Устройство для испытания трансформаторных радиаторов

 

ц 5583l4

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 15.08.75 (21) 2165993/07 (51) М. Кл. - Н 01F 41/00

Н 01F 27/12 с присоединением заявки ¹ 2165992/07 (23) Приоритет

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18

Дата опубликования описания 14.06.77

Государственный комитет

Совета Министров СССР во деваем., изобретений и открытий (53) УДК 621.314.212 (088.8) (72) Авторы изобретения

Ю. А. Васильченко и Л. А. Зуев (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИСПЫТАНИЯ ТРАНСФОРМАТОРНЫХ

РАД ИАТОРО В

Изобретение относится к области электротехники, а именно к испытательным устройствам заводских лаоораторий и институтов, занимающихся исследованием охлаждения трансформаторов.

Известно устройство для изучения распределения температур, характера движения жидкости, профиля скоростей, которое используется для испытания трансформаторных радиаторов, представляющее собой модель, состоящую из теплоизолированного прямоугольного бака с двумя прозрачными стенками и коллекторами, к котороым в качестве радиатора присоединены две трубы — стеклянная и металлическая; внутри теплоизолированного бака помещена нагревательная катушка, перемещаемая вручную при проведении опыта (1).

Недостатками этого устройства при использовании его для испытания трансформаторных радиаторов являются большие тепловые потери и невозможность применения его для испытания радиаторов больших габаритов из-за ручного перемещения нагревателя.

Известно также устройство для испытания трансформаторных радиаторов, содержащее бак с неподвижно установленным внутри него регулируемым нагревателем (2). Бак заполнен жидким диэлектриком, например трансформаторным маслом, а снаружи покрыт твердой тепловой изоляцией. На стенке бака установлены патрубки для присоединения испытываемых радиаторов. Однако такое устройство;не обеспечивает достаточной точности показаний испытаний, так как тепловые потери бака, покрытого твердой изоляцией, составляют 10 — 20% теплового потока испытываемого радиатора, а условия испытаний не соответствуют реальным условиям лучистого теплообмена между радиатором и стенкой

10 бака, так как в реальных условиях бак трансформатора нетеплоизолирован, Кроме того, недостатком устройства является невозможность влияния на тспловой поток радиатора, варьируя взаимным расположением по высоте радиатора и нагревателя, без дополнительных монтажных работ.

Для снижения тепловых потерь н повышения точности испытаний в предлагаемом устройстве испытательный бак расположен в ко20 жухе, а в промежутке между стенками бака и кожуха, заполненном жидкостью, например жидким диэлектриком, расположены регулируемые нагреватели.

Нагреватель, расположенный внутри оака.

25 снабжен приводом, обеспечивающим его вертикальное перемещение, что позволяет умень шить трудоемкость испытаний.

На фиг. 1 изображено описываемое устройство, общий .вид; на фпг. 2 — то же. впд сверзз ху.

558314

Устройство содержит испытательный бак 1 с нагревателем 2, заполненный жидким диэлектриком 3, например трансформаторным маслом, и кожух 4, в который вмонтирован испытательный бак. Пространство между стенками испытательного оака 1 и кожуха 4 заполнено тем же жидким диэлектриком 3, в котором размещены регулируемые электронагреватели 5. В нижней части испытательного бака 1 выполнено отверстие а, через которое пространство между стенками испытательного бака и кожуха сообщается с внутренней частью испытательного бака. В верхней части устройства расположены токовводы 6 для подвода питания к подвижному нагревателю 2, снабженному приводом 7, обеспечивающим вертикальное перемещение нагревателя внутри испытательного бака 1.

Испытательный радиатор 8 присоединен к испытательному баку 1 через патрубки 9, а ооковые секции 10 (см. фиг. 2) — к кожуху

4 при помощи патрубков 11. В испытательном баке 1 и внутри кожуха 4 расположены термопары 12 и 13.

В нижней части испытательного бака 1 расположен патрубок 14 для заполнения устройства жидким диэлектриком и его опорожнения.

Нулевая разность температур жидкости, заполняющей испытательный бак 1 и пространство стенками бака и кожухом 4, обеспечивается регулируемыми нагревателями 5, расположенными между стенками испытательного бака и кожуха. Возможность контроля разности температур жидкого диэлектрика 3 в испытательном баке 1 и пространстве между его стенками и кожухом 4 обеспечивается термопарами 12 и 13 или другими термометрическими приборами. Равенство уровней жидкости 3 в испытательном баке 1 и пространстве между баком и кожухом 4 обеспечивается благодаря отверстию а в дне испытательного бака. На тепловой режим отверстие а влияния не оказывает, так как оно выполнено внизу, в зоне холодных слоев жидкости.

Наличие кожуха 4 с регулируемыми нагре вателями 5 и жидким диэлектриком 3 сводит к минимуму собственные тепловые потери устройства, что не менее чем на 10 — 15 /О повышает точность испытаний. Уменьшение размеров устройства и количества испытательных радиаторов до одного делает устройство менее инерционным, сокращая время установления стационарного теплового режима.

Отсутствие тепловой изоляции на кожухе 4 делает условия испытания такими же, как и условия работы радиатора, присоединенного к баку трансформатора, так .как сохраняются условия лучистого теплообмена между радиатором и горячей стенкой кожуха.

Установка экранирующих боковых секций

10 дает возможность воссоздать при испытаниях условия лучистого теплообмена среднего, бокового и одиночного трансформаторных радиаторов, что также повышает точность испыта,ний.

Перемещение нагревателя 2 по высоте бака обеспечивает возмо>кность проведения испытаний при любом заданном отношении высот центра радиатора 8 и нагревателя без проведения работ по перемонтированию радиатора.

Формула изобретения

1. Устройство для испытания трансформаторных радиаторов, содержащее испытательный бак, наполненный жидким диэлектриком, и нагреватель, располо>кенный внутри бака, отличающееся тем, что, с целью снижения тепловых потерь и повышения точности испытаний, испытательный бак расположен в кожухе, а в промежутке между стенками бака и кожуха, заполненном жидкостью, например жидким диэлектриком, расположены регулируемые нагреватели.

2. Устройство по п. 1, отл и ч а ю щ ее ся тем, что, с целью уменьшения трудоемкости испытаний, нагреватель, расположенный внутри бака, снабжен приводом для его вертикального перемещения.

558314

72

Фиг. 7

Составитель Ю. Поветяной

Техред М. Семенов

Редактор А. Пейсоченко

Корректор Н. Аук

Типография, пр. Сапунова, 2

Заказ 1255/9 Изд. № 457 Тираж 992 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Устройство для испытания трансформаторных радиаторов Устройство для испытания трансформаторных радиаторов Устройство для испытания трансформаторных радиаторов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электрическим силовым или распределительным трансформаторам, в частности к масляным трансформаторам с автоматической защитой
Наверх