Устройство для синхронизации импульсов

 

О П И а А Н И Е (16869386

ИЗОБРЕТЕН ИЯ

Союз Советских

Социалистических

Республик (61) Дополнительное к авт. свид-ву— (22) Заявлено16.09.74 (21) 2062165/21 с присоединением заявки №вЂ” (23) Приоритет (43) Опубликовано 25.05.77.Бюллетень № 19 (4б). Дата опубликования описания 21.07.77 (51) М. Кл е

Н 03 К 5/159

Гасударственный камитет

Савата Министров СССР аа делам изааретений н аткрытий (53) УДК 621.374. .387 (088,8) (72) Автор изобретения

А.М. Пехота

Центральное конструкторское бюро с опытным производством AH Белорусской CCP (71) Заявитель (54) УСТРОЙСТВО ДЛЯ СИНХРОНИЗАЦИИ ИМПУЛ ЬСОВ

Изобретение относится к импульсной теЯнике и предназначено для преобразования асинхронных импульсных сигналов в сигналы, синхронизированные по длительности и фазе с сигналамгт синхронизации. 5

Известно- устройство для синхронизации импульсов, содержащее два триггера, первый вход первого из которых подключен к источнику входного сигнала, а второй вход соединен с выходом второго триггера, первый щ вход которого, подключен к источнику импульсов синхронизации Ш .

Однако известное устройство недостаточно надежно в работе.

Повышение надежности устройства в ра- г5 боте достигается согласно изобретению введением в него дополнительного триггера, первый вход которого соединен с выходом первого триггера, второй вход подключен к источнику импульсов синхронизации, а выход 20 соединен со вторым входом второго триггера.

На чертеже представлена принципиальная электрическая схема пгедлагаемого, устройства для синхпонизации импульсов. 25

Элементы И-HE 1 и 2 образуют первый

R — - S — - триггер,, вход 5 которого соединен с источником асинхронных импульсных сигналов, а вход R подключен к выходу схемы.

Элементы И-НЕ 3 и 4 образуют второй (дополнительный) R — - S -триггер, вход 5 которого подключен к выходу Q первого триггера, а вход R соединен с источником импульсов синхронизации. Элементы И- HE 6 и 6 образуют третий R — - g -триггер, вход

S которого подключен к выходу Ч второго триггера, а вход R соединен с источником импульсов синхронизации. Выход Q третьего R -Я -триггера является выходом схемы.

В исходном состоянии уровень сигнала на входе схемы высокий, на выходе Q первого R — - S -триггера — низкий, на выходе

Q второго триггера — высокий, на выходе третьего триггера — низкий, на выходе схемы — высокий. При поступлении отрицательного входного импульса первый R — - 5 —триггер изменяет свое состояние и на его выходе Q уровень сигнала становится высоким.

Устройство для синхронизации импульсов, содержащее два триггера, первый вход первого из которых подключен к источнику входЙого сигйала, ja второй вход соединен с выходом второго триггера, первый вход которого подключен к источнику импульсов синхронизации, о т л и ч.а ю щ е е с я тем, что, «0 с целью повышения надежности устройства в работе, в него введен дополнительный триггер, первый вход которого соединен с выходом первого триггера, второй вход подключен к источнику импульсов синхронизации, 2S а выход соединен со вторым входом второго триггера.

ИМПЦЛ6 СЬ! С ИЯ,РОЮ«ЮЙИ4

ЦНИИПИ Заказ 1421/109 Тираж 10 5 Подписное

Филиал ДПП Патент", r. Ужгород, ул. Проектная, 4

При отрицательном импульсе синхронйзаии на выходец второго g — 5 -триггера отенциал становится низким, а на выходе третьего R — P -триггера — высоким.

С приходом переднего фронта положитель- ного импульса синхронизации на выходе Q третьего триггера уровень сигнала становится низким. Передний фронт отрицательного выходного сигнала сбрасывает в исходное состояние первый R — S -триггер, io

Вязкий потенциал с выхода Q первого триггера сбрасывает в исходное состояние второй триггер и на выходе Q последнего появляется высокий потенциал.

С. приходом заднего фронта импульс" синхронизации уровень сигнала на выходе схемы становится высоким, на выходе Q третьего R — 5 -триггера - низким. Низкий потенциал с выхода Ц является запрещающим сигналом для элемента И-НЕ 5, на выходе которого сохраняется высокий уровень сигнала независимо от подаваемых на второй вход этого элемента импульсов синхронизации.

По окончании отрицательного импульса на выходе вся схема возвращается в исходное состояние. После прихода следующего отрицательного входного импульса процесс повторяется. Таким образом, после каждого отрицательного входного импульса на вы-_#_ ходе схемы формируется отрицательный сигнал, который синхронизирован по длительф ности и фазе с положительным импульсом синхронизации.

В описанном устройстве в от щчие от ив вестного исключено появление коротких импульсов на выходе при отсутствии входных импульсов. Это преимущество обеспечивает повышение надежности устройства at работе.

Формула изобретения

Источники информации, принятые во внимание при экспертизе:

1. Авторское свидетельство СССР

% 434581, М.Кл. Н 03 К 5/00, приоритет 2 1.02.72.

Устройство для синхронизации импульсов Устройство для синхронизации импульсов 

 

Похожие патенты:
Наверх