Статор дисковой электрической машины

 

О П И С А Н И Е н11 уэдээ(ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических республик

К АВТОРСКОМУ СВИДВТВДЬСТВУ (61) Дополнительное к авт. свцд-ву (22) Заявлено 05.04.76 (21) 2342840/07 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (5,1) М. Кл. Н02 К 1/!4

Н 02 К 1/16

Гасударственный комитет

Саввта Министров СССР аа долам кзобретванй а открытий (43) Опубликовано 25.05.77 Бюллетень № 19 (53) УДК 621.3.045.18 (088.8) (45) Дата опубликования описания 30.09.77 (72) Авторы изобретения

Ю. В. Куприанов, А, С. Курбасов, Н. К, Иванченко, Л. Н. Сорин и Н. В. Князев (71) Заявитель

I (54) СТАТОР ДИСКОВОЙ ЭЛЕКТРИЧЕСКОЙ МАШИНЫ

Изобретение относится к области злектромашиностроения, в частности к конструкции статоров дисковых электрических машин, Известен статор дисковой электрической машины, имеющий многодисковый индуктор (1 ) .. б

Сердечник статора такой машины навит из рулонной стали, а катушки обмотки статора уложены в радиальные пазы сердечника, Такая конструкция статора, кроме плохой вибропрочности, усложняет ремонт всей машины ввиду 1р необходимости последовательной выпрессовки элементов магннтопровода (статор, ротор) .

Известен также статор дисковой электрической машины, содержащий обод с закрепленным на нем сердечником, выполненным из клинообразных шихтовых элементов, обхватываемых катушками обмотки статора f 2 ).

Недостатком известной конструкции является низкая надежность нз — за плохой вибропрочностн, а также недостаточная ремонтоспособность. 20

Для повышения надежности предлагаемый статор содержит дополнительный наружный обод, соелнненньй спицами с основным, а клинообразные шнхтованные элементы сердечника закреплены между спицами и ободами. Спицы могут быть разделены 25 на отдельные планки, расположенные в плоскостях, перпендикулярных к оси вращения, и разделенные друг от друга и от внутреннего обода слоем электрон золяцнонного материала.

Кроме того, для улучшения ремонтоспособности статор выполнен разъемным на две части, разделенные диаметральной плоскостью, проходящей по середине спиц.

На фиг.1 показан внд с торца части с1атора с местным вырывом для лучшего показа места разъема статора, на фиг. 2 изображен разрез по А — А иа фиг. 1, Основной обод 1 статора соединен спицами 2 с дополнительным наружным ободом 3, а клинообразные шнхтованные элементы 4 сердечника статора закреплены между спицами 2 и ободами 1 и 3.

Клинообразные LIIHxToBRHHbM элементы 4 сердечника стянуты стеклозаклепками 5. На выступавших частях шнхтованных элементов 4 смонтированы катушки 6 обмотки статора.

Статор выполнен разъемным, После монтажа катушек н соединения их выводов каждая половина статора пропитывается в те рмореак тивном компаунде.

559331 повышения надежности он содержит дополнитель ный наружный обод, соединенный спицами с основным, а клинообразные шихтованные элементы сер. дечника закреплены между спицами н ободьями. б

2. Cramp по п.1, отличающийся тем, что, с целью уменьшения потерь от вихревых токов, спицы разделеры на отдельные планки, расположенные в плоскостях, перпендикулярных к оси враще1О ния, и разделентые друг от друга и от внутреннего обода слоем электроизоляпиоиного материала.

3. Статор но í. 1, отличающийся тем, что, с целью улучшения ремоитоспособности, он выполИ нен разъемным На две части, разделенные диаметр. ральной плоскостью, проходящей но середине спиц.

1. Статор дисковой электрической машины, oNeðæàù ий обод с закрепленным на ием сердечником, выполненным из клинообразных шихтованных эпементов, обхватываемых катушками обмот-,у ки статора,. отличающийся тем, что, с цель@.

Для снижения потерь в каркасе спицы 2 статора выполнены деленными на изолированные друг от друга планки, плоскости которых перпендикуляр. ны к оси вращения. Ободы 1 и 3 выполнены из немагнитного материала. Кроме того, концы спиц 2„ входящие,во внутренний обод 1, электрически от него изолированы.

Выполнение статора в соответствии с данным изобретением повышает надежносп уменьшает трудоемкость разборки и Чборки двигателя (особенно многодискового) и упрощает технологию изготовления шихтованиого статора с радиальными паэамн.

Формула изобретения

Источники информащин, принятые во внимание при экспертизе;

1, Патент Фракии У 1487995, кл. Н 02 К 1967.

2. Патент Германии И 57998 кл. 21 d 45, 1890.

559331

М -4

Составитель Н. Сухоярская

Техред А. Демьянова Корректор Е. Пант

Редактор Т. ййц ова

Закат 1414/105 Тираж 917 Подднс)юе

ЦНИИП И Государственного комитета Совета Министров СССР по делам изобретений í открытЫ1

113035, Москва, Ж-35, Раушская наб., д. 4/5

Филиал ППП " Патент ", г. Ужгород, ул. Проектная, 4

Статор дисковой электрической машины Статор дисковой электрической машины Статор дисковой электрической машины 

 

Похожие патенты:
Наверх