Коммутирующее устройство

 

Союз Советских

Социалистически»

Республик

Оп ИСАНИЕ

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (»i 559293 (61} Дополнительное к авт. саид-ву(22) Заявлено 08.12.74 (21) 2081227/07 с присоединением заявки №вЂ” (23} Приоритет— (43} Опубликовано 25.05.77, Бюллетень №Л9 (45) Дата опублнкавання описания 01,10,77 (51) И, Кл.х

H0I Н 3/2ь

Гюаударстееинв|й комитет

Свавтв Министров СССР ив дилан нзюбрвтвний в вткритий (53) УДК б21.3И.54З (088,8) (72) Авторы изобретения

И, IN. Слободянюк и П. И, Прокофьев

Северо-Западный заочный политехнический институт (71) Заявитель (54) КОММУТИРУЮЩЕЕ УСТРОЙСТВО

Иэобретевпве относится к электромашиностроеиию, предназначено для управления работой электроустановок и может быть использовано для последовательного нли. одновременного пуска (отасяючения) группы механизмов.

И иы коммутирующие устройства, содержащие расположенные по окружности изолированные контактные па мели и ведущий рычаг (1).

Укаэанные устройства имеют ручное управRCHKO.

Наиболее близким по технической сущ ности к предлагаемому является коммутирующее устройство, (2), содержащее электродвигатель, передаточный механизм, состоящий из зубчатой и червячной передач, а также системы рычагов и прерыватель.

Недостатком известного устройства является сложность кинематиче ской схемы привода и изменение механической нагрузки двигателя при выходе ножа прерывателя из губок, что создает неблагоприятные условия для работы двигателя.

Для упрощения конструкции, уменьшения габаритов и повышения надежности работы устройства передаточный механизм н контактная система выполнены в виде волновой зубчатой передачи, в корпусе которой, б изготовленном из ток оизолируынцего материала, установлено металлическое звено, выполненное составным таким образом, что его составные части распределены по посадочному диаметру корпуса с зазором, не превышаю10 щим толщину зуба и находятся в зацеплении с гибким звеном, изготовленныьв иэ токоизолирующ его материала и содержащим один или несколько металлических зубчатых секторов.

Изобретение позволяет упростить конструкцию, уменьшить габариты и вес передаточного механизма, обеспечивает постоянство нагрузки двигателя в процессе включения илн отключе20 ни я прерьаателя, увеличивает надежность заьыкания контактов прерывателя минимальный мертвый ход и малая по сравнению с известным устройством кинемагическая погрешность волновой зубчатой передачи позволяет увеличить точность рабо1ы усгройства.

559293

На фиг. 1 изображено коммутирующее устройство, общий вид; на фиг. 2 показан поперечный разрез по А-А нз фиг. 1.

Коммутирующее устройство состоит из электродвигателя 1, вал которого жестко связан с валом генератора 2 (ведущим валом волновой зубчатой передачи), гибкого звена 3, закрепленного на ведомом валу передачи, зубчатого сектора 4, установленного на гибком .звене и не контактирующих между собой 1О частей неподвижного жесткого звена 5, на котрых укреплены клеммы 6 и которые закреплены внутри корпуса 7, выполненного из токоизолирукнцего материала. Зацепление зубьев гибкого звена 3 с жестким звеном 5 в случае двухволнового генератора происходит в двух диаметрально противоположных зонах, а под углом 90 к этим зонам между вершинами головок зубьев звенье 3 и 5 имеется зазор, 0

Устройство рабдтает следующим образом;

При включении электродвигателя 1 генератор волн 2 приводится во вращение. При этом зоны зацепления зубьев звеньев 3 и 5 перемещаются создавая движущиеся волны 2„. деформации гибкого звена 3, и вследствие разности в число зубьев гибкого и жесткого звеньев, выбираемой равной числу волн деформации, гибкое звено S поворачивается в противоположную сторону, В резуЛьтате .вращения гибкого звена 3, изготовленного из токоизолирующего материала зубья металлического сектора 4 выходят из зацепления с одной из составных частей металлического жесткого звена 5, а клеммы 6 разъединяются. д

При дальнейшем вращении гибкого звена 3 зубья сектора 4 входят в зацеп,.ение с двумя соседними частями жесткого KollLcd 5, клеммы 6 соединяются причем длительность соединения клемм 6, а следовательно и длительность подачи сигнала з управляемую сеть, зависит от числа зубьев сектора 4, находящихся в соединении одновременно с двумя соседними частями жесткого колеса и передаточного отношения волновой передачи.

Фоц.мула изобретения

Коммутирующее устрсйcrвo, содержащее электродвигатель, передаточный механизм, имеющий корпус и контактную систему, о т л и ча ю щ н и с я тем, что, с целью упрощения конструкции, уменьшения габаритов и повышения надежности, передаточный механизм и контактная система выполнены в виде волновой зубчатой передачи, жесткое звено которой разрезано, например по впадинам зубьев на две половины, образующие нсподвижные контакты, и закрепленные с зазором в корпусе передачи, изготовленном из токоизолирующего материала, а часть зубьев гибкого зве."а, расположенного внугри жесткого, изготовлена металлическими и образует подвижный контакт.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе .

1. Авторское свидетельство СССР 8 174635

М.Кл. Н 01 Н 19/56, 1964.

2. Калинский С.А. "Техника чтения схем электроустановок", "Энергия", 1972, с. 64 — 65.

559293

Сосганитень il. Мясникоаа

Тслред (Н. Андрейчук

Корректор А. Жолтани

1 ейактор р Ша она

3. ка. 1411 jl 03

Финиаа ПП11 Патент", г. Ужгоро .. 1и. Проектная. 4

1 ирака 976 П. мтни ное

1йИИ11И 1 осударсгьеиного коаангета (оасга Мнннсгроа СССР но деналт наооре генно н огкры гнн

113035 Москаа. Ж--35, Ра> ujcvd6 н. б., д. 4/5

Коммутирующее устройство Коммутирующее устройство Коммутирующее устройство 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к области электротехники, а именно к приводам для управления разъединителями контактной сети электрифицированных железных дорог

Изобретение относится к области высоковольтного аппаратостроения и предназначено для управления высоковольтным разъединителем

Двигательный привод прямого действия предназначен для осуществления операций включения и отключения вакуумного выключателя. Привод содержит электродвигатель, приводящий в круговое вращательное движение, напрямую или через редуктор, кулачок в форме диска, который имеет участки с низким и высоким профилем, а также пружину отключения, механическую защелку и рычажный механизм, рычаги которого соединены с подвижными контактами вакуумных дугогасительных камер и с пружиной отключения, и который совершает качательные движения между включенным и отключенным положениями. На одном из рычагов закреплен ролик, на который давит кулачок участком с высоким профилем при его вращении и выполнении операции включения. Рычажный механизм может удерживаться во включенном положении механической защелкой. При операции включения осуществляется зарядка пружины отключения, а операция отключения происходит при срабатывании механической защелки и повороте рычажного механизма под действием разряжающейся пружины отключения в отключенное положение. На боковой поверхности кулачка имеется выступ, а рычажный механизм имеет дополнительное плечо, которое при повороте во включенное положение взаимодействует с выступом и останавливает вращение кулачка в положении, когда его участок с низким профилем находится напротив ролика. Технический результат - повышение надежности работы, упрощение конструкции и снижение тока потребления привода. 4 ил.
Наверх