Устройство для измерения массового расхода сыпучих материалов

 

Союз Советскии

Социалистических

Республик

ОП ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДИПДЬСТВУ (i)) 559112 (61) Дополнительное к авт. свид-ву (22) Заявлено 17.12.74 (21) 2084619i10 (51) M. Кл

6 01 ?- 1/30 с присоединением заявки №(23) Приоритет (43) Опубликовано25.05.77.Бюллетень М 19 (45). Дата опубликования о??исанни 25.07.77

Гасударственный комитет

Сааата Министров СССР по делам изобретений и открытий (53) У ? ?, К 68 1 1 о 1 . H (ОЬ&. &) (72) Авторы изобретения

B. П. Кулагин и В. Н. Чередник Т - .,---—

Якутский научно-исследовательский и проектный и?Естйтут . алмазодобываккцей промышленности .,?ц (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕРЕНИЯ МАССОВОГО РАСХОДА

СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ

Изобретение относится к приборостроению, в частности к устройствам для измерения сыпучих и влажно-сыпучих материалов, и может быть использовано, например, на обогатительных фабриках. 5

Известны устройства для измерения массового расхода, преобразующие силу удара движущегося вещества о преграду в показания расхода (11.

Известно также устройство, содержащее грузопринимаюший орган, выполненный в виде наклонной пластины, воспринимающей силу удара свободно падающего на пластину вещества и передающей горизонтальную составляющую этой силы на измеритель- 15 ный преобразователь (21.

Однако в известных устройствах измеряемая сила удара зависит от рассеяния точки падения вещества на наклонной пластине грузопринимаюшего органа, вследствие 20 чего изменяется расстояние от разгрузочной щели до точки удара о пластину, а также длина пробега вещества по пластине и вОзникают пульсации от неоднородностей падающего вещества. По этим причинам из- 25 мерение расхода влажно- сыпучих материалов производится с большими погрешностями °

Е1ель изобретения — повышение ?очности измерения расхода.

Это достигается тем, что грузопринимакщий орган выполнен в виде нескольких наклонных пластин криволинейного профиля с радиусом закругления 1,6 - 1,8 расстояния от разгрузочной шелк до пластин.

Введение нескольких пластин вместс одной уменьшает рабочую высоту отдельной пластины, это приводит к уменьшению длины пробега материала по пластине, а криволинейный профиль пластин компенсирует влиян??е высоты паде!???я ? щтериапа на т оризонтальную составляк шую силы удара о пластину> что B целом приводит к поы-ппению точности преобразования, Ориентация разгрузочной шелн поперек длинной стороны пластины исключает восприятие ?иастинами горизонтальной начальной скорости потока материала.

HQ фиг, 1 изображена общая схема описываемого устройсл»", на ф?г, 2 — форма

559112 потока вещества по сечению Б-Б фиг. 1; на фиг. 3-вид груэопринимающих пластин по стрелке А и сечение потока вещества; на фиг. 4профиль грузопринимающей пластины.

Устройство включает в себя бункер 1 с разгрузочной щелью 2. Грузопринимающий орган состоит из пластин 3, имеющих криволинейный профиль, закрепленных на подвижной раме 4, которая опирается на четыре попарно-соединенные стойки 5; имею4о щие с одной стороны опору в виде круглого керна, а с другой - в виде секторной части цилиндрического катка с радиусом, равным высоте стойки 5.

На другом конце подвижной рамы 4 15 закреплен диск 6 силоизмерительного преобразователя. Диск 6 опирается на гибкую мембрану 7 мембранной коробки 8, внутрен няя полость которой сообщается через дроссель 9 по трубке 10 с плюсовой: камерой дифманометра 11, соединенного с регистрирующим прибором 12.

Полость мембранной коробки, трубка и плюсовая камера дифманометра заполнены воздухом. Минусовая камера сообщается с атмосферой.

Устройство работает следующим образом, Сыпучее вещество из бункера 1 падает : через разгрузочную щель 2 с высоты Ь (см, фиг. 2) на грузопринимающие пластины 3. Горизонтальная составляющая силы удара вещества о пластины посредством подвижной рамы 4, диска 6 и гибкой мембраны 7 сжимает воздух в полости мембранной коробки 8. Давление воздуха пере З5 дается в камеру дифмаиометра 11, где преобразуется в электрический сигнал, регистрируемый прибором 12. Дросселирующий элемент 9, ограничивая скорость пере текания воздуха иэ полости мембранной коробки 8 в камеру дифманометра 11 и обратно, сглаживает резкие пульсации подвижных частей устройства.

Компенсирующая криволинейность пластин подбирается такой, что горизонтальная

45 проекция силы удара остается неизменной при попадании материала в любую точку по высоте пластин, Профиль пластины выполняется в виде части окружности с радиусом от 1,6 до 1 8 расстояния от разгрузочной щели до пластины. При этом, чем меньше выбранная высота падения, т. е. соответственно,чем больше абразивное действие вещества, тем большую погрешность компенсирует криволинейный профйль.

Стойки 5, имеющие катковую опору, подвижной рамы 4 исключают опрокидывающий момент от действия вертикальных сил на груэопринимаюшие пластины так, что вес загрязнений, образующихся на свободной части пластин, не воспринимается силоизмерителем. Кроме того, стойки исключают влияние изменений объема воздуха в камерах при изменении атмосферного давления и окружающей температуры.

Формула изобретения

Устройство для измерения массового расхода сыпучих материалов, содержащее грузопринимаюший орган, выполненный в виде наклонной пластины, питающее устройство с разгрузочной щелью ориентированной поперек длинной стороны пластины, силоизмерительный преобразователь и регистрирующее устройство, о т л и ч а ющ е е с я тем, что, с целью повышения точности измерения, груэопринимающий ор ган выполнен в виде нескольких наклонных пластин криволинейного профиля с радиусом закругления 1, 6 — 1,8 расстояния от разгрузочной щели до пластин, Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США: Nv 3640135> кл. 73228, 1972.

2. Авторское свидетельство СССР

Ж 106802, кл. Cr 01 rl 1/14, 16.04.56 (прототип).

559112

° е °

) ° ° °

1."...!

° °

° °

Составитель Н. Андреева

Редактор Г. Иванова Техред A. Демьянова Корректор

Заказ 1483/93 Тираж 907 Подписное

11НИИПИ Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП "Патент", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Устройство для измерения массового расхода сыпучих материалов Устройство для измерения массового расхода сыпучих материалов Устройство для измерения массового расхода сыпучих материалов 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к сельскохозяйственному машиностроению, в частности к устройствам для измерения расхода зерна

Изобретение относится к измерению расхода сыпучих материалов и может быть использовано в химической, микробиологической, фармацевтической промышленности, а также в сфере малого бизнеса

Изобретение относится к устройству для измерения удельного массового расхода потока сыпучего материала, который движется в предварительно определенном направлении, в предварительно определенном направлении потока
Наверх