Устройство для нагрева жарочной поверхности

 

ОПИСАНИЕ

ИЗОЫИтЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (н1 558I34

:Союз Советских

:Социалистических

Ресгублик (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 30.03.76 (21) 2340598/33 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень М 18

Дата опубликования описания 24.06.77 (51) М. Кл. F 24С 3/02

Государственный комитет

Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий (53) УДК 66.041(088.8) (72) Авторы изобретения

А. Н. Вышелесский, И. 3. Шмуэльсон, Д. Х. Сунгатуллин и А. Г. Харченко

Всесоюзный научно-исследовательский и экспериментально-конструкторский институт торгового машиностроения (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАГРЕВА ЖАРОЧНОЙ ПОВЕРХНОСТИ

Изобретение относится к средствам повышения эффективности и выравнивания температурного поля на раоочих поверхностях теплового оборудования для предприятий общественного питания, работающих на газообразном топливе.

Известно устройство для газовых ресторанных плит с равномерным нагревом жарочного настила, состоящее из топочной камеры с основной и вспомогательной горелками, дымохода и прямого смесителя (1).

Наиболее близким по технической сущности к описываемому изобретению является устройство для нагрева жарочного настила газовой ресторанной плиты (2). Она состоит из топочной камеры, газовых горелок, вторичных излучателей и дымохода, Недостаток этого устройства заключается в том, что использование вторичных излучателей увеличивает материалоемкость конструкции и тепловую инерционность устройства.

Кроме того, известное устройство не обеспечивает достаточной эффективности топки и равномерности нагрева рабочей поверхности, так как продукты сгорания от первых (по ходу продуктов сгорания) горелок, удаляясь под действием разрежения В дымоход вдоль нижней плоскости рабочей поверхности, являются, iIo-существу, теплоизолирующим слоем, препятствующим обогреву поверхности пламене.il последующих горелок.

Цель изобретения — повышение равномер5 ности нагрева.

Для достижения цели в предлагаемом > стройстве топочная камера выполнена с перегородками, разделяющими ее на секции с образованием индивидуальных газоходов, соеди10 ненных с дымоходом. В каждой секции расположена горелка.

На фиг. 1 схематично изображено описываемое устройство; на фиг. 2 — разрез А — А на фиг. 1.

15 Устройство состоит из топочной камеры 1 с газовыми горелками 2, расположенными под нагреваемой поверхностью 3, и дымохода 4.

Топочная камера 1 при помощи вертикальных перегородок 5 и подового листа 6 разде20 лена на секции 7 с индивидуальными газоходами 8, сообщающимися с дымоходом 4. Подовый лист 6 топочных секций 7 имеет щелевые прорези 9, под которыми расположены огневые отверстия 10 газовых горелок 2. Горел25 ки установлены под каждой секцией 7 топочной камеры 1.

Устройство работает следующим образом.

Факелы пламени 11 непосредственно нагревают поверхность 3 в пределах секции 7. Про30 дукты сгорания из каждой секции 7 удаляют77 5

Фиг. 7

Составитель В. Кошелей

Редактор Э. Шибаева

Корректор Л. Братеника

Текред M. Семенов

Заказ 1266/7 Изд. ¹ 464 Тираж 1011 Поддисное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам .изобретений и открытий

113033, Москва, Ж-З5, Раушская нао., д. 476

Типография, ир. Сапунова, 2 ся под деиствием разрежения через индивидуальные газоходы 8 в дымоход 4 и не попадают в последующие (по ходу продуктов сгорания) .екции, что повышает эффективность нагрева поверхности в каждой секции и способствует равномерному обогреву поверхности в целом.

Формула изобретения

1. Устройство для нагрева жарочной поверхности, содержащее топочную камеру, с газовыми горелками и дымоход, о т л и ч а ю щ е ея тем, что, с целью повышения равномерности нагрева, топочная камера разделена перегородками на секции с образованием индиви. дуальных газоходов, соединенных с дымоходом.

2. Устройство по п. 1, отличающееся тем, что в каждой секции расположена горелка.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

10 1. Авторское свидетельство № 147307, кл, F 24С 3/02, 1961

2. Авторское свидетельство ¹ 258556, кл.

F 24С 3/02, 19б8.

Устройство для нагрева жарочной поверхности Устройство для нагрева жарочной поверхности 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к газовой плите с по меньшей мере одной газовой нагревательной поверхностью и/или с одной газовой духовкой

Изобретение относится к газогорелочным устройствам и может быть использовано в бытовой технике для газовых плит

Изобретение относится к теплоэнергетике , в частности к бытовым газовым пли- .там
Наверх