки для подачи и отбора закраиваемого ленточного материала; управление началом и концом процесса закроя (подъем замкнутой ленты — подложки к выкраивающему инструменту); управление процессом закроя (привод ножа, 30 движущегося по шаблону).

558046

10

60 б5

Это устройство SiBJIHQTCH 2 BTOMBTH3HpOBBHным и может быть встроено в поточную линию подготовки и закроя деталей низа обуви.

Это устройство, однако, имеет ряд недостатков: сложен процесс настройки и переналадки закраивающей машины; для этого нужно производить разборку и перенастройку,кулачковых механизмов управления пневмоприводом; отсутствует возможность регулировки временных интервалов между остановкой подающего приспособления, началом и концом процесса выкраивания (в данном случае вырезания) деталей низа обуви; отбор выкроенных деталей — ручной; наличие ножа взамен вырубного штампа не позволяет выкраивать детали из резины и иных материалов большой толщины (8 — 9 мм); сложность обслуживания — замена бесконечной ленты-подложки подающего устройства, которая довольно быстро снашивается изза воздействия выкраивающего инструмента.

Известно также устройство для механизированного удаления вырубленных заготовок из отбираемой с пресса движущейся резиновой ленты, представляющее собой вал, закрепленный по концам, с насаженным на него выдавливающим роликом. Длина ролика меньше общей длины вала и приблизительно равна длине выкраиваемой детали. Лента материала снизу огибает ролик, при этом детали, выдавливаясь, падают вниз, а лента (шлейка) идет дальше, например, на повторное использование (4, 5).

Целью изобретения является облегчение отбора вырубленных деталей и упрощение обслуживания.

Это достигается тем, что гидравлический пресс имеет механизм натяжения материала, кинематически связанный с приспособлением для отбора вырубленных деталей.

Механизм натяжения материала состоит из ленточного транспортера, укрепленного на станине, и прижимного ролика, расположенного над ленточным транспортером, Механизм натяжения материала состоит из двух ленточных транспортеров, расположенных один над другим, при этом нижний из них является приводным.

На фиг. 1 изображен гидравлический пресс, вид спереди; на фиг. 2 — то же, вид слева; на фиг. 3 — кулачково-распределительный механизм с торцовым зацеплением, разрез; на фиг. 4 — кинематически-гидравлическая схема пресса.

Гидравлический пресс для вырубки деталей обуви из ленты состоит из станины 1 (фиг. 1), стола 2, на котором происходит закрой (вырубание) материала, скалки 3 ударника в сборе с встроенным гидроцилиндром, вырубного штампа 4, консольного ударника 5, связанного жестко со скалкой 3, электродвигателя постоянного тока 6 приспособления для подачи материала редуктора 7, связывающего электродвигатель с приспособлением для подачи

50 материала малого редуктора 8, связывающего приспособление для подачи материала и отбора выкраиваемых деталей, кулачкового механизма 9 регулирования режима вырубки. Он содержит также толкатель 1О, работающий от кулачкового механизма 9 и воздействующий на гидравлический распределитель 11, приводной от редуктора 7 барабана

l2 приспособления для подачи материала, кривошипно-шатунно-храповый механизм 13, обеспечивающий вместе с редуктором 7 прерывистое вращение барабана 12 (и тем самым— прерывистую подачу материала) приводной барабан 14 приспособления для отбора выкранваемых деталей, а также механизмы натяжения материала 15 и удаления выкраиваемых деталей 16 и выносной гидропривод (на фиг. 1 не показан) . Кроме того, барабан 12 приспособления для подачи материала оснащен прижимным роликом 17 с пневмоцилиндром прижима 18.

Входной вал 19 редуктора 7 связан шестеренчатой передачей 20, 21, 22, 23 с валом 24, на котором установлен кулачок 25. Кулачок

25 управляет гидроцилиндром 26 вырубки, рабочая полость которого соединена с насосом 27.

Скалка 28 закреплена с помощью пружин 29 на штоке гидроцилиндра 26. На валу 24 закреплен кривошип 30 с шатуном 31, который через храповый механизм 32 соединен с выходным валом 33.

Выходной вал 33 через зубчатую передачу

34, 35 соединен с приводным барабаном 12 приспособления для подачи материала. На другом конце выходного вала ЗЗ установлена коническая шестерня 36, взаимодействующая с шестерней 37, установленной на шарнирном валу 38. Конические шестерни 39, 40, сидящие на одном конце вала 41, передают вращение зубчатой передаче 42, одна из шестерен которой сидит на валу приводного барабана 14.

На валу приводного барабана 14 консольно установлена звездочка 43, которая посредством цепи 44 соединена со звездочкой 45 приводного вала механизма натяжения материала 15. Механизм натяжения материала имеет прижимной ролик 46, расположенный над ленточным транспортером 47.

Механизм удаления выкраиваемых деталей выполнен в виде ролика.

Гидравлический, пресс для вырубки деталей обуви из ленты работает следующим образом.

Первичная заправка резиновой ленты или другого материала на приспособление для подачи материала, стол пресса, приспособление для отбора выкраиваемых деталей и механизм удаления выкраиваемых деталей производится вручную. Затем включается электродвигатель, который вращает входной вал 19 редуктора 7 с заданным числом оборотов.

Через шестерни 20, 21, 22, 23 вращение передается на,вал 24, на котором установлен кулачок 25, управляющий через толкатель 10 и гидравлический распределитель 11 гидроцилиндром 26 вырубки. Распределитель 11 со558046

15 единяет рабочую полость гидроцилпндра поочередно с насосом 27 или с баком.

Во время подачи масла от насоса 27 в цилиндр 26 происходит перемещение скалки 28 с ударником 5 вниз, т. е. вырубка, а при соединении цилиндра 26 с баком через распределитель 11 происходит подъем скалки 28 с ударником 5 под действием пружин 29.

За один оборот кулачка 25 происходит рабочий (вырубка) и холостой (подъем скалки) ход пресса.

На валу 24 установлен кривошип 30 с шатуном 31, который через храповое зацепление 32 сообщает периодическое вращение выходному валу 33 редуктора на угол, заданный радиусом кривошипа. Через шестерни 34, 35 периодическое движение на определенный угол поворота передается приводному барабану 12 приспособления для подачи материала, который осуществляет периодическую подачу резиновой ленты, прижимаемой к поверхности приводного барабана прижимным роликом 17 с пневмоцилиндром 18. На выходном валу 33 редуктора установлены также конические шестерни 36, 37, входящие в малый редуктор 8, которые через шарнирный вял 38, конические шестерни 39, 40 малого редуктора и цилиндрическую зубчатую передачу 42 передают периодическое прерывистое движение приводному барабану 14 приспособления для отбора выкраиваемых деталей приспособления для подачи материала.

На валу приводного барабана 14 отборочного приспособления консольно установлена звездочка 43, которая через цепь и звездочку

45 передает прерывистое движение приводному валу механизма натяжения материала 15 приспособления для отбора выкраиваемых деталей с прижимным роликом 46 механизма натяжения материала.

Звездочки 43, 45 подобраны так, что скорость прерывистого движения конвейера больше скорости приводных барабанов 12 и

14 приспособлений для подачи материала и отбора выкраиваемых деталей, что создает (вместе с действием прижимного ролика 46) натяжение вырубленной шлейки с выкраиваемыми деталями в процессе огибания шлейкой ролика механизма удаления выкраиваемых деталей 16. Шлейка, растягиваясь в осевом направлении, отделяет выкраиваемую деталь, увеличивая зазоры по контуру вырубки, а ролик окончательно выдавливает выкраиваемую деталь из шлейки. Выкроенная деталь в дальнейшем поступает на комплектацию, а

55 шлейка ленточным транспортером 47 выводится из зоны пресса п дпугимп механизмами поточной линии подается на разогревательные вальцы и опять поступает в поток поточной линии.

Настройка пресса для изменения интервала времени между окончанием цикла прерывистого движения барабана приспособления для подачи материала и началом цикла вырубки производится простой регулировкой (поворотом элементов) в кулачково-распределительном механизме 23, 25.

Описанный IIIIecc, будучи автоматизированным, входит в состав поточной линии изготовления деталей низа формованной резиновой обуви.

Формула изобретения

1. Гидрав.пический поесс для выпубки чета,пей обуви из ленты, напопмер ленточной резины, со.чепжашкй закпеп,пенные на станине средство для выкпаиванпя деталей обуви с кулачковым механнзмом, приспособления для подачи матеоняля и отбора выкоаиваемых деталей, гпдроппивод с системой управления, отличяюцт.ийся тем. что, с целью облегчения отбора вывубленных деталей и упрощения обслужпганпя, он снабжен механизмом натяжения матепнала, кинематически связанным с приспособлением для отбора вырубленных деталей.

2. Ппесс по п. 1, отличающийся тем, что механизм натяжения матепиала состоит пз ленточного транспортера, укрепленного на станине, и прижимного ролика, расположенного над ленточным транспортепом.

3. Пресс по п. 1, отличающийся тем, что механизм натяжения материала состоит из двух ленточных транспортеров, расположенных один над другим, при этом нижний из них является приводным.

Источники информации, принятые во внимание ппи экспертизе:

1. Лвт. свпд. СССР № 133162, М. Кч. С 14В

5/02, 1960.

2. Колясин Б. П. и до. «Оборудование обувного пооизводства», М., «Легкая индустрия», 1973.

3. Патент ЧССР № 107789, кл. 71 с 27/02, 1962 (прототип).

4. Патент США № 3246352, кл. 12 — 1, 1966.

5. Устройство для механизированного удаления вырубленных деталей, используемое на

Ленинградском производственном объединении

«Красный треугольнпк».

558046 ! б

zo г7 фиг ff

Составитель А. Бражникова

Редактор E. Скляревская Техред A. Камышникова

Корректор 3. Тарасова

Заказ 1271/9 Изд. № 495 Тираж 481 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская пай.. д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Гидравлический пресс для вырубки деталей обуви из ленты Гидравлический пресс для вырубки деталей обуви из ленты Гидравлический пресс для вырубки деталей обуви из ленты Гидравлический пресс для вырубки деталей обуви из ленты Гидравлический пресс для вырубки деталей обуви из ленты 

 

Похожие патенты:
Наверх