Устройство для поворота подаваемых штучных изделий

 

; ц 558635

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 16.04.74 (21) 2123716/13 (23) Приоритет — (32) 17.04.74 (31) 3362-А/74 (33) Италия

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень № 18 (51) М. Кл. В 65В 35/58

Государственный комитет

Совета Министров СССР (53) УДК 621.798.4 (088.8) оо делам изобретений и открытий

Дата опубликования описания 21.06.77 (72) Автор изобретения

Иностранец

Сераиьоли Энзо (Италия) Иностранная фирма

«Г. Д. Сочиета Пер Ациони» (Италия) (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОВОРОТА

ПОДАВАЕМЫХ ШТУЧНЫХ ИЗДЕЛИЙ

Изобретение относится к производству сигарет и может быть использовано в машинах для упаковки пачек сигарет с откидной крышкой.

Известно устройство для поворота подаваемых штучных изделий, например пачек сигарет, содержащее подающий ленточный транспортер и приспособление для поворота изделий в горизонтальной плоскости (1).

Цель изобретения — обеспечение надежности поворота изделий, расположенных на подающем транспортере узкой гранью. Это достигается тем, что в предлагаемом устройстве над подающим транспортером расположен дополнительный ленточный транспортер, ширина ленты которого меньше ширины ленты подающего транспортера, а приспособление для поворота изделий в горизонтальной плоскости представляет собой укрепленный на вертикальном валу диск, расположенный между ленточными транспортерами. При этом вертикальный вал установлен на качающемся в горизонтальной плоскости рычаге, имеющем регулировочное приспособление для изменения амплитуды колебания.

На чертеже схематически изображено предлагаемое устройство, в аксонометрии.

Устройство содержит подающий транспортер с горизонтальными параллельными лентами 1 и 2, ленточный транспортер, расположенный над подающим транспортером, ширина ленты 3 которого меньше ширины ленты 1 и 2 подающего транспортера, и приспособление для поворота изделий в горизонтальной

5 плоскости, представляющее собой укрепленный на вертикальном валу 4 диск 5, расположенньш между ленточными транспортерами.

Вертикальный вал 4 установлен на качающемся в горизонтальной плоскости двуплечем

10 рычаге 6, закрепленном на вертикальной шарнирной оси 7 на плите 8, представляющей собой кронштейн.

На плите 8 расположены также стопор 9 и микропереключатель 10, обеспечивающий пре15 кращение подачи пачек (P).

С одним пз плеч рычага 6 соединена пружина 11, которая своим вторым концом закреплена шпилькой на плите 8.

Лента 3 транспортера огибает ролики 12 и

20 13, один из которых является ведомым. Ролики посажены на горизонтально расположенные валик (на чертеже не показан) и ось 14, смонтированные в колодке 15, соединенной с опорой 16 посредством горизонтальной шар25 нирной оси 17.

Подающий транспортер включает в себя также ведущие ролики 18 и 19, расположенные на конце неподвижной плиты 20 и насаженные на оси 21, приводимые в действие при

30 помощи привода (на чертеже не показан);

558635

30

55 приводимые во вращение лентами 1 и 2 ролики 22 и 23, закрепленные на осях 24; промежуточные ролики 25 и 26, закрепленные на осях 27, при этом оси 21, 24 и 27 смонтированы на неподвижной плите 28; и горизонтально расположенную ленту 29 транспортера, подвижную в том же направлении, что и лента 1, но с большей скоростью. Один конец ленты 29 вблизи неподвижной плиты 8 огибает ролик 30, а другой ее конец огибает ролик 31 (привод для обеспечения движения ленты 29 на чертеже не показан).

Рычаг 32 служит для поднятия колодки 15 с роликами 12 и 13 и надетой на них лентой

3 транспортера.

Готовые пачки (Р) сигарет поступают из накопителя 33 машины для упаковки сигарет в пачки, совершающего прерывистое движение вокруг вала в направлении стрелки А и имеющего карманы 34, и толкателем 35 подаются на неподвижную плиту 20 устройства.

При последовательном вращении накопителя 33 с карманами 34 последняя пачка (P) в ряду пачек, которые ранее были вытолкнуты из карманов, подвергается воздействию толкателя 36, совершающего возвратно-поступательное движение в направлении, перпендику.лярном направлению движения толкателя 35.

По мере движения толкателя 36 вперед пачка (Р) вместе со всем рядом располагающихся на плите 20 пачек перемещается поперечно по отношению к их основному размеру вдоль выходного желоба (на чертеже не показан), который расположен тангенциально к накопителю между лентами 1 и 2 транспортера. Ленты 1 и 2 движутся непрерывно под действием вращающихся ведущих роликов 18 и 19 соответственно и передают вращение роликам 22 и 23.

Пачки (Р) сигарет, находящиеся непосредственно под роликами 22 и 23, подаются на неподвижную плиту 8 и, пройдя ее, поступают на горизонтальную ленту 29 транспортера, которая движется в том же направлении, что и лента 1, но с большей скоростью. При этом пачки поступают на ленту транспортера так, что между ними образуется зазор.

Передние концы пачек (P), движущихся вперед между лентами 29 и 3, входят в контакт с периферией диска 5, при этом последний, вращаясь при соприкосновении с поданной на него пачкой (P), поворачивает ее постепенно по часовой стрелке вокруг воображаемой вертикальной оси, проходящей через участок контакта пачки с лентой 3.

В направлении выходного конца ленты 3 пачка перемещается лентой 29 уже будучи повернутой на 90 по сравнению с тем положением, которое она занимала до соприкосновения с диском 5. Г1ри этом пачка опирается на ленту одной из своих боковых сторон и движется между неподвижными, расположенными горизонтально и параллельно указанной ленте 29 транспортера направляющими (на чертеже не показаны), причем лента 29 находится за пределами выходного конца направляющих и доходит до клеенаносящего приспособления (на чертеже не показано) для наклеивания полоски и марки на каждую пачку.

При этом, если во время разворота пачек, происходит какая-либо задержка, то диск 5 создает необходимое давление, обеспечивающее преодоление сопротивления пружины 11, которая одним своим концом соединена с плечом рычага 6.

Двуплечий рычаг б, служащий опорой для диска 5, поворачивается вокруг своей оси 7 до упора в стопор 9, при этом концом второго плеча рычага 6 включается микропереключатель 10, обеспечивающий прекращение подачи пачек.

Подъем колодки 15 обеспечивает свободный доступ в зону между диском 5 и пачкой (Р) для возможности устранения неполадок (затора) и надежную работу устройства.

Формула изобретения

1. Устройство для поворота подаваемых штучных изделий, например пачек сигарет, содержащее подающий ленточный транспортер и приспособление для поворота изделий в горизонтальной плоскости, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что, с целью обеспечения надежности поворота изделий, расположенных на подающем транспортере узкой гранью, над подающим транспортером расположен дополнительный ленточный транспортер, ширина ленты которого меньше ширины ленты подающего транспортера, а приспособление для поворота изделий в горизонтальной плоскости представляет собой укрепленный на вертикальном валу диск, расположенный между ленточными транспортерами.

2. Устройство по п. 1, о т л и ч а ю щ е е с я тем, что вертикальный вал установлен на качающемся в горизонтальной плоскости рычаге, имеющем регулировочное приспособление для изменения амплитуды колебания.

Источник информации, принятый во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР ЛЪ 136666, М. Кл B 65В 35/00, 1960.

558635

f4+ г

Состав:.тель В. Головин

Реда .тор Г. Мозжечкова

Тскред И. Карандашова

Корректор О. Тюрина

Заказ 1251,120 Изд. ¹ 445 Тираж I!06 Подписное

1ХНИИПИ Государственного комитета Совета Мии;.строп CCCI по делам изобретений и открытии

113035, Москва, К-35, Раушская наб., д. 4 5

Типография, пр. Сапунова, 2

Устройство для поворота подаваемых штучных изделий Устройство для поворота подаваемых штучных изделий Устройство для поворота подаваемых штучных изделий 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к способу и устройству для осуществления способа изготовления блоков упаковок, по меньшей мере, из двух упаковок, выполненных с возможностью складывания друг с другом относительно своего выполнения

Изобретение относится к укладке изделий в тару
Наверх