Ось баланса

 

ОП ИСА НИ Е

ИЗОБРЕТЕНИЯ

К ПАТЕНТУ.,111 558653

Союз Советских

Социалистических

Республик . (61) Дополнительный к патенту (22) Заявлено 13.06.75 (21) 2143591/10 (51) М. Кл G 04В 17/06 (23) Приоритет (32) 18.06.74 (31) 8351/74 (33) Швейцария

Опубликовано 15.05.77. Бюллетень ¹ 18

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) УДК 681.118(088.8) Дата опубликования описания 24.06.77 (72) Авторы изобретения

Иностранец

Эрвин Жирард (Швейцария) Иностранная фирма

«Ниварокс С. Аг» (Швейцария) (71) Заявитель (54) ОСЪ БАЛАНСА

Изобретение относится к хронометрическим приборам, в частности к деталям часовых механизмов.

Известна ось баланса, выполненная в виде детали, на которую насаживаются баланс и колодка для крепления спирали (1). При этом ось баланса и колодка спирали представляют две различные детали, изготовление которых достаточно трудоемкое. Наиболее близкой к описываемой является ось баланса, содержащая опоры для баланса и спирали, расположенные относительно оси и имеющие соответственно посадочное место для крепления баланса и место крепления спирали, часть для посадки платы уравнителя хода и две шейки на концах (2). Эта ось имеет сложную конструкцию.

В описываемой оси опоры для баланса и спирали выполнены заодно с осью в виде одной сплошной детали, вписывающейся в круг и имеющей по крайней мере два крыла. Это упрощает конструкцию оси баланса. Кроме того, в описываемой оси профиль сечения детали и частном случае имеет вид равностороннего треугольника, причем крылья образованы вершинами этого треугольника, а боковыс стороны детали выполнены вогнутыми; при этом возможно выполнение крепления спирали в виде кольцевой канавки.

На фиг. 1 представлена описываемая ось баланса, вид сбоку; на фиг, 2 — то же, вид сверху; на фиг. 3 †дета в виде треугольника с вогнутыми боковыми сторонами крыльев; на фиг. 4 — дсталь с двумя крыльями, ичеющпмп вогнутые боковые стороны.

1р Описываемая ось в наибольшем поперечном сечении имеет боковые поверхности 1 и крылья 2. Поверхность 3 является опорой для баланса 4. Поверхность 5 (см. фиг. 1), выполненная в виде кольцевой канавки, выточенной в части б наименьшего диаметра оси, является местом крепления спирали.

Часть 7 оси служит для посадки платы уравнителя хода. Шейки 8 на концах оси предназначены для посадки в опоры баланса.

Описываемая ось баланса изготавливается из заготовки, ичеющей- в сечении профиль, соответству1ощий профилю, образованному крыльями 2 и их боковыми поверхностями 1, и в соответств!11! со своей I QHcTp1 кцией трс25 буст, по сравнению с известными осями балансов, медыней трудоемкости сборочных операций.

658653

Формула изобретения

1. Ось баланса, содержащая опоры для баланса и спирали, располо>кеппые относительно осп и имеющие соответственно посадочное

I1oc ro Jля креп IpH Ilia ба 7 а пса II место крен 1ения спирали, часть для посадки платы уравнителя хода и две шейки на концах, отлич а ю щ а я с я тем, что, с целью упрощения конструкции, опоры для баланса и спирали выполнены заодно с осью и в виде одной сплошной детали, вписывающейся в круг и имеющей по крайней мере два крыла.

2. Ось по п. 1, отличаюц!аяся тем, что профиль сечения указанной детали имеет вид равностороннего треугольника, причем крылья образованы верппшами треугольника.

3. Ось по п. 1, отличающаяся тем, что боковыс стороны крыльев указанной детали

5 выполнены вогнутыми.

4. Ось по и. 1 — 3, отличающаяся тем, что место крепления спирали выполнено в виде кольцевой канавки.

Источники информации, принятые во вни10 мание при экспертйзе.

1. Беляков И. С. 1асовые механизмы. М., Машгиз, 1957, с. 65.

2. Лксельрод 3. М. Теория и проектирование приборов времени. Л., Машиностроение, 15 19б9, с. 53, рис. 23.

Ось баланса Ось баланса 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области часовой промышленности и направлено на создание часового механизма, занимающего ограниченный объем, способный поместиться в герметизированном корпусе и обеспечивать при этом оптимальные рабочие характеристики баланса, что обеспечивается за счет того, что часовой механизм содержит корпус, определенный первой и второй параллельными плоскими поверхностями и определяющий базовые плоскости (А, В), при этом вторая плоскость (В) располагается на стенке механизма для расположения на запястье носителя

Изобретение относится к измерительной технике и представляет собой устройство для защиты балансирной пружины часов от воздействующих магнитных полей. Устройство содержит балансир, изготовленный из аморфного ферромагнитного материала. Также балансир содержит не менее четырех уплощенных кронштейнов, покрывающих площадь поверхности, равную или большую четверти диска, ограниченного корпусным кольцом. Диаметр балансира вдвое или более превышает диаметр пружины. 4 з.п. ф-лы, 4 ил.

Изобретение относится к области часового производства, в частности к системе (9) крепления детали (7), выполненной из кремния. Указанная деталь крепится на оси (3), проходящей через отверстие 8 в этой детали. Система крепления содержит средства (11) фиксации. Причём средства (11) фиксации представляют собой выемку (4) на оси, сообщающуюся с отверстием (8) в детали, и крепежный элемент (6), прикрепленный к оси (3) и частично соответствующий форме выемки (4). При этом крепёжный элемент образуется путём заполнения выемки металлическим материалом после установки детали на ось и затвердеванием указанного материала. Технический результат - упрощение крепления и повышение его надёжности. 3 н. и 14 з.п. ф-лы, 5 ил.

Изобретение относится к спиральной пружине (10) часового механизма, отличающейся тем, что она содержит компланарные пластины (10а, 10b), закрученные одна в другую. Внутренние концы каждой пластины жестко прикреплены к одной накладке (12). Пластины (10а, 10b), рама (14) и накладка (12) выполнены заодно целое. 25 з.п. ф-лы, 6 ил.

Изобретение относится к способам настройки частоты колебаний пружинной балансной сборки, выполненной из произвольно выбранных из валового выпуска спиральных пружин и балансовых колес. Согласно предложенному способу производится наладка средства изготовления с целью ограничения стандартного отклонения (σs) выборки из партии спиральных пружин разового выпуска заданным максимальным значением (σsMax) и ограничения стандартного отклонения (σb) выборки из партии балансовых колес разового выпуска заданным максимальным значением (σbMax) в пределах заданного допуска дисбаланса. Математическое ожидание (mb) множества балансов классифицируется в соответствии с математическим ожиданием (ms) спиральных пружин, чтобы получить разность между экстремальными значениями гауссова распределения балансов и спиральных пружин, соответствующую максимальному значению снижения инерционных свойств баланса. Произвольный образец (Sx) спиральной пружины выбирается из партии спиральных пружин разового изготовления, а произвольный баланс (By) - из партии балансов разового изготовления. Инерционные свойства баланса (By) настраиваются сообразно величине крутящего момента образца спиральной пружины (Sx), при этом может быть осуществлена механическая обработка образца баланса. Данное изобретение позволяет упростить и ускорить настройку часов на заданную частоту колебаний, используя стандартный набор пружинных балансов. 19 з.п. ф-лы, 1 ил.

Изобретение относится к балансу (1) часов с возможностью регулировки инерции, включающему в себя ступицу (2), вращающуюся вокруг оси (3) баланса, и обод (5), соединенный с упомянутой ступицей (2) с помощью соединительной поверхности (6). Он отличается тем, что упомянутый обод (5) изготовлен из одной детали с упомянутой соединительной поверхностью (6) и упомянутой ступицей (2) из материала, пригодного для микромеханической обработки или кремния, или кварца, или их соединения, или их сплава, полученного по технологии MEMS, или сплава, полученного с помощью способа "LIGA", и что он включает в себя, по меньшей мере, первое упругое плечо (40), включающее в себя соединительное средство (41), выполненное с возможностью взаимодействия в различных положениях соединения, с взаимодополняющим соединительным средством (42), содержащимся в упомянутом ободе (5), для формирования в положении соединения замкнутого контура, инерция которого относительно упомянутой оси (3) баланса изменяется в соответствии с упомянутыми положениями соединения. Изобретение также относится к пружинному балансу или к часам, в которые встроен баланс такого типа. Технический результат заключается в получении устройства с более высокой добротностью, при этом имеющего наименьшее возможное множество компонентов. 3 н. и 12 з.п. ф-лы, 4 ил.

Набор (1) колес для часов, содержащий первую направляющую поверхность (2), выполненную с возможностью взаимодействия со второй направляющей поверхностью (3), связанной с мостом (50), для установки набора (1) колес с возможностью поворота относительно моста (50) вокруг оси (D) вращения. Первая направляющая поверхность (2) представляет собой единственную поверхность, расположенную на медианной плоскости (Р) набора (1) колес, ортогонально к оси (D), для поддержания набора (1) колес качающимся или для его консольного расположения относительно моста (50), при этом в наборе (1) колес отсутствуют любые направляющие валы на обеих сторонах направляющей поверхности (2). Набор (1) колес образует шариковый подшипник (10), в котором первая направляющая поверхность (2) образует внутреннее кольцо (9) подшипника для шариков (11), при этом внешняя беговая дорожка (12) для шариков установлена на мосту (50) и включает в себя вторую направляющую поверхность (3), образующую внешнее кольцо подшипника для шариков (11). 3 н. и 15 з.п. ф-лы, 14 ил.

Ротор для механизма автоподзавода наручных часов изготавливается путем формования пластикового материала, наполненного частицами тяжелого металла. Помимо этого, пластиковый материал также наполнен волокнами, причем количество указанных волокон составляет от 1.5% до 7% от общего веса наполненного пластикового материала, а плотность наполненного пластикового материала составляет свыше 8. 6 з.п. ф-лы, 2 ил.
Наверх