Асинхронный вентильный генератор

 

О П И С А Н И E!!! ) 558359

ЗОБРЕТЕНИЯ

Союз Советских

Соь,ивлистимесних

Респт бпии (61) Дополнительное к авт. свпд-ву (22) Заявлено 08.12.74 (21) 2082144 07 с присоединением заявки ¹ (23) Приоритет

Оп".бликовано 15.05,77. Бюллетень М 18 (51) М. Кл.- "Н 02К 17! 42

Господа втвгяал камитет

Савята . 4иивстпав СССР па делам изо6рвтекий (53) УДК 621.313.332 (088,8) и аткрь!тнй

Дата опубликования описания 06.07.77 (72) Авторы и 3 о б 1э е т е н и я

М. Л. Костырев, 8. Н. Кудояров, В. Д. Дудыше", А. A. Дружков, В. Н. Мартыненко и А. П. Попов (71) Заявитель (54) АСИНХРОННый ВЕНТНЛЬНЫй ГЕНтБРАТОР

Изобретение относится к области электротехники, а именно, к бесконтактным источни,кам питания.

Известен асинхронный вентильный генератор с короткозамкнутым ротором и конденсаторным возбуждением. Генератор получает реактивную мощность от батареи конденсаторов (1).

Недостатком такого генератора является значительная масса и габариты, из-за большого объема батареи конденсаторов.

Наиболее близким по технической сущности и достигаемому эффекту к данному изобретению является асинхронный генератор с короткозамкнутым ротором, содержащий вентильный источник реактивной мощности, подключенный к якорной обмотке генератора, систему управления, включающую точный датчик скорости — тахогенератор, выход которой соединен со входом источника реактивной мощности и дополнительный источник питания (2).

Такой генератор возбуждается путем подключения дополнительного источника к коммутирующему узлу источника реактивной мо цности и подачи управляющих сигналов от датчика скорости через схему сравнения на систему управления (СУ) источником реактивной мощности, а с момента возбуждения генератора — на СУ сигналы поступают от датчика скорости и с его зажимов.

Недо таткам его является невысокая надежность, обусловленная тем, что система за5 пуска генератора включает большое количество промежуточных устройств.

Для повышения надежности выход дополнительного источника подключен ко входу системы управления.

10 На чертеже по" àçàíà принципиальная схема предлагаемого генератора.

Схема содержит асинхронную машину 1 с короткозамкнутым ротором, подключенную к нагрузке 2 через источник реактивной мощ15 ности 3.

Цепь управления источником реактивной мощности содержит дополнительный источник питания 4, систему управления и схему сравнения 6.

20 Асинхронный генератор раоотает следующим образом. От дополнительного источника питания 4 подают управляющие сигналы на систему управления 5.

Устанавливают частоту сигналов, которая

25 соответствует максимальным оборотам генератора и затем понижают частоту до момента возбуждения асинхронной машины 1.

С этого момента управляющие сигналы поступают с выходных зажимов генератора 1

33 на схему сравнения 6. на которую также по558359

Формула изобрете11..1я

Составитель В. Локннн

Техред М. Семенов

Редактор Н. Каменская

Корректор Л. Орлова

Заказ 1269,110 Изд, № 463 Тираж 914 Подписное

ЦНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР ио делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4, 5

Типография, пр. Сапунова, 2 ступает эталонный сигнал., 1а 7Рс доно,1пптельный источник питания может б1-.ть отключен.

Асинхронный вснтильный генератор с,короткозамкнутым ротором, содержащий источник реактивной мощности, подключенный к якорной обмотке генератора, систему управления, выход которой соединен со входом источника реактивной мощности и дополнительный исто шик питания, о т л и ч а ю щ и йся тем, что, с целью повышения надежности ьыход дополнительного источника подключен ко входу системы управления.

11сточникп информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Н. Д. Торопцев. Авиационные асинхронные генераторы, М., 1970, стр. 12 — 2б (ана10 лог) .

2. Патент ФРГ No 1288670 кл. 21С 591 1О (прототип) .

Асинхронный вентильный генератор Асинхронный вентильный генератор 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к электротехнике

Изобретение относится к области электротехники, а именно к специальным электрическим машинам, и касается конструкций асинхронных генераторов (АГ) с самовозбуждением, используемых в установках автономного электроснабжения

Изобретение относится к области электротехники и электромашиностроения, в частности к устройствам для возбуждения асинхронного генератора, и может быть применено для различных асинхронных машин, используемых для работы в генераторном режиме

Изобретение относится к области электромеханики и может быть использовано в асинхронных двигателях для электроприборов или в генераторах, работающих в динамических режимах
Наверх