Деревянная ограждающая панель

 

I »1 558О95

ОП ИСАН И Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Со!оз Советских

Сгцналнстнческих

Республик (61) Дополнительное к авт, свид-ву (22) Заявлено 30.12.74 (21) 2088982/33 (51) М. Кл. E 04С 2/12 с присоединением заявки № (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень ¹ 18

Дата опубликования описания 15.06.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР оо делам изобретений и открытий (53) УДК 624.011.1 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. П. Паринский, И. П. Тимченко, Б. И. Семеняк, А. И. Шульга и К. М. Федотов ь= и (71) Заявитель

"1 (54) ДЕРЕВЯННАЯ ОГРАЖДАЮЩАЯ ПАНЕЛЬ

Изобретение относится к области строительства, в частности, к ограждающим конструкциям зданий и сооружений с агрессивными средами.

Известны деревянные многослойные плоскостные конструкции.

Недостаток пх и том, что опи нс могут быть использованы в качестве несущих огра>кдающих конструкций.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому является деревянная ограждающая панель, включающая в себя раму из горизонтальных и вертикальных брусьев со светопропускающим заполнением.

Однако скрепление брусьев металлической арматурой при наличии в здании агрессивных сред нежелательно, Кроме того, жесткость панели для устройства многоярусных панельных стен недостаточна.

Цель изобретения — повышение жесткости и срок . службы панелей.

Достигается цель тем, что рама панели выполнена из чередующихся слоев древесины, причем вертикальные брусья одних слоев размещены на всю высоту панели, а других— между горизонтальными брусьями.

На фиг. 1 схематически изображена предлагаемая панель, общий вид; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

Деревянная ограждающая панель выполнена в виде жестко связанных между собой, например клеем, взаимно перпендикулярных горизонтальных связей 1 и вертикальных диафрагм жесткости 2, деревянные элементы которых пз брусьев, досок или пластин, предварительно пропитанные наcI IIIIeIIIII 11 водными растворами хлорпстых солей, собраны в пакет таким образом, что деревянные элементы связей 1 являются также э:1смснтамп диафрагм жесткости 2. В пазах 3, образуемых горизонтальнымп связями 1 и вертикальными диафрагмами жесткости 2, в средней части панели на упругой грокладке 4 уста О светопропускающее заполнение 5 в виде профплированного стекла II;III 01:.Онных О.чОкОВ, закрепленное посредством деревянных элементов 6. Кроме того, в диафрагме жесткости

2 имеются колодцы 7, расположенные в плоскости соприкосновения примыкающих панелей, а внутренняя и внешняя поверхности панели покрыты декоративным слоем 8.

Диафрагмы жесткости 2 создают геометрически не изменяемую форму монолитной трудносгораемой панели, обладаю1цсй жесткостью и долговечностью. Упругая прокладка 4 между дерсвяннымп элсмснтамп панели и светопропускающим заполнением 5 служит для устранения 1 .05! Пенсац1111 тcмперат рных дсфоpMа ций, которые могут возникнуть из-за разности

ЗЭ коэффициента линейного расширения у дерс558095

Ф О J) и $ л 11 н 3 О б р с т p Il н я

Фиг,!

Фиг. 2

Составитель И. Бутовский

Тсхред М. Семенов

Корректор В. Петрова

Редактор Э. Шибаева

За каз 116576 Изд. № 443 Тираж 878 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, К-З5, Раушская наб., д. 4/5

Типография, пр. Сапунова, 2 ва и материала заполнения 5. Соединение панелей между собой при установке по высотс здания осуществляется посредством фиксаторов, устанавливаемых в колодцы 7 каждой диафрагмы жесткости 2.

Предлагаемая панель по сравнению с известными обеспечивает восприятие больших нагрузок от установленных на нее панелей без установки на каркасе здания дополнительных опорных столиков, что особо важно при эксплуатации здания в агрессивных средах.

Деревянная ограждающая панель, вкл1очающая в себя раму из горизонтальных и вертикальных брусьев со светопропускающим заполнением, отл ич а ю ща я ся тем, что, с целью повышения жесткости и срока службы, рама выполнена из чередующихся слоев древесины, причем вертикальные брусья одних слоев размещены на всю высоту панели, а других — между горизонтальными брусьями.

Деревянная ограждающая панель Деревянная ограждающая панель 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также сельскому хозяйству и может найти свое применение при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности, а также сельскому хозяйству и может найти применение при сооружении сельскохозяйственных хранилищ, укрытий и жилых помещений

Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности

Изобретение относится к строительству и касается сборного элемента из слоистой древесины, содержащего по меньшей мере три соединенных между собой слоя деревянных деталей, установленных непосредственно рядом друг с другом и выполненных в виде досок или стоек, при этом деревянные детали по меньшей мере двух слоев имеют различные направления

Изобретение относится к области строительства, в частности к панелям

Стена // 2032800

Изобретение относится к наземному строительству
Изобретение относится к деревообрабатывающей промышленности и может быть использовано при производстве древесностружечных плит. В составе композиции для внутреннего слоя используется 10-40% стружки из отходов гниющих заготовок и 20% стружки из отходов оцилиндровки круглых лесоматериалов, а также 40-70 мас.% стружки, полученной из технологической щепы марки ПС, с применением связующего на основе низкомольной карбамидоформальдегидной смолы и эмульсии. При этом связующее состоит из низкомольной карбамидоформальдегидной смолы 60-62%-ной концентрации и водного раствора хлористого аммония 20%-ной концентрации. Эмульсия состоит из следующих компонентов, мас.%: парафин - 21, буроугольный воск - 14, эмульгатор - 1, вода - 64. Результатом является снижение материалоемкости производства древесностружечных плит, энергоемкости процесса прессования, повышение производительности прессового оборудования и снижение токсичности, а также получение плит, соответствующих требованиям ГОСТ 10632-2007 для марки П-А. 1 табл., 1 пр.
Наверх