Тигель для плавки блоков кварцевого стекла

 

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОПИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ

{11 558874

{61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 06.10,75 {21) 2179840/33

I с присоединением заявки № (23) Приоритет х (51) М. Кл. C03 В 5, 08

Гасударственный квмитет

Сееета Министров СССР

- не делам изобретений н еткрмтий (43) Опубликовано 25.05.77. Бюллетень № 19 (53) УДК 666.1.031 {088.8) (45) Дата опубликования описания 12.12.77. (72) Авторы изобретения

К. А. Добровольский, Н. А. Берчин, Г. В. Тнгонен, О. Н. Лысенко и А. М. Горячкин

Государственный научно- исследовательский институт кварцевого стекла (71) Заявитель

{54) ТИГЕЛЬ ДЛЯ ПЛАВКИ БЛОКОВ КВАРЦЕВОГО СТ:КЛА

Изобретение относится к устройству для плаьки блокоч кварцевого стекла и может быль использовано в светотехнической, электронной, оптической промышленностях.

Известен разборный тигель для плавки блоков кварцевого стекла, содержащий разрезной цилжщр, скрепленный в верхней части кольцом, а . дио разрезано на секторы.

l0

Известен также тигель для плавки блоков кварцевого стекла, содержащий разъемный цилиндр, дно и стяжной элемент.

Недостатками известных устройств является их разрушение при плавке многих широко распространенных сортов жильного кварца при увеличении объема плавящейся кварцевой крупки.

Цель изобретения — предотвращение разрушения тигля при увеличении объема плавящейся у) кварцевой крупки.

Это достигается тем, что стяжной элемент выполнен в виде бандажа и отверстиями, в которых установлены подпружнн нные втулки. 25

На фиг. 1 схематично изображена конструкция тигля; на фиг, 2 то же, вид сверху.

:Тигель - состоит из разрезного цилиндра 1, дта 2, бандажа 3, подпружиненных втулок 4. Щели между элементами разрезного цилиндра уплотнены пластинами 5, Между наружными стенками разрезного цилиндра и, внутренними стенками бандажа оставлен зазор, Тигель используют следующим образом.

В собранный тигель насыпают кварцевую крупку и помещают в электропечь. В процессе плавки происходит увеличение объема кварцевой крупки и она давит на элементы разрезного цилиндра, которые под действием давления раздвигаются в стороны от центра тигля, благодаря имеющемуся зазору между стенками элементов цилиндра и стенками бандажа 3. Элементы цилиндра оказывают давление на разрезные пружинящие втулки 4, выдвигая их из отверстий бандажа.

Экспериментальная проверка показала, что в предлагаемой конструкции тигля возможно проводить от 3 до 5 плавок с кварцевой крупкой, имеющей большое объемное увеличение в процессе плавки.

558874 (Due. f юг.2

Составитель F- Усова

Тетред Н Аидрейяук

Редактор Л Морозова

Корректор С Гараснияк

Закз 13О1/аО

Тнрвк 583 Подписное

ЦНИИПИ Государствепиого комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раугнская нао., д. 4/5

Филиал П!1!1 "Патент", г. Убого од, ул. Проектная. 4

Формула изобретения

Тигель для плавки блоков кварцевого стекла, содержал!ий разъемный цилиндр; цнор стяжной элемент, о т л.и ч а ю шийся тем, по, с целью предотвращения разрушения тигля при увеличении объема плавят,эйся кварцевой крупки, сзяжной элемент выполнен в виде баицажа с отверстиями, b которых установлены подпружиненные втулки.

Тигель для плавки блоков кварцевого стекла Тигель для плавки блоков кварцевого стекла 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к производству стекла, имеющего малую вязкость стекломассы, и может использоваться при отливе блоков из особого крона, фторофосфатного, фторидного и т.п
Наверх