Выдвижная ленточная опора

 

ос .. тч, t, У ° (° 1.

ОП ИСАЙ ИЕ

ИЗОБРЕТЕН Ия

Союз Советских

Социалистических

Республик (11) 559321

К АВТОРСКОМУ СВИДЕТЕЛЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено 07.10.75 (21) 2180840/09 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25 05 77 Бюллетен № 19 (4б) Дата опубликования описания %.09.77 (51) М, Кл. Н01 0 l/08

Государственный комитет

Совета Министров СССР по делам изооретений и открытий (53) УДК 621.396.672 (088.8) (72) Авторы изобретения

В. И. Дрокин, В. А. Смольянинов и М. И. Черногубов (71) Заявитель (S4) ВЫДВИЖНАЯ ЛЕНТОЧНАЯ ОПОРА

Изобретение относится к радиотехнике и может использоваться в выдвижных передающих или приемных антеннах, перемещающихся относительно различных устройств.

Одна из известных самовыдвигающихся антенн содержит корпус с закрепленным на нем направляющим стержнем, обхваченным s месте закрепления упругой металлической лентой круглого профиля, свертывающейся в трубу под действием внутренних сил упругости, причем лента, намотанная на барабан, удерживается на корпусе хомутом (1 1.

Однако антенна выдвигается лишь в определенном положении и требует ручных работ для приведения ее в исходное положение.

Наиболее близким техническим решением к изобретению является выдвижная ленточная опора, содержащая поворотный корпус, барабан с намотанной упругой металлической лентой, расположенный внутри барабана привод с зубчатой передачей, связанный кинематнчески с неподвижным зубчатым колесом, переключатель, толкатель и автоспуск (21.

Однако такое устройство не обеспечивает автоматического режима многократных угл JBblx леремещений корпуса с последующим выдвижением ленточной опоры и возврата в исходное положение.

Целью изобретения является обеспечение автоматического режима многократных угловых перемещений корпуса с последующим выдвижением ленточной опоры и возврата в исходное положение.

Для этого в выдвижной лент%ной опоре толкатель выполнен в виде двуплечего рычага и шарнирно установлен на неподвижном зубчатом колесе, 10 переключатель расположен шарнирно в поворотном корпусе, а автоспуск выполнен в виде подпружиттенного штока, шарнирно связанного с подпружиненным рычагом, и установлен на поворотном корпусе.

И На фиг. 1 изображена выдвижная ленточная опора в свернутом положении; на фиг. 2 — показан разрез по А — А на фиг. 1.

Выдвижная ленточная опора содержит поворотный корпус ., барабан 2 с намотанной упрутой щ металлической лентой 3, расположенный внутри барабана 2 привод 4 с зуб атой передачей, св.:занный кинематически с неподвижным зубчатым колесом 5, переключатель 6, голкатель 7 и автоспуск 8.

Толкатель 7 выполнен в виде двуплечего рычага и

2ч шарнирно установлен на неподвижтом зубчатом

559321

3 колесе S, Переключатель б расположен шарнирно в поворотном корпусе 1. Автосиуск 8 выполнен ч виде подпружиненного штока 9, шарнирно связанного с подпружиненным рычагом 10, и установлен иа поворотном корпусе 1. Переклияатель 6 имеет рь| ° чп il, а толкатель7 — выступ 12. Кроме того, устройство содержит ленточную опору13 с упором И, Перед работой упругая метишическая лента 3 намотана иа барабан 2, нри этом поворотный кор. ie пус 1 евязеи переключателем б с барабаном 2. При вклтечеиии привода 4 вращение нередаетсг на барабан 2, который вместе с поворотным корпусом 1 разворачивеетса в базовой плоскости. При подходе ,, рычага и переключателя 6 к выступу 12 толкате- 1е ля 7 происходит разворот переключателя б в положение, в котором поворотный корнус 1 фиксируется иа неподвижном зубчатом колесе 5, освобождая при этом барабан 2. Одновременно подпр»киненный рычаг 10 автоспуска 8 под действием толкате- 20 ля 7 разворачиваетс.

Барабан 2, вращаясь, выдвигает гибкую металлическую ленту 3, которая под действием внутренних сил упругости формируется в трубчатую ленточную опору 13. При выдвижении ленточной опоры 13 эакреилетшый иа ней у ор 14 освобождает подпружиненный шток 9 автоспуска 8, который перемещается и разобщает подпружиненный рычаг 10 с толкателем 7.

Ленточная выдвижная опора 13 полностью сма- 30 тывается с барабана и занимает рабочее положение, Для приведения ленточной опоры в исходное положение привод4 еключается реверснвно, при этом ленточная опора 13 наматывается па барабан 2.

В конце намотки ленточной споры 13 унор 14 через 35 подпружиненный шток 9 и подпружиненный ры. чаг 10 разворачивает толкатель 7 и разъединяет его с переключателем 6, который выходит из паза неподвижного зубчатого колеса5 и, входя в паз барабана 2, фиксирует его относительно поворотного корпуса 1. Барабан 2 с намотанной упругой металлической лентой 3 вращается совместно с поворотным корпусом 1 и занимает исходное положение, при этом подпружиненный рычаг 10 автоспуска 8, освобождаясь от действия толкателя 7, занимает первоначальное положение.

Формула изобретения

Выдвижная. ленточная опора, содержащая о. воротный корпус, барабан с намотанной упругой металлической лентой, расположенный внутри барабана привод с зубчатой передачей, связанный кинематически с неподвижным зубчатым колесом, переключатель, толкатель и автоспуск, о т л ич а ю щ а я с я тем, что, с целью обеспечения авто-. матического режима многократных угловых перемещений корпуса с последующим выдвижением ленточной опоры и возврата в исходное положение, толкатель выполнен в виде двуплечего рычага и шарнирно установлен на неподвижном зубчатом колесе, переключатель расположен шарнирно в поворотном корпусе, а автоспуск выполнен в вида нодпружиненного штока, шарнирно связанного с подпружиненным рычагом, и установлен на ново. ротном корпусе.

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Патент США У 3467328, ЯКИ 242 — 54, 16. 09 .69.

2. Авторское свидетельство gCCP Р 502401, Кл. Н01 01/08, 1973., 559321

Составитель E. Любимова

Техред А Демьянова - корректор М. Демчик

Идактор T. Шагова

Заказ 1413/105 фнлнал ППП "Патент ", r. Ужгород, ул. Проектная..4 Ð .976 Подписное

ЦНИИПИ Государственного коьжтета Совета Министров СССР ло делам изобретений и открытий

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д, 4/5

Выдвижная ленточная опора Выдвижная ленточная опора Выдвижная ленточная опора Выдвижная ленточная опора 

 

Похожие патенты:

Изобретение относится к антенной технике, более конкретно к развертываемым преимущественно коротковолновым штыревым антеннам

Антенна // 2174730
Изобретение относится к антенной технике, а именно к устройствам для складывания антенн, а также может быть использовано в других областях техники

Изобретение относится к устройствам для складывания антенн

Изобретение относится к антенной технике, а также может быть использовано в других областях техники

Изобретение относится к радиотехнике и может быть использовано в конструировании и производстве аэрологических радиозондов

Изобретение относится к антенной технике, в частности к мобильным антенным установкам

Изобретение относится к антенной технике, а именно к подъемно-мачтовым устройствам мобильных антенных установок

Изобретение относится к устройствам мониторинга управления производственным процессом, в частности к полевому устройству для беспроводного взаимодействия с удаленными устройствами, приспособленными для применения в суровых условиях окружающей среды
Наверх