Ручной инструмент для вырубания пяток селекторов жаккардового механизма вязальной машины

 

1 кйтбнтио"такническаии библиотеки;и ЯБАН

Союз Советских

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (i i) 558989 (6l) Дополнительное к авт. свил-ву (22) Заявлено 13.01.76 (21) 2314387/12 с присоединением заявки № (51) М. Кл.

)) 04 В 37/04 (23) Приоритет

Гасударственный комитет

Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий (43) Опубликованд25.05.77.Бюллетень №19 (53) УДК 677.055 (088.8) (45) Дата опубликования описания.08,08,77 (72) Автор изобретения

Н. H. Тавакалов

Конструкторско-технологическая организация Новатор" (71) Заявитель (54) РУЧНОЙ ИНСТРУМЕНТ ДЛЯ ВЫРУБАНИЯ

ПЯТОК СЕЛЕКТОРОВ ЖАККАРДОВОГО МЕХАНИЗМА

ВЯЗАЛЬНОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к трикотажному машиностроению.

Известен ручной инструмент для вырубания пяток селекторов жаккардового механиз à вязальной машины, содержаший вкладыш, имеющий прорези для закрепления селекторов, и зуб-отсекатель (lj.

Недостатком известного инструмента является то, что вкладыш приходится вставлять в столярные риски и вырубать пятки селекторов при помощи зуба-отсекателя, Что отрицательно влияет на качество селекторов и требует дополнительных работ для зачистки образовавшихся заусенцев.

Целью изобретения является повышение производительности труда и качества вырубания пяток.

Это достигается тем, что предлагаемый ручной инструмент для вырубания пяток се 20 лекторов жаккардового механизма вязальной машины снабжен двумя шарнирно связанными и подпружиненными ручками, каждая из которых на одном конце несет зажимную губку. 25

Вкладыш установлен в Ыажимной губке одной ручки, а зуб-отсекатель — перед вкладышем в эажимной губке второй ручки.

На чертеже изображен предлага мый ручной инструмент, обший вид.

Ручной инструмент для вырубания пяток селекторов имеет две ручки 1, 2, скрепленные друг с другом фигурным винтом 3 с буртиком и заканчиваюшиеся двумя зажимными губками 4, 5. В эажимной губке 4 имеется окно, в которое вставляется вкладыш 6 с двумя прорезями 7, 8. Вкладыш удерживается в зажимной губке 4 стопорным винтом 9. Толшина прорезей во вкладыше 6 меняется в зависимости от,класса вязальной машины.

На зажимной губке 5 установлен эуб-отсекатель 10 с резьбой, крепяшийса к губке при помоши гайки 11. Для удобства пользования инструментом предусмотрена пружина 12, прикрепленная к ручке 2 двумя винтами.

Ручной инструмент для вырубания пяток селекторов используют следующим образом.

558989

Составитель В. Джермакян

Редактор Г. Котельский Техред A. Демьянова Корректор Я. Ковапева

Заказ 1454/87 Тираж 521 Подписное

КНИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП Патент, r. Ужгород, ул. Проектная, 4

Вкладыш 6 вставляют в окно зажимной губки 4 и фиксируют стопорным винтом

В прорезь 7 вставляют селектор и сжимают ручки 1 и 2, при этом зуб-отсекатель давит на пятку селектора и вырубает ее в заданном участке.

Для вырубания пятки другого селектора достаточно ослабить стопорный винт 9 и повернуть вкладыш 6 на 180о. После этого вставляют новый селектор и повторяют опи-, о санные действия.

Для вырубания пяток селекторов разных типов и классов достаточно заменить вкладыш °

Формула изобретения 15

Ручной инструмент для вырубания пяток селекторов жаккардового механизма вязаль4 ной машины, содержащий вкладыш имеющий прорези для закрепления селекторов, и зуботсекатель, отличающийся тем, что, с цельЮ повыщения производительности труда и качества вырубания пяток, он содержит две шарнирно связанные и подпружиненные ручки, каждая из которых на одном конце несет эажимнуюгубку, вкладыш ус гановлен и эажимной губке одной ручки, а эуб-отсекатель- перед вкладышем в зажимной губке второй ручки.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Сидорова Т. П. Новые кругловязальlute жаккардовые машины. М., 1968, с. 115116, рис. 73,

Ручной инструмент для вырубания пяток селекторов жаккардового механизма вязальной машины Ручной инструмент для вырубания пяток селекторов жаккардового механизма вязальной машины 

 

Похожие патенты:
Наверх